Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.06.2012 22:34 | Статьи | Авангард Иванов

КТО И ЗАЧЕМ В КПРФ ДЕЛИТ ПИОНЕРОВ НА "СВОИХ" И "ЧУЖИХ"?


«Хотела начать свое Открытое письмо с традиционного в коммунистической среде обращения «Товарищи!», но после событий 19 мая 2012 года написать это не поднялась рука. Поэтому обойдусь без обращений и сразу приступлю к сути вопроса. В нашем с вами родном городе после длившейся несколько лет паузы вновь предпринимаются попытки возродить пионерское движение. Тема эта крайне не простая. Многие подходы к пионерской работе, традиционные для 70-80 годов, безнадежно устарели. В нынешних условиях они не эффективны. Дискуссионным остается вопрос  о степени и формах идеологического наполнения пионерского движения и вовлечения детей в политику (как правило, это сводится к использованию пионеров для украшения партийных трибун, митингов и повязыванию новичкам-пионерам галстуков вип-персонами под прицелом фотокамер).

 

Так или иначе, пионерские отряды создаются сегодня в разных концах города. Руководят ими педагоги-энтузиасты без какой либо помощи со стороны государственных и общественных структур. Одним из этих отрядов – во Фрунзенском районе – многие годы руковожу я, к слову, безо всякого интереса со стороны райкома КПРФ. Информацию о том, что Санкт-Петербургский горком КПРФ и его молодежное крыло решили заняться пионерией мы, вожатые и педагоги, восприняли с одобрением. Чем больше будет красногалстучной детворы, тем интереснее могут быть общие мероприятия – слеты, зарницы, лагеря.

 

19 мая 2012-го, когда отмечалось 90-летие пионерского движения, мог стать днем знакомства пионеров разных отрядов. Но не стал…

 

У нас сложилась добрая традиция - регулярно приезжать в музей «Ялкала», расположенный в одном из петербургских пригородов. Там в рамках экспозиции бережно сохраняется конспиративная квартира Ленина. Во время посещения музея ребята не только узнают много нового о жизни великого революционера и государственного деятеля, но и по возможности устраивают субботник с уборкой территории, разводят пионерский костер в лесу, на берегу красивейшего озера, где когда-то любил отдыхать Ильич. Со своей стороны сотрудники музея делают все, чтобы пребывание детей и молодежи было интересным и комфортным.

 

Намеревались мы приехать в «Ялкалу» и в этот раз – на день рождения пионерии. Но поняли, что наше присутствие будет не желательным. Оказывается, ветеран КПСС Галина Ивановна Баринова от имени горкома КПРФ категорично отрезала: «Это не наши пионеры!». В итоге, судя по размещенным на сайте горкома фотографиям, в «Ялкала» прошел сбор с участием самой Бариновой, 2-го секретаря горкома Ольги Архиповны Ходуновой, нескольких коммунистов молодого возраста, подростков-вожатых и десятка детей, которых принимали в пионеры. Чем бы помешали этому мероприятию дети из наших отрядов? Понять это не могу до сих пор.

 

Галина Ивановна, Вы, как уже говорилось, – ветеран КПСС, много лет занимали ответственные посты в идеологических органах. Не поверю, что в те времена идеологический работник партии мог бы сделать столь же безнравственное и позорное заявление о «не наших детях», «не наших пионерах», лишая их возможности посетить ленинский мемориал в День рождения пионерии. Так что случилась с Вами, Галина Ивановна? Мне как коммунисту стыдно за Вас. Стыдно также и за Вас, О.А. Ходунова. Вы, по сути, освятили своим присутствием разделение детей на своих и чужих. Стыдно за Вас, 1-го секретарь горкома С.М. Сокол, Вы не поставили на место партийных чиновников.

 

Мне пришлось с большим трудом находить слова, чтобы объяснить нашим ребятам, почему в этот день все пионеры нашего города не собрались на общий слет, единой пионерской семьей. Непростой разговор состоялся и с молодыми вожатыми.

 

Неужели Вы, мои нынешние со-партийцы, спрячете голову в песок, предпочтя не заметить мое Открытое письмо? Я специально направляю его на сайт Com-piter, а не в партийную газету или на партийный интернет-сайт, где царит атмосфера мнимого благополучия в Санкт-Петербургском отделении КПРФ, где не печатаются мало-мальски критические материалы.

 

Хотелось бы надеяться, что в КПРФ еще остается что-то от подлинно коммунистической партии, что мое Открытое письмо послужит поводом для серьезного разговора, что виновные в сложившейся ситуации будут немедленно строго и принципиально наказаны по партийной линии.

 

Печенкина Александра Александровна

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList