Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.02.2023 18:12 | Статьи | Авангард Иванов

Светлана Байбородова. МОЙ ОТЕЦ ЗАЩИЩАЕТ ЭНЕРГЕТИКУ УКРАИНЫ

 

В дни, когда многие многие обсуждают некоторые результаты страшного года, начавшегося 24 февраля, я тоже поделюсь итогом, личным. Мой отец, Байбородов Юрий Иванович, ушедший из жизни пять лет назад, помог и помогает единой энергетической системе Украины выстоять под ударами российских ракет и беспилотников-«шахедов», подниматься после каждой атаки. И я горжусь этим. А также тем, что в этом его большом труде есть и маленькая частичка моего труда. Как такое возможно, спросите вы? А вот как.
Мой отец был профессором и научным руководителем лаборатории в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени С.П. Королёва. В 70-е годы прошлого века он с соавторами изобрёл и разработал уникальные эластичные металлопластмассовые (ЭМП) подпятники скольжения для гидроагрегатов ГЭС, а также подшипники скольжения для газовых турбин ТЭЦ и ГРЭС. Затем он с коллективом создал технологию их изготовления и наладил их серийное производство.
Далее он с сотрудниками ездил на многие ГЭС и проводил на гидроагрегатах натурные испытания ЭМП подпятников, показавшие отличные результаты. При быстрых остановах и пусках турбин смазочный слой масла сверху фторопласта обеспечивал безопасное скольжение ротора по нему при нормальных температурах. А прежние, баббитовые подпятники в таких ситуациях начинали гореть, и гидроагрегаты выходили из строя надолго – до замены подпятников.
В течение 70-80-х годов на всех ГЭС СССР, в том числе на всех ГЭС Украины, старые, баббитовые подпятники были заменены на новые, эластичные металлопластмассовые. Благодаря этому решилась острейшая проблема безаварийных быстрых остановов и пусков гидроагрегатов.
– Вот представь себе, – как-то объяснил мне отец, – рабочий день, на заводах по всей стране с утра включены станки, которым нужно много электроэнергии, и гидроагрегаты на ГЭС пашут на полную мощность. Но вот обеденный перерыв, и резко выключаются станки также по всей стране. Нужно резко сбросить производство и подачу электричества в единую энергосистему, то есть остановить часть гидроагрегатов. А баббитовые подпятники при быстром торможении гидроагрегатов не выдерживали и горели. То же случалось и при быстром включении роторов, и турбины выводили в ремонт довольно надолго – до замены подпятников. Во избежание этого приходилось гонять агрегаты вхолостую в часы обеденного перерыва. А наши подпятники позволяют без проблем остановить гидроагрегат так быстро, как это необходимо! И снова срочно запустить.
Теперь вместо обеденных перерывов – ракетные обстрелы… В украинской энергосистеме идут экстренные отключения и быстрые включения, гидростанции сбрасывают нагрузку, и гидроагрегаты, оснащённые подпятниками моего отца, выдерживают, не ломаются.
А ещё, помню, что на газовой турбине ГРЭС Славянска, куда мой отец ездил в командировку в начале 90-х, были установлены его ЭМП подшипники, и был проведён эксперимент по их смазке не маслом, а водой! По эластогидродинамическим расчётам, сделанным моим отцом и его сотрудниками, получалось, что свойства смазочного слоя при смазке водой вместо масла будут нормальными и обеспечат штатную работу турбины. И это было подтверждено во время натурных испытаний, на Славянской ГРЭС! Задача была – снизить пожароопасность ГРЭС, исходящую от смазки маслом, и эта задача была решена.
В те годы я была лаборантом в лаборатории моего отца в аэрокосмическом университете, помню, что набирала программу испытаний на Славянской ГРЭС и отчёт о результатах. Вот так и частичка моего труда пошла на защиту украинской энергетики и украинского народа.
А мой отец в страшном сне не мог бы представить, что пожары на энергообъектах Украины, на которых он работал, будут происходить не из-за масла...
Зная его гражданские стихи, уверена, что он, как и я, был бы сейчас всем сердцем с украинцами.
Фотография моего отца, лауреата Государственной премии СССР в области науки и техники есть на странице его стихов: http://stihi.ru/avtor/byuisgau


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList