Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.02.2022 21:00 | Статьи | Авангард Иванов

Владимир Павлов. ГРЁЗЫ ВЕЛИКОЙ ТАРТАРИИ

 

Уважаемые читатели, многие из вас, думаю, знакомы с рассказом Рэя Брэдбери «И грянул гром»? Ну, для тех, кто не в курсе, там в неопределённом будущем изобрели машину времени. И с её помощью стали за плату устраивать всяким бездельникам сафари в прошлом – охоту на динозавров. Но, чтобы свести к минимуму воздействие на прошлое, чреватое непредсказуемыми последствиями для настоящего, стрельбу по допотопным монстрам вели с некой дорожки, подвешенной над землёй силой антигравитации. «Загонщики» заранее выслеживали ящера, который к моменту охоты должен был почему либо погибнуть, в данном случае на него свалилось умершее подгнившее дерево. Так что последствия его убийства вроде не должны были особо отразиться на последующих событиях. Но герой рассказа, увидев грозного тираннозавра рекса, струсил и отпрянул, сойдя с антигравитационной дорожки, и раздавил бабочку. Вернувшись в своё время, он обнаружил в своей стране совсем другой политический строй – фашистский... Ну, давайте ещё вспомним сказку Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик». Как один помещик умолил высшие силы убрать куда нибудь крестьян, которых терпеть не мог за их некультурность. Его желание исполнилось. Вот, отталкиваясь от этих двух произведений мировой литературы, и начнём наше повествование.

Итак, жил один патриот. Страшно любил он квас. И любил собирать у себя застолье – своих друзей, таких же горячих патриотов и таких же ценителей родного кваса. Разношерстный был кружок. Были там и родноверы, и православные, и сталинисты, и прочие коммунисты. Суетились и едроссы всякие, что для вида с ними спорили, но квасок попивали из одной бочки.

И вот как-то зашёл у них сильно патриотический разговор. Хозяин-патриот, который был родновером, сказал, грустно глядя в окно на печальный августовский закат: «Да, друзья! Как же несправедливо отношение проклятых пиндосов к нашей великой стране! Как воры, украли они все достижения нашей Великой Тартарии, присвоили себе! А ведь это мы дали миру все изобретения! Нам человечество обязано теми высотами, на которых сейчас находится!»  «Да! – Подхватил один из гостей. – Вот сейчас пользуется весь мир спутниковой связью, смотрит спутниковое телевидение. А ведь мы первыми проложили дорогу в космос!» «А радио вообще? Ведь это творение Попова, а не этого проходимца Маркони-макарони!» – Добавил кто-то.

В это время раздался робкий стук в дверь. «Войдите!» – Крикнул хозяин. Вошла старушка несколько странного вида, в старомодной одежде, в старом платочке и сарафане до пят. Друзья с удивлением смотрели на неё. «Хозяева, можно водички попить? Устала с дороги». Ну, странность странностью, а гостеприимство для патриотов – закон! «Садитесь, бабушка, к столу с нами, попейте кваску, побеседуйте за компанию!» – «Спасибо, добрые люди! С удовольствием. Храни вас Бог!» Поставила красавица-хозяйка и старушке угощение, квасу налила большую кружку.

Старушка ест, квасок попивает, но в разговор не встревает, только внимательно слушает. А приятели продолжают: «Вот и самолёт первый Можайский создал. А слава этим Райтам досталась!» – «А паровоз?! Разве сравнить колымагу англичанина Тревитика с машиной Черепановых?» – «А электромотор первый?»... Тут все замялись и несколько растерянно приумолкли. Хоть и на Родине электромотор родился, но создатель его принадлежал к непопулярному в патриотических кругах племени. «А всё проклятый Запад! Пиндосы хитрые! Всё наше присвоили и себе приписали! Будь они прокляты!» – Возвысились над застольем гневные, хмельные уже голоса. Квасок-то был крепковат. И вскричал тут патриот хозяин: «Да только зло нам было от Запада! То шведы, то Наполеон, то Гитлер нашу матушку Русь, Тартарию нашу, терзали. Вот лет восемьсот назад если бы Батый не на Русь пошёл, а, к примеру, южными степями в обход да смёл бы эту заразу ко всем чертям, мы бы сейчас разве так жили? Процветали бы!»

Тут старушка вставила свой голос: «Да, добрый человек! Если бы по твоему было!» И встала, собравшись уходить. Но на дворе было уже темно. И хозяин засовестился. Как отпустить бабушку одну в ночь? «Бабуся, куда вы спешите? Заночуйте у нас. Места хватит. А утром поглядим, как вам помочь добраться». – «Спасибо, добрый человек! Да сбудутся все твои желания!»

Отвели старушку на веранду (было ещё тепло), в кровать уложили. А рядом, за стеной, дочь хозяина, филолог, диссертацию писала на тему западной литературы 16 века. О творчестве Рабле и Шекспира. Гости разошлись, все спать легли...

Настало утро. Хозяин продрал глаза. И заморгал очумело. Вместо красивого подвесного потолка над ним был потолок из грубо обструганных досок, на которых отчётливо был виден спил каждого сучка. Он даже дёрнулся от неожиданности, и ударился локтем о... бревенчатую стену! Он обнаружил под собой набитый соломой матрас, а на себе вместо удобного одеяла какую-то грязную дерюгу. Свет из окна был какой-то тусклый. Он подошёл, шлёпая босыми ногами по такому же грубому, как потолок, некрашеному полу к окну. Каким же невероятно мутным оно было! Холод на улице? Запотело? Хотел протереть ладонью стекло, но оно неожиданно оказалось мягким, подалось под рукой, как резина. Что это?! И догадка пронзила мозг, как молния – бычий пузырь! Да и оконце не то, маленькое, с крестообразным переплётом рамы. Он заметался по неузнаваемой горенке, ища обувь. Пока не обнаружил у кровати, превратившейся в деревянный топчан, пару лаптей...

«Оля, Катя!!! Где вы? Что со мной?» – Стал он истошно звать жену и дочь. Жена вошла, плача. На ней вместо дорогой пижамы была не очень чистая исподняя рубашка. «Ничего не нашла, только вот это. – Дрожащим голосом сказала она очумело уставившемуся на неё мужу. – Толя, мы сошли с ума? Или... умерли? Это тот свет, да?» «Нет, милая. Этот пока что свет. Да не такой. Каким  хотел его видеть твой супруг, таким он и явился вам!» Они с изумлением смотрели на вышедшую с веранды, превратившейся в убогую пристройку, старушку.

Она вдруг стала на глазах преображаться, менять внешность. Вместо бедно одетой старушки их взору предстала высокая статная женщина в расцвете лет, в белом древнегреческом одеянии, удивительно светлом, казалось, излучающем какой-то ясный свет. «Ты и твои товарищи хотели, чтобы Запад погиб восемь веков назад? Ваше желание исполнилось! Запада нет. Там лишь дремучие леса, и среди них живут одичавшие потомки его уцелевших от истребления жителей. Не было ни шведов, ни панского, ни наполеоновского нашествия. Не было Гитлера. Ничто не мешает вам теперь спокойно жить и процветать!»

«Кто ты?» – в один голос с ужасом спросили они. – «Я богиня истории Клио! Услышала вашу интересную беседу и зашла. Ну, вот и стало по-вашему!» Послышался громкий плач.

Из своей комнаты выбежала растрёпанная дочь в слезах, в таком же домотканом исподнем, как мать. «Папа, мама! Что это? Нет моих джинсов, всей одежды. Только это тряпьё! Что за глупые шутки?! И где мои тома Рабле и Шекспира? Как я буду писать диссертацию?» «Никак! – Раздался голос Клио, мелодичный, но сильный, звучный. – Не о ком тебе писать! Рабле прожил жизнь пастухом. Шекспир выжигал уголь и торговал им, тем и жил. Нет никаких их томов». –«Ну, так у нас своя великая литература! Пушкин, Лермонтов...» – «Нет у вас никакой великой литературы. Дальше сказания об Анике-воине не пошло дело. Потому что нет ни лицея, ни университета Московского». – «Да что за идиотские фокусы, сударыня? Где, Катя, мобильник? Я позвоню, куда следует». – «Никуда ты не позвонишь! Нет мобильников, потому что не было ни Ампера, ни Фарадея, ни Максвелла. Попова угнали в рабство татары при набеге, прямо от сохи взяли. И спутники не летают. Не было Ньютона с его третьим законом, и Циолковский не родился. Его польские предки были убиты монголо-татарами... Гагарина барин запорол в детстве за то, что яблоки в его сад лазал воровать». – «Ну и что? Да наш Михайло Ломоносов всех их Ньютонов за пояс заткнёт! Что, он сам не мог эти законы открыть?» – «Не у кого было учиться Михайле. Всю жизнь в поморах рыбачил, пока в шторм не сгинул без вести в море». – «Да как же так?! Я сейчас в район еду, в администрацию. Там хоть узнаю, может, что творится на свете!»  – «Езжай!» – Насмешливо ответила богиня.

Бросился хозяин к гаражу, а там ветхая конюшня, которой развалиться пора. Дверь открыл, и увидел тощую сивую кобылу. «Ну, запрягай, поезжай! Ни Отто, ни Дизеля, ни Даймлера с Бенцем не было! Не было и паровоза Черепановых. В Англии, где они с паровозами первыми могли ознакомиться, медведь хозяин. Ползунову и в голову не пришла никакая машина. Не слыхивал он о таком. Не на пустом месте он свою машину создал... И Огнеславу Костовичу его мотор не судьба была творить. Ведь даже электричество для зажигания не открыто. Да и о Карно, Клаузиусе, Больцмане, Гей-Люссаке, Бойле и прочих никто не слышал, на  основе каких знаний движки изобретать?»  – Весело сказала Клио.

Подошёл он к лошадке, и не знает, что же дальше делать. Не искушён. Хвать кобылку за разные места, а она ни туда, ни сюда. Косится только на странного чудака. Наконец надоела ей глупая суета, и цапнула она его за нос, чуть не откусила. Заплакал патриот, и дочь с женой ревут с ним в один голос: «Милая Клио, нельзя ли всё сделать как прежде? Всё восстановить?» И ответила громовым голосом богиня: «Можно! Но для этого вам нужно самим, безо всяких пиндосов, создать всю науку, изобрести всё самим. Только своими силами. Вы же считали, что сделали всё это? Так сделайте теперь не на словах, а на деле!» И богиня исчезла, растаяла в воздухе, послав им напоследок ироничную улыбку. И, как панихида по утерянному комфорту, в свежем утреннем воздухе поплыл от близкой церкви малиновый колокольный звон...

Источник: https://stihi.ru/2022/01/22/5133


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList