Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.05.2012 23:22 | Статьи | Авангард Иванов

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ОППОЗИЦИЯ СОЛИДАРИЗИРУЕТСЯ С БАРРИКАДНОЙ ПЛОЩАДЬЮ

17 мая состоялось очередной заседание Совета Государственной Думы, которое получило серьёзный резонанс, так как в повестку на скорую руку был внесен вопрос об увеличении штрафа за нарушение проведения митингов и собраний. По просьбе СМИ комментарии дал Первый зампред ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников:
«Еще вчера не было никаких намеков на то, что «Единая Россия» планирует внести свой карательный законопроект в повестку дня. Однако утром стало известно, что они форсируют этот вопрос. В результате расклад голосов «за» и «против» вынесения инициативы на пятничное пленарное заседание оказался шесть на шесть. По два представителя от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» высказались консолидированно против, и только позиция Первого заместителя Председателя Государственной Думы Александра Жукова склонила чашу весов в сторону единороссов, при равенстве голосов по Регламенту это его полное право как председательствующего в отсутствие Сергея Нарышкина, который сейчас в командировке.
В то же время представители трёх фракций ясно дали понять единороссам, что наши депутаты не будут присутствовать в зале заседаний, если инициатива об увеличении штрафа будет продавлена в повестку завтрашнего заседания.
В вопросах законодательства о митингах и шествиях год за годом усиливаются запретительные тенденции, таких норм уже выше крыши. Более того, сегодня острой проблемой становятся двойные стандарты в трактовке этого законодательства.
Принимать такую норму в этих условиях означает, с одной стороны, дать пощечину тем, кто проявляет гражданскую позицию, с другой стороны, подставить государство, так как в большинстве случаев эта норма будет просто невыполнима, а само её бессмысленное наличие только углубит пропасть между властью и активной частью общества.
Как мы поняли, «Единая Россия» не хотела бы остаться в зале одна. Сразу же после Совета были проведены консультации представителей фракций с Александром Жуковым, затем в узких составах с другими представителями «Единой России». Однако выхода из ситуации мы пока найти не смогли, так как пространство для шагов навстречу ограничено.
Ситуация усугубляется не только тем, что предлагают единороссы, но и тем, как они это делают: напролом, не слушая никаких аргументов, в отсутствие Председателя Государственной Думы. Пока остановились на том, что завтра утром, до начала пленарного заседания, руководители фракций встретятся с Сергеем Нарышкиным, чтобы обсудить ситуацию».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList