Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.03.2012 18:29 | Статьи | Авангард Иванов

ЧЕРЕСЧУР

Член избирательной комиссии Нижегородской области от КПРФ с правом решающего голоса Сергей Самохин отказался подписать итоги голосования на выборах президента России. Как следует из текста "Особого мнения" к итоговому протоколу, в регионе широко использовался административный ресурс, с выборов удалялись наблюдатели и создавались новые избирательные участки, голосующие за Владимира Путина.
По словам Самохина, работников организаций, учреждений и предприятий под страхом увольнения либо лишения премии, а также студентов "просили" проголосовать за Путина, обязывали взять открепительные удостоверения, принимали приказы о работе в день голосования и устраивали контроль над участием избирателей в голосовании.
Избирательные комиссии в Нижегородской области приняли решение обеспечить голосование избирателей по месту работы, в том числе в организациях, не имеющих непрерывного цикла производства (рынки, магазины, офисы. ), что противоречит федеральному избирательному законодательству.
Голосование "по заявлениям" позволяло одному избирателю проголосовать неограниченное число раз.
Работниками социальных служб проводилась агитационная работа со своими подопечными. В голосовании на дому приняло участие необычно большое число избирателей.
При выдаче бюллетеней на избирательные участки Дзержинска было установлено, что в квадрате напротив фамилии Путина типографским способом нанесено тиснение - выдавлен знак в виде галочки. Все участки Дзержинска оборудованы КОИБами (электронными комплексами обработки избирательных бюллетеней), которые даже на чистом бюллетене считывали тисненный знак как голос за Путина. Если в бюллетене проставить знак за другого кандидата, КОИБ признает этот бюллетень недействительным. В других районах области, где нет КОИБов, никаких знаков и тиснений в бюллетенях не было. А это значит,для электронного голосования были изготовлены специальные партии бюллетеней.
На каналах телерадиовещания в дни, когда агитация запрещена, выступил с обращением, носящим агитационный характер, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Большинство печатных СМИ публиковали, в том числе в период, когда агитация в СМИ запрещена, не оплаченные из средств избирательного фонда кандидата материалы, направленные на создание исключительно положительного образа Путина. Основной претензией в день выборов явилось недопущение большого числа наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий от КПРФ и кандидата Геннадия Зюганова на участки из-за подставных представителей партии и кандидата, имеющих фальшивые удостоверения.
С участков удаляли неудобных наблюдателей и членов УИК, отстаивающих закон. Так в Балахнинском районе был удален наблюдатель от Сергея Миронова, который высказал сомнение в подлинности предъявленных документов. Оставшимся немногим действительным наблюдателям председатели УИК ограничивали возможности контроля над ходом голосования и подсчетом голосов избирателей.
В Советском районе Нижнего Новгорода появились шесть новых избирательных участков с общим количеством избирателей более 7,5 тысяч, из которых 7 тысяч "проголосовали" за Путина. По пять новых участков появилось в Канавинском и Нижегородском районах. На четырех из них за Зюганова, Миронова, Прохорова проголосовало ноль избирателей, а за Путина почти 7 тысяч. О новых участках стало известно при подведении итогов голосования в ТИКах.
Самохин потребовал от правоохранительных органов области рассмотреть сотни направленных жалоб и заявлений на нарушение избирательного законодательства и заявил что выборы в регионе следует признать недействительными.
Софья Микитик
Kasparov.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList