Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.05.2012 20:30 | Статьи | Авангард Иванов

МАРШ МИЛЛИОНОВ. ПОСЛЕСЛОВИЕ

Состоялся Марш миллионов. Власть от этого не поменялась, Путин коронуется, три поставленные на Болотной площади палатки были сметены полицией, но для общества день 6 мая стал, безусловно, ключевым. Несколько важных выводов стоит из мероприятия сделать.
Вывод первый и самый важный. Гражданское общество в России выдержало все экзамены. Сколько ни говорили скептики о снижении активности людей, но готовность бороться за свои права только увеличивается. После первой Болотной говорили, что «вышел пар, а дальше ничего не будет». Но на проспект Сахарова пришло людей еще больше. Как ни холодно было 4 февраля, но на шествие явилось людей не меньше. И хоть либералы откровенно пытались «слить» протест своим соплежеванием на Новом Арбате, хоть Путин и победил с не терпящим возражений результатом, Марш миллионов побил все рекорды по численности пришедших граждан.
Второй вывод заключен в том, что массы постепенно левеют. Организаторы от либералов планировали провести очередной скучный митинг с тухлыми выступлениями о якобы имевших место фальсификациях и своим излюбленным кидаловом по предоставлению места у микрофона представителям других идейных течений. Но лидер Левого фронта Сергей Удальцов перетянул на себя руководство протестом, создав у кордонов с ОМОНом свой, альтернативный сцене, центр притяжения. Собственно, Сергей Удальцов и стал, выражаясь словами Ленина, переводить стихийный протест в организованный. На фоне Удальцова и хорошей мобилизованности Левого фронта, КПРФ смотрелась крайне убого. Возглавляемые Зюгановым адепты явились на Марш на свой страх и риск получить выговор за потакание «оранжевой угрозе» (некоторые приехали из других регионов за свой счёт. С нами рядом шёл человек, который приехал специально на Марш из Хабаровска). Их было не много. Члены КПРФ, которые относят себя к альтернативному МГК КПРФ, возглавляемого Владимиром Лакеевым, тоже подтвердили репутацию клинических любителей заседаний. Не все конечно. Но лидеры альтернативного горкома практически в полном составе довольно рано покинули площадь протеста, где разворачивались весьма интересные события. Люди были заряжены своей ненавистью к несправедливости, а коммунисты явно не горели желанием встать в авангарде. На пленумы и конференции людей из альтернативного МГК КПРФ приходит всегда больше, чем на массовые мероприятия.
Третий вывод. Он заключен в том, что в ближайшее время стоит ожидать усиления конфронтации между властью и народом. На Марше миллионов многие люди получили своё боевое крещение. Да, на площади не устояли. Но по сути, 6 мая ничего и не решал. Конечно, безоружные люди не могут устоять перед экипированным ОМОНом. Но люди проявили готовность оставаться до конца, вступать в столкновения. То есть, это уже не мажорные мальчики с айпадами и сетевые хомячки, а готовые к уличным боям люди. Дубинки и пущенный слезоточивый газ, разорванные рубахи и разбитые головы не могут поколебать людей в своем гражданском выборе. Наоборот, адреналин и применённое к ним насилие делают людей более злыми и настойчивыми.
Конечно, власть взять толпа 6 мая не могла. И к «майдану» пока оказалась не готова. Но так не всё сразу. Власть народу будет принадлежать тогда, когда на низовом уровне люди смогут самоорганизоваться в советы. Проообразы в виде наблюдателей на выборах уже есть.
 Андрей ИВАНОВ 07.05.2012 10:14 www.com-stol.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList