Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.06.2012 00:00 | Статьи | Авангард Иванов

ОТМЕТКА 68 - ПОВОЛЖЬЕ ПРОТИВ

14 июня 2012 года в городской администрации Нижнего Новгорода прошли общественные слушания по возможному технологическому подъему уровня Чебоксарского водохранилища. Данное мероприятие стало заключительным в серии подобных слушаний в регионах Приволжья, так или иначе относящихся к этому масштабному проекту — Чувашии и Марий Эл. Всего в обсуждениях участвовало почти 3000 человек из более чем пятидесяти населённых пунктов.

Аргументы «За»

По мнению инициаторов - компании «РусГидро», а также РосМорРечФлота и РосНедр - подъём уровня воды в водохранилище на 5 метров, до отметки 68, позволит увеличить мощность Чебоксарской ГЭС на 600 МВт. Кроме того, речные грузовые суда, проходящие по Волге, будут тратить меньше времени на простой в шлюзах водохранилища, а также станет возможной полная загрузка крупнотоннажных судов, что позволит сократить ежегодные убытки перевозчиков на 1,5 млрд тонно-километров. В результате Чебоксарский речной порт превратится в крупный транспортный узел, увеличится загрузка многих других волжских портов в Чувашии, Марий Эл и Нижегородской области.

Аргументы «Против»

Оппонентами представителей «РусГидро» и федеральных государственных структур выступили высокопоставленные сотрудники нижегородской областной администрации, депутаты местного парламента, эксперты в области экологии и энергетики, а также региональные общественные деятели и правозащитники. По их словам, после реализации проекта площадь затопления составит более 800 квадратных километров, из них 441 квадратный километр – территории Воротынского, Кстовского и Лысковского районов Нижегородской области. 8 населенных пунктов, а также древний Макарьевский монастырь уйдут под воду полностью. Экологи в связи с этим вспомнили катастрофические события, связанные с вводом в строй Рыбинского водохранилища. Кроме того, высок риск загрязнения Волги и подземных грунтовых вод. Подъем уровня воды может привести к нарушению сразу двух подписанных российским правительством международных договоров. В 2011 году Россия ратифицировала международный протокол по проблемам сохранения качества питьевой воды и взяла на себя серьёзные обязательства, но уже сейчас дефицит качественной воды в нижегородском регионе достигает 30%. А по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях Россия обязалась не распространять неразрушаемые органические соединения, огромные количества которых могут попасть в воду из Дзержинской промзоны при подъеме уровня Чебоксарского водохранилища.

 Несмотря на то, что главные новости Нижнего Новгорода в последний месяц были связаны именно с негативными последствиями повышения уровня Чебоксарского водохранилища, в июле этого года проект поступит на рассмотрение в Федеральное агентство государственной экспертизы, после чего ляжет на стол президента страны.


Информация сайта:www.nnovgorod.bezformata.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList