Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.10.2012 15:24 | Статьи | Авангард Иванов

СААКАШВИЛИ УХОДИТ В ОППОЗИЦИЮ


Долгий подсчет голосов на парламентских выборах в Грузии практически завершен. После обработки 97% протоколов коалиция миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» получает около 55%, на втором месте теперь уже бывшая правящая партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) – 40,4%.
 
Ранее представленные в парламенте «Христианско-демократическое движение» Гиорги Таргамадзе и Лейбористская партия Грузии Шалвы Нателашвили набрали 2% и 1%, остальные – еще меньше, не преодолев пятипроцентный проходной барьер. Однако это не значит, что законодательное собрание будет двухпартийным. Победившая «Грузинская мечта» – блок, в который входит несколько партий. Еще до выборов Иванишвили заявил, что в парламенте коалиция разобьется на три фракции.
Теперь уже нет сомнений, что абсолютное большинство депутатских мест получили противники действующего президента Саакашвили. Причем ЕНД проиграло и в выборах по одномандатным округам, где его выдвиженцы добились 35 мандатов, тогда как у представителей «Грузинской мечты» их 38. Таким образом, не менее 80 из 150 народных избранников представляют коалицию Иванишвили.
Накануне Михаил Саакашвили признал поражение «националов» и объявил, что с настоящего момента его партия переходит в оппозицию.
Об острой предвыборной кампании в Грузии, о митингах, собравших десятки тысяч оппозиционеров, и не обошедшемся без эксцессов и фальсификаций под­счете голосов «Советская Россия» подробно рассказала в материале, опубликованном на сайте газеты 2 октября. Тогда были еще не ясны как окончательный расклад голосов, так и реакция грузинского руководства. Возможность силового противостояния в расколотом грузинском обществе при нежелании власти принять итоги выборов казалась весьма вероятной.
Но победа оппозиции оказалась настолько явной, а ее уличная поддержка практически во всех крупных городах до такой степени массовой, что отказ признавать реальность привел бы Саакашвили и его сторонников к политическому самоубийству. Теперь же они получили возможность для маневра. Тем более что президентские полномочия Михаила Саакашвили заканчиваются лишь через год. Только после выборов президента в 2013 году в Грузии вступает в силу конституционная реформа, согласно которой страна становится парламентской республикой. До этих пор большинство властных полномочий по-прежнему находится в руках президента.
Иванишвили призвал Михаила Саакашвили добровольно уйти в отставку (для того чтобы объявить ему импичмент, необходимо 100 депутатских голосов, которых у «мечтателей» нет). Однако нет сомнений, что этого не произойдет.
Первой проверкой способности договариваться оппонентов, обвинявших друг друга во всех смертных грехах, станет процесс формирования правительства. В «Грузинской мечте» уже заявили, что ни действующий глава правительства Вано Мерабишвили (он возглавлял избирательный список ЕНД), ни другие члены его кабинета в новое правительство не войдут.
По конституции Грузии правительство формирует парламент, но кандидатуру премьера пока предлагает президент. Секретарь Совета национальной безопасности страны Гига Бокерия сообщил журналистам, что Михаил Саакашвили готов предложить кандидата, который оппозицию устроит. Он также призвал представителей «Грузинской мечты» воздержаться «от революционных заявлений», в частности призывов к отставке президента.
Между тем премьерские амбиции проявил сам Бидзина Иванишвили. Около года назад, когда миллиардер активно включился в политику, его лишили грузинского гражданства. Во вторник он обратился к нынешнему руководству страны с предложением «принять справедливое решение» и вернуть ему гражданство. Впрочем, и как гражданин Франции – страны Евросоюза, он по грузинским законам может возглавить правительство. Другое дело, что для Саакашвили и его окружения Иванишвили в качестве главы правительства вряд ли приемлем.
В свою очередь лидер «Грузинской мечты» рассказал на пресс-конференции о ближайших планах и намерениях. Иванишвили уверяет, что его коалиция не допустит проявлений реваншизма и политических репрессий. По его словам, если активисты и функционеры партии Саакашвили не совершали уголовных преступлений, бояться им нечего. А вот следствие по некоторым старым делам, в частности по делу о смерти Зураба Жвании, будет возобнов­лено.
Как выразился Иванишвили, «ни под каким соусом не будет изменен курс на евроинтеграцию Грузии и вступление страны в НАТО». Что касается России, то политику Саакашвили на жесткую конфронтацию с ней он считает ошибочной: отношения необходимо налаживать.
Относительно изменений во внутренней политике ясности пока нет. Обещаний, прежде всего социального характера, роздано много. Выполнить их не просто, тем более, повторимся, Михаил Саакашвили еще год будет управлять страной. Но с одним своим проектом после победы оппозиции пока еще действующему президенту придется проститься наверняка. Новые парламент и правительство ни за что не поддержат строительство 500-тысячного города Лазика в болотах Колхиды. В стране с самыми низкими на Южном Кавказе пенсиями и учительскими зарплатами для вложения миллиардов евро есть куда более насущные нужды.
 
Павел СВИРИДОВ
Советская Россия

P.S.Борис Иванишвили хорошо известин в московских околобанкирских кругах. В конце 90-ых, он со своим партнером Виталием Малкиным пытались выевсти свой "Импексбанк", а задем "Российский кредит" в топ-10 банков России...Не получилось. Как говорят знающие люди, не помогли связи в Правительстве РФ и связи с "автортетными кругами".
Вот и решай читатель, кто выгоднее России- проамериканский Сааакашвили или друг Кобзона и прочих "авторитетов" Иванишвили.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList