Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.02.2005 20:44 | Разное | Администратор

АРМИЯ ОКАЗАЛАСЬ ПРЕДАННОЙ СЕГОДНЯ

Чтобы попасть в авангард демонстрации, хвост которой с обозом НБП толпится на Маяковке – пробираюсь к Тверской Старопименовским переулком. Тут всё перекрыто железными заграждениями, военные стоят. Спрашиваю одного, можно ли пройти? Нет, говорит. Настаиваю: надо мне на демонстрацию.

- Зачем? Ты мне анекдоты рассказываешь?

- Мне реально на демонстрацию надо, участвую в ней.

Пропускает солдат, недоумевающий: из центральных кварталов шёл гражданин, и в друг на демонстрацию… Хотя и вид у меня, вроде бы, подобающий празднику: милитари, только вот скорее образца НАТО. Но вовсе не ненависть к мундиру и не честь собственной камуфляжной фуфайки россиянской заставила солдата преградить мне путь. Великое, пережившее все социально-экономические трансформации, «не вЕлено». Кем не велено, почему? О, сейчас это вопрос вопросов – вопрос политического момента, ментам избыточный вопрос. Кого защищаем, служивые? Но вперёд не забегаем…

Bот я в стихии только начинающей группироваться, здороваться, собираться демонстрации. Старички, бабушки – в форме советского воинства и без, с портретами-лопатками, с флажками… Да, мне как представителю поколения «next station’s capitalism» весьма понятен стёб ровесников над подобными сборищами – действительно, сперва всё это рисуется лузерским пикником, сборищем аутсайдеров-шизиков с какими-то расписными простынями в виде хоругвей… И что мне тут делать как представителю этого поколения, закрадывается немой вопрос пропустившего меня солдата? Центровой, с высшим образованием, недурен внешностью, в общении умел - бежал бы бакс зарабатывал или оттягивался с гирлой в выходной, тут же на Тверской, только на спокойной обочине истории, в ресторанчике... Но не забудем – какого общества и почему они аутсайдеры, эти полунищие бабушки и дедушки наши с флагами и портретами Сталина, строившие и защищавшие социализм, который одни их детки партноменклатурные предали, другие, что попредприимчивей, продали, а послабей да покорнее которые – пропили вместе с квартирами, сбомжевались. Они ведь не только сострадания требуют, наши старшие обездоленные, с ума сведённые этой жизнью товарищи – но и отмщения. Но нет пока такой силы.

И было бы это собрание на Тверской улице Горького таким маргинальным старческим зрелищем – если бы вскоре не появилась молодое красное течение со стороны Маяковки. Это родной СКМ и АКМ подтягиваются, уже скандируя: «ре-во-люция!». Словно резкое потепление, и действительно над домами Наркомлеса и Большого театра выглянуло солнце, зажигаются посреди буднично-буржуазной до сих пор Тверской наши красные флаги СКМ, КПРФ, АКМ…

Словно раскалённый докрасна стержень, вошла молодёжная масса, расправила плечи и знамёна демонстрации – СКМовцы областные, московские, знакомые мне и не знакомые. Телеоператоры, уже с запасом отснявшие хрестоматийного дедушку в изъеденной молью серой советской шинели и пыльной фуражке с портретом Сталина в руках, зная, за какие кадры им больше заплатят – рванулись к АКМ, постоянно скандирующему антиправительственные речёвки. Тут и Рен-ТВ, и телекомпания «Мир», и, конечно, ФСБ-ТВ… Долго снимал некий энтузиаст, как я натягиваю флаг на флагшток – да, дядюшка, да, прохожие: вот не презерватив, а флаг натягиваю, дивитесь! Леворадикал, с ещё не накинутым на нос палестинским платочком… А что мне скрывать? Снимайте, завидуйте – я гражданин Советского Союза!

Ощущения тревожные, не для обывателя – сзади греет АКМ постоянным своим чеканным революционным драйвом: «Россия без Путина!». Объевшиеся «фактурки» телеоператоры – и те разбежались. Начинается шествие.

Идти тут недалеко, но чем уже сжимают нас стены – тем звучнее наше распевное, непрерывное скандирование: «красная ар-ми-я!» или «красные в го-ро-де!». И стоят на обочине редкие то менты, то срочники. Солдаты смотрят с симпатией и некоторой опаской – их из небогатых семей выдернули защищать нынешний режим, а они и понятия не имеют что такое капитализм. Зато теперь власть решила провести ликбез и разницу между капитализмом и социализмом они почувствуют - и у себя за спиной, дома, когда родители каждый грош начнут считать после монетизации, и впереди, в поиске трудоустройства: ну не может же страна состоять только из собственников и охранников частной собственности, а только эта вакансия светит ребятам-солдатам при нынешнем режиме да и то не всем.

Да, товарищи солдаты – размышляйте и политически определяйтесь быстрее! Ежедневно из страны в виде нефти, газа или оттока финансового капитала, как кровь из незаживающей раны, истекает, иссякает ВАШЕ будущее. Именно ваше, солдаты уже не советской, а эРэФной армии, праздник которой сегодня отмечен политкорректными голубыми перетяжками над Тверской. Уж не праздник ли армии Власова сегодня – почему триколоры там на официальных баннерах? Или день Белой армии сегодня – которая с рождённой в 1918-м году 23 февраля Красной армией сражалась за возвращение дворянских привилегий и усадьб?

Шизофрения не у старичков в наших колоннах – шизофрения у власти, в её пропаганде! И не споёт ли сегодня Газманов своих «господ офицеров» – в день Красной армии и флота? Конечно, споёт – да здравствует государственная шизофрения! Бедные экс-советские офицеры, которым он будет сие петь, резвО приплясывая – большего унижения, по идее, и не придумаешь… «Есаул-yesсаул – что ж ты бросил коня?», «А в комнатах наших сидят комиссары…». О, прОклятое время, замкнутый порочный круг политкорректной двусмысленности, горбачевского пресловутого «тьфю-рализма», разомкнуть который сможет только революция!

И я иду сейчас, флаг СКМ несу в колоннах молодых, которым предстоит вершить новую великую историю изрубленного, изгаженного капитализмом социалистического отечества своего - скандирую вместе с ними, чтобы докричаться да этих немногочисленных на Тверской стоящих солдат, разбудить их именем той армии, которой сегодня праздник: «красная ар-ми-я!». На Пушкинской нас разглядывают зрители – немногочисленные, пожилые. А мы им молодым хором споём весёлую мелодичную песенку, которой нас 7 ноября научили товарищи из Социалистического сопротивления: «One solution – revolution!». АКМ добавляет лозунг момента: «Народ и армия – против Путина!».

Окружающий колонну АКМ сероформенный эскорт всякий раз чувствует себя как бы ответственным за скандирование красной молодёжью антиправительственных лозунгов. Hу что поделаешь, работка у вас такая. Да и невысоко оплачиваемая, кстати. Вот другая бы власть… Но куда там – лучше уж с буржуйского стoлa подачку, но только чтоб «порядок» был. Какой, чей порядок – не задумывались, товарищи милиционеры, которых именно при этом порядке на ТВ, официально в сериалах гордо кличут ментами? Не унижает это вас, защитники-невольники режима?

Только благодаря глубочайшему сну, неразборчивости общества в, как казалось в начале 90-х ненужных, устаревших категориях марксизма-ленинизма, неразличению социализма и капитализма – регресс общества, деградация экономики, нищание трудового населения съёжившейся в РФ СССР так долго длятся. Напевая и скандируя, размахивая флагами, расшатывая вековые стены своими лозунгами-кричалками, мы подходим к повороту в Охотный ряд.

Внезапно в давно уже поравнявшейся с нашей колонне АКМ Сергей Удальцов командует: «Не поворачивать – идём на Кремль!»… Кстати сказать, при сплочённом мощном рывке – это было возможно. Заграждение, в один ряд всего, состояло из зеленоформенных срочников, а они бы не стали сильно сопротивляться. Ни конного ОМОНа, ни щитов. Но акция неспланированная – выглядит как провокация, поэтому никто даже из АКМ не внял внезапной, эмоционально-то всем нам понятной, но нелепой команде. Неуютно среди нас в тот момент почувствовали себя менты – остановить это течение они были бы не в силах. Но, опять: неспланированность - заведомое поражение.

Митинг на Театральной открывали и затем друг за другом выступали военные, включая бравого в своей офицерской форме Владимира Уласа, 1-го секретаря МГК КПРФ – прошедшие с советской страной и армией многие годы вместе, и ныне в разорённом, разваливающемся её положении, справедливо осуждающие, но пока только осуждающие антинародную власть. Тем не менее, эта смычка на многотысячном митинге 23 февраля в Москве под знамёнами КПРФ всевозможных левых радикалов, военных, коммунистов – не то чтобы обнадёживает, она просто показывает объективную ситуацию в обществе, резкое, почти до нуля падение доверия (точнее – терпения) к власти.

Не хотят дальше терпеть полунищую жизнь народ и армия под пятой буржуазного правительства - кем бы оно не возглавлялось, гарантирующего дальнейшее олигархическое разграбление недр Советской родины. И пусть все резолюции – только слова. Но эти слова дойдут до масс. Слова разбудят мысли.

КПРФ.ру


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList