Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.09.2004 20:23 | Разное | Администратор

Итоги террора: 322 погибших, сотни раненых

Операция по освобождению заложников в школе N1 в Беслане закончена. По данным Министерства народного образования Северной Осетии, в заложниках находились 1 тыс. 181 человек. На настоящий момент разбор завалов в спортзале школы завершён. По официальным данным, в результате теракта погибли 322 человека, в том числе 155 детей. Такие цифры привел журналистам заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский. По его словам, число погибших, возможно, будет увеличиваться в связи с тем, что многие раненые находяться в тяжёлом состоянии.
По последним данным МЧС РФ, в республиканских больницах в настоящее время находятся 520 человек. Как отмечают медики, дети в основном находятся в шоковом стоянии, некоторые не могут назвать свои имена и фамилии. 6 детей с родителями отправлены самолетами МЧС в Москву. В Беслан доставляется все необходимое оборудование и медикаменты. Всего в результате теракта пострадали свыше 700 человек.
Точное количество уничтоженных боевиков по-прежнему неизвестно. По словам источника РБК в оперативном штабе, их было около 40. Ранее сообщалось о 20 убитых террористах, 9 из которых были арабскими наемниками, еще один – чернокожий. Позже появилась информация, что тела еще 8 боевиков обнаружены в школе. Таким образом, можно говорить о как минимум 28 ликвидированных бандитах. Одного из них насмерть забили местные жители. Также 3 террориста были схвачены живыми, ведется их допрос. Задержана и женщина-смертница, бежавшая из школы надевши перед этим белый халат медсестры. Она попыталась проникнуть в госпиталь с целью его взорвать. После того, как ей это не удалось, шахидка направилась в оперативный штаб, где и была схвачена.
Сейчас все активные действия в Беслане завершены, однако в спортзале школы остаются десятки несработавших взрывных устройств. Бомбы препятствуют извлечению тел погибших, которые все еще находятся в здании школы. Работают саперы.
Утром на месте событий побывал президент России Владимир Путин. Сразу из аэропорта он направился в районную клиническую больницу города. Глава государства посетил все палаты, начав свой визит с отделения для тяжело раненых, а затем побывал в палатах, где лежат дети. В общей сложности в больнице президент провел около 30 минут.
После посещения больницы Владимир Путин и президент Северной Осетии Александр Дзасохов, который также побывал в больнице, отправились в штаб по освобождению заложников.
Глава государства сообщил, что еще на совещании в Москве сделал ряд распоряжений по поводу дальнейших действий по выявлению всех лиц, причастных к этому террористическому акту. В частности, было дано указание блокировать город, закрыть государственную границу на участке Северной Осетии - Алания, провести адресные проверки по выявлению всех лиц, причастных к террористическому акту, закрыть административные границы республики.
В 10 утра пресс-служба президента сообщила, что Владимир Путин вернулся в Москву.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList