Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.01.2022 02:43 | Статьи | Авангард Иванов

Татьяна Эйдельман. ЧТО СКРЫВАЛОСЬ В РЕЧАХ СТАЛИНА И ЗАЧЕМ ОН НАМЕРЕННО ВЗЫВАЛ КО ТЬМЕ

 

В книге Михаила Вайскопфа «Писатель Сталин» учёный блистательно анализирует язык высказываний тирана, выводя черты характера и поведения «вождя всех народов» не столько из того, ЧТО тот говорил, сколько из того — КАК. Получается очень интересно.

Я не буду подробно рассказывать об этой удивительной книге — её хочется цитировать целыми страницами. Но есть там одна мысль, к которой я часто возвращаюсь в последнее время. Вайскопф находит источники мышления Сталина с одной стороны в достаточно примитивном большевистском истолковании марксизма, с другой — в православии, истолкованном в семинарии, а ещё — довольно неожиданно — в фольклоре.

В кавказском фольклоре и даже шире — в кавказских традициях — Сталин, по мнению Вайскопфа, отбрасывает все самое обаятельное — отвагу, верность друзьям, гостеприимство и опирается на куда более древние и мрачные образы, связанные с жестокостью, культом силы, священной ролью металлов (сталь!), образом кузнеца, «перековывающего» весь мир.

Ещё печальнее обстоит дело с фольклором вообще. Автор анализирует многочисленные тавтологии вождя, когда он вбивает слушателям или читателям в голову одну и ту же мысль, или же выстраивает длинную цепочку, на одном конце которой конкретная ошибка оппозиции, а на другом — уже мировая катастрофа, крушение советской власти и т.д. И вдруг возникает параллель между его неуклюжими конструкциями и архаическим фольклорным повествованием, с таким же нанизыванием множества звеньев.

Такая особенность в фольклоре, по мнению Владимира Яковлевича Проппа — «продукт каких-то более ранних форм сознания». Очень древних. Архаических. Уходящих в тьму времен. Из этого мрака выходят представления о магии и ведовстве, и отсюда, скажем, обвинение в терроризме в сталинское время за прокалывание глаз на фотографии Сталина в газете или за то, что имя вождя оказывалось «разрезанным на части» — при перенесении с одной строки на другую. Сразу вспоминаешь египетскую восковую статуэтку, найденную французскими археологами, в которой во все отверстия были воткнуты иглы — чтобы также в реальное тело соперницы вошли болезни.

Я с ужасом вижу сегодня погружение нашей страны в ту же темную, магическую стихию, где апелляция к разуму бессмысленна. Одна из наиболее шокирующих вещей — это последовательная девальвация памяти о войне.

Началось все еще тот момент, когда инвалидов вышвыривали из больших городов, а людям, прошедшим войну, не дали возможности высказать свою боль, рассказать, через что они прошли. Вместо этого появились восклицания о великой победе товарища Сталина, потом о героическом маршале Жукове или абстрактном «советском народе».

Ещё одна чисто магическая трансформация произошла, когда фронтовика заменили на ветерана, — понятие, которым можно было описывать не только того, кто рисковал жизнью в окопах, но и того, кто печатал протоколы допросов СМЕРШа. В книгах Василя Быкова или Виктора Астафьева, в воспоминаниях Николая Никулина реальная война пыталась вырваться, а ее заталкивали обратно, куда-то в коллективное бессознательное, где она и остается, обрекая нас на вечные комплексы и неврозы.
Студент осквернил памятник ветерану в Измайлово

А сегодня — новый виток неврозов, защита символической войны от символических же «оскорблений» — кампания против телеканала «Дождь», судилище над Алексеем Навальным и теперь новое дело, которое так и хочется назвать анекдотическим, если бы не трагический финал. Молодой парень, в пьяном виде помочившийся на стенд с фотографией ветерана, получил ЧЕТЫРЕ ГОДА КОЛОНИИ.

Пьяный хулиганский поступок наказывают как уголовку. Я бы хотела понять, что сейчас чувствует «потерпевший» — сын ветерана, сломавший жизнь 19-летнему Максиму Юферову? Чувство глубокого удовлетворения?

Мы опять оказываемся в каком-то фантастическом мире, более древнем, чем эпоха судов инквизиции. Сталин, по мнению Вайскопфа, воззвал к «наиболее темным и властным мифологическим пластам человеческой природы» — и вот эта тьма под видом радостных официальных речей и безжалостных действий государственной машины снова затопляет нас. Доколе?

Источник:
https://zen.yandex.ru/media/tamaraeidelman/chto-skryvalos-v-rechah-stalina-i-zachem-on-namerenno-vzyval-ko-tme-61c9b2df4930f51d8b68fc65?&


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList