Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.11.2012 16:50 | Статьи | Администратор

Cергей ЕРМОЛИН. ПРОХАНДИАДА, ИЛИ БЕГ ПО КРУГУ


Александра Андреевича все чаще и чаще заносит. К сожалению, сейчас, как правило, вправо. Вот и здесь Александр Андреевич в своем неуемном желании оставить Путина на третий срок стращал читателей грядущими бедами, если Путин не останется на третий срок, и для большей убедительности обращался в наше прошлое, чтобы провести сомнительные аналогии между нашим революционным прошлым и оппозиционным настоящим, а для этого позволял себе повторять старые политические пошлости и сплетни антикоммунистов и антисоветчиков, давно опровергнутые, но не канувшие в лету, а периодически воспроизводимые современными политическими мошенниками. Но почему Александр Андреевич, которого когда-то называли «последним солдатом СОВЕТСКОЙ империи»? Я не думаю, что это объясняется просто сменой вех газетой и желанием продемонстрировать свою лояльность антикоммунистическому режиму. Вехи газета, конечно, поменяла, но дело не в этом. Сейчас среди так называемых русских патриотов, а Проханов относит себя именно к ним, разачарованных безуспешными действиями левой оппозиции и отодвигающимися перспективами изменения власти в ее пользу, появляется, как это всегда было после поражений в России с интеллигентскими попутчиками левых, откат вправо с налетом антикоммунистической и антисоветской фронды в различных формах от легкой до махровой и религиозного блуда (когда-то это было «богоискательство», а сейчас просто «богоприспособленчество»). Что и демонстрируется на страницах газеты в различных формах - от пока легкой у Проханова до махровой у других авторов - это во-первых, а во-вторых, пресловутое «красное словцо», ради которого, как известно, не жалеют и
отца. Александр Андреевич не исключение.

«Упадок, деморализация, расколы, разброд, ренегатство, порнография на место политики. Усиление тяги к философскому идеализму; мистицизм, как облачение контрреволюционных настроений»(Ленин) и поповщина - таково настоящее газеты «Завтра». Нет, гражданин Проханов, Ваша газета не освещающая путь СВЕЧА, а оплывший и смердящий ОГАРОК.

Как и Михаил Антонов, «Я не приемлю прославления дореволюционной России, воспевание белогвардейщины, идею примирения белых и красных, которых якобы стравили между собой темные антирусские силы. Тем более не согласен я с оплевыванием героического периода советской истории - этого времени высшего взлета русского человека за все века существования России. Мне не по пути с «монархиствующими», а также с «православствующими фарисеями», которые подменили Православие (то есть святость) антикоммунизмом и антисоветизмом вкупе с крестным знамением. А они заняли ведущее место в русском патриотическом движении и вели его от провала к провалу, направляя пробуждающееся национальное самосознание русских по ложному пути»(Михаил Антонов).

При всем моем положительном отношении к возрождению нашей Родины, кто же из нас не хочет видеть свою страну великим и могучим государством, если только за исключением общечеловеков и смердяковых, впрочем, это почти одно и то же, я не разделяю имперских иллюзий Александра Проханова и его уверенности в том, что «под воздействием таинственных сил истории станет взращиваться алмаз новой русской государственности» вокруг твердого, граненного кристаллика - имперского проекта, брошенного в зыбкий рассол русской жизни Александром Андреевичем. Александр Андреевич, находясь в упоении от новой идеи, в силу художественной эмоциональности творческого человека несколько преувеличивает свое воздействие на зыбкий рассол русской жизни. К глубокому сожалению, кристаллик не долетел до зыбкого рассола русской жизни, слишком легковесным он оказался, и опустился он не в рассол русской жизни, а в околоредакционное болото буржуазных «модных» течений, которыми периодически «бешено» увлекается газета «Завтра».

Александр Проханов классовый подход пытается подменить иллюзией классовой гармонии, поисками национального согласия, компромисса и национальной идеи, способной объединить людей, вдохновить их, сплотить вокруг этой идеи. Зададимся вопросом: к чему эти мечты о национальном согласии в мире, разделенном на антагонистические классы, на эксплуататоров и эксплуатируемых, на воров и ограбленных? Зачем нам, советским людям, свергнувшим в свое время власть буржуазии, согласие с вновь появившейся буржуазией, ограбившей нас в буквальном смысле слова? Вековая мечта имущих классов отменить классовую борьбу, заменив ее национальным согласием на почве единой национальной идеи. Не лучше ли вместо поисков классовой гармонии, национального согласия не забивать головы ни себе, ни народу ложными целями, а поднимать его на борьбу с антинародным режимом - подлинным врагом русского народа. Нам не надо искать национального согласия, нам необходимо единство рабочих, крестьян, трудовой интеллигенции в борьбе с буржуазным строем. Надо осознать себя классом и бороться за классовые интересы трудящихся. А классовый и национальный интерес трудящихся - отстранение от власти олигархического режима, возвращение народу разворованной собственности, воссоздание нашей Родины - Советского Союза. Одно из двух - или капитализм и власть капитала, или социализм и власть народа!

Без смены строя у России нет будущего!

С кем, вы, Александр Проханов, определитесь, наконец, на чью материальную помощь рассчитываете?


Нехорошо!

Чувствуется по всему, что у газеты появился новый спонсор, судя по религиозному экстазу, демонстрируемого главным редактором из номера в номер. Такое впечатление, что перед нами не Газета Государства Российского, а Вестник РПЦ. Помнится, что главный редактор как-то сетовал на финансовые трудности и обращался с призывом о помощи к читателям из чего стало понятно, что газета свою задачу по поддержке путинского режима и лично Путина, которую с усердием достойного лучшего применения демонстрировали главный редактор и авторы газеты, развешивая лапшу на уши доверчивым читателям про «5 империю» во главе с «императором» Путиным, выполнила и надобность в ее услугах отпала, что привело к финансовым трудностям. Надо полагать, что новый спонсор не обошел вниманием религиозный экстаз главного редактора и помог решить финансовые проблемы газеты, выделив толику средств из «пожертвований», на которые церковь « учреждает воскресные школы, православные гимназии и университеты. Открывает сиротские приюты и лечебницы для наркоманов». Но откуда деньги, Зин? Неужели все это она делает исключительно на пожертвования своей паствы? - спросит недоверчивый и умудренный жизнью читатель.


Может быть бывшая Газета Государства Российского прояснит читателям этот вопрос? Хотя и без клерикального вестника РПЦ под названием «Завтра», известно откуда деньги у церкви.

Как известно, главный вопрос это вопрос о собственности и власти, как когда-то писал классик. С властью у РПЦ проблем нет, власть и церковь срослись в единый механизм по управлению государством и людьми, но вот с собственностью вопрос еще до конца не решен. Наступило время решить этот вопрос и вернуть церкви земли, естественно вместе с холопами, экспроприированные у церкви, нет, не безбожниками-большевиками, а императрицей Екатериной II еще 250 лет назад в 1764 году.

Сейчас начинается обработка общества в пользу передачи земли в собственность Церкви под благовидным предлогом ее эффективного использования, что и демонстрирует нам главный редактор («Звездный пахарь старец Филофей». «Завтра» №12 – 2010 г.). Мы это уже проходили, когда под предлогом повышения эффективности экономики проходила оголтелая пропагандисткая кампания о необходимости приватизации и передачи государственной общенародной собственности в руки «эффективного собственника». Чем все это закончилось, у всех на виду.

А между прочим, Екатерина II считала по другому:

«Существенная ваша обязанность состоит в управлении церквями, в совершенствовании таинств, в проповедовании слова божия, в защищении веры, в молитвах и воздержании... Вы преемники апостолов, которым повелел бог внушать людям презрение к богатствам и которые были очень бедны. Царство их было не от мира сего: вы меня понимаете? Я слышала истину эту из уст ваших. Как можете вы, как дерзаете, не нарушая должности звания своего и не терзаясь в совести, обладать бесчисленными богатствами, имея беспредельные владения, которые делают вас в могуществе равным царям? Вы просвещенны, вы не можете не видеть, что все сии имения ПОХИЩЕНЫ У ГОСУДАРСТВА (!). Если вы повинуетесь законам, если вы вернейшие мои подданные, то не умедлите возвратить государству все то, чем вы НЕСПРАВЕДЛИВЫМ ОБРАЗОМ ОБЛАДАЕТЕ».

Екатерина II в 1764 году экспроприировала все церковные земли и вотчины вместе с крестьянами, которых было более 910 тысяч ревизских душ, и вместе с получаемым церковью доходами, а это составляло 1,5 миллиона рублей в год, сумма огромная по тем временам. Из этих денег Церкви выделялось только около 500 тысяч. К концу 18 века сумма доходов от бывших церковных земель достигла уже 3-х млн. рублей. Между прочим, и церковные ценности не с неба Церкви свалились, а были заработаны тяжким трудом церковных крепостных крестьян и трудового народа России, вынужденного платить дань Церкви в виде «пожертвований». Так, что ничего страшного не произошло да и зачем Церкви золото, серебро и драгоценные камни.

Между прочим, манифест от 26 февраля 1764 года, окончательно и бесповоротно экспроприировший церковь, никто не отменял. А теперь главный редактор Газеты Государства Российского, человек якобы набожный, почитающий царей, посягает в своей газете на решение помазаннка Божьего русской царицы и на Божью заповедь, что вся власть от Бога, а значит решения власти ревизии для истинно верующих не подлежат. Нехорошо!


Вместо послесловия

Александр Андреевич похож на Ивана Сусанина, хотя вряд ли такое сравнение корректно. Иван Сусанин ради спасения своей Родины завел ее ВРАГОВ в лесные дебри вместо нужной дороги, а Александр Андреевич в течение нескольких лет уводит НАШИХ обманутых и обобранных граждан от борьбы с ВРАГАМИ в болото мелкобуржуазных иллюзий, которыми периодически бешено увлекается газета «Завтра». Нет, Александр Андреевич не Иван Сусанин. Он больше похож, пожалуй, на героя одной из сказок, не помню какой, игрой на флейте уводящего за собой детей из города. А если уж быть совсем точными, то объективно он вместе со своей газетой стал выступать в неблаговидной роли козла, ведущего на бойню глупых баранов. Наверное, такое сравнение грубовато, но по существу оно верно, потому что все эти прохановские правосоциал-демократические, националистические, имперские, поповские и маниловские зигзаги и загогулины создают благоприятную почву для лживой проповеди о гармонии интересов грабителей и ограбленных, эксплуататоров и эксплуатируемых, для затушевывания классовых интересов трудящихся, для духовного закобаления народа, ставя серьезную преграду делу объединения трудящихся всех национальностей.

Газета «Завтра» отвлекает внимание широких слоев народа от вопросов социальных, вопросов классовой борьбы. Вместо поисков классовой гармонии, национального согласия, надо поднимать народ на борьбу с режимом - подлинным врагом русского и других народов страны, а не забивать ни себе, ни народам голову ложными целями. Нам не надо искать национального и социального согласия, нам необходимо единство рабочих, крестьян, трудовой интеллигенции в борьбе с буржуазным строем. Надо осознать себя классом и бороться за классовые интересы трудящихся. А классовый и национальный интерес трудящихся - отстранение от власти олигархического режима, возвращение народу разворованной собственности, воссоздание нашей Советской Родины. Одно из двух - или капитализм и власть капитала, или социализм и власть народа.

И какие бы фантастические планы спасения народа не строили просвещенные националисты, монархисты, правые социал-демократы и просто маниловцы из газеты «Завтра» классовая борьба неизбежна и неотвратима пока у власти стоит капитал.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList