Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.07.2012 00:48 | Статьи | Администратор

Алексей Сакунов. Депутата Госдумы Владимира Бессонова частично лишили неприкосновенности

Сегодня в ходе голосования в Госдуме большинством голосов депутат от КПРФ Владимир Бессонов был частично лишён неприкосновенности. Теперь в отношении него может быть возбуждено уголовное дело, как этого требовали Генпрокуратура и Следственный комитет. Но все остальные привилегии остались неизменными.

Как сообщил donnews.ru эсер Михаил Емельянов, за то, чтобы лишить коммуниста иммунитета, был отдан 281 голос при необходимых 226. Против выступили в полном составе лишь соратники Бессонова — коммунисты, а также эсеры Миронова.

Любопытный момент голосования: среди выступивших против лишения иммунитета в итоговом протоколе значились фамилии лидера ЛДПР Владимира Жириновского и его соратника из Ростовской области Валентина Свиридова. Однако позднее Свиридов якобы сообщил, что аппаратура дала сбой, а на самом он деле голосовал за то, чтобы лишить Бессонова неприкосновенности.

У остальных однопартийцев ВВЖ проблем с аппаратурой не было, и они с первого раза в едином порыве слились с «Единой Россией», которая, следуя партийной дисциплине, единогласно предала коммуниста анафеме.

Таким образом, сегодня в Госдуме завершилась очередная часть политического триллера под названием «Депутат избил полицейских», начавшегося 2 декабря прошлого года.

Сегодня страна увидела серию «Лишить депутата неприкосновенности». Серия началась в середине июня текущего года, когда в нижнюю палату российского парламента поступило представление от руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Главный следователь страны обратился к народным избранникам с просьбой лишить их коллегу Владимира Бессонова неприкосновенности, чтобы сдвинуть с места расследование уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений сотрудникам правоохранительных органов.

Пострадавшими, напомним, оказались известный начальник полиции ГУ МВД по Ростовской области Антон Грачёв и безвестный участковый.

Госдума устами своего спикера Сергея Нарышкина Бастрыкину в просьбе отказала, сославшись на то, что СК РФ не имеет должных полномочий делать такие запросы.

Гораздо более внимательно отнеслись депутаты к поданному следом представлению генпрокурора РФ Юрия Чайки, который обратился с той же просьбой, что и Бастрыкин.

Представление Чайки ушло в комитет по депутатской этике и регламенту. Там была сформирована специальная межфракционная комиссия из шести человек, которая прибыла в Ростов, чтобы на месте разобраться в ситуации.

Члены группы послушали представителей прокуратуры, СУ СКР, сходили на место потасовки и побывали в обкоме КПРФ, где встретились с оппозиционерами, большинство из которых были участниками событий 2 декабря.

По итогам встреч руководитель группы Владимир Васильев отказался комментировать журналистам свои впечатления от посещения Ростова. Однако генерал в отставке, как бы между прочим, посетовал, что им так и не удалось найти дополнительные подтверждения невиновности Владимира Бессонова.

Не убедил членов группы и бурный пассаж со стороны родного брата Владимира Бессонова — Евгения.

— Ну, уберёте вы его сейчас из Госдумы, так следом туда приду я, и вам будет еще веселей, — обрисовал перспективы Бессонов-младший.

Все дальнейшие события рассеяли надежды сторонников Бессонова на благополучный для него исход голосования. Сначала «группа Васильева» доложила комиссии по депутатской этике, что большинство членов группы, побывавшей в Ростове, — четверо против двух — скорее склонны лишить Бессонова иммунитета. Затем 8 из 14 членов комиссии рекомендовали в своей записке нижней палате голосовать за удовлетворение требований генпрокурора.

И наконец, сегодня после жарких и многочасовых дебатов и консультаций Дума, по сути, «выдала ордер на арест» Бессонова. Против выступили коммунисты, их поддержали только эсеры.

Но в этом деле, как думается, точку ставить рано.

Следующая серия «Расследование уголовного дела» начнётся уже в ближайшее время и обещает быть не менее захватывающей. При самом худшем раскладе, согласно статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», депутату светит до десяти лет лишения свободы. Коллеги Бессонова из аппарата компартий уже пообещали, что ход дела будет находится под личным контролем думцев.

Одним словом, скучать ростовчанам явно не придётся. Тем более если в думу придёт младший брат Владимира Бессонова Евгений, который, напомним, сейчас является действующим депутатом Заксобрания Ростовской области.

Алексей Сакунов , 06 июля 2012   Р. А. Н.

Источник:  http://donnews.ru/Deputata-Gosdumy-Vladimira-Bessonova-chastichno-lishili-neprikosnovennosti_8024


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList