Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.08.2004 23:50 | Разное | Администратор

КОММУНИСТЫ-ЮКОСОВЦЫ КРИЧАТ «АЛЛАХ АКБАР!»

Бывший глава ИТЦ КПРФ получит от Березовского 50 тысяч долларов за проведение в Грозном пикета «За независимую Ичкерию»

До недавнего времени в России было только три вида коммунистов: ленинисты, сталинисты и троцкисты. Но в июне 2002 г. неожиданно появился и четвертый вид – коммунисты-юкосовцы. Именно тогда после подписания неофициального предвыборного соглашения между КПРФ и «ЮКОСом» возник Информационно-технологический центр (ИТЦ) ЦК КПРФ, главой которого стал руководящий сотрудник структур «ЮКОСа» Илья Пономарёв. Знающие его люди говорят, что в период работы в «ЮКОСе» он не проявлял никаких политических симпатий к КПРФ, голосуя на выборах, как и большинство менеджеров империи Ходорковского, за СПС.

ИТЦ, хотя и был подразделением КПРФ, финансировался напрямую из «ЮКОСа» и фактически вел собственную игру. Апофеозом этой «своей игры» стали попытки Пономарёва в конце октября 2003 г. организовать «утечки в СМИ» о том, что на «закрытом заседании ЦК КПРФ» коммунисты решили выдвинуть в президенты… Ходорковского. Тонкий замысел Пономарёва провалился лишь потому, что ни одно СМИ не поверило в эту «сенсацию».

Второй «сенсацией» должно было стать появление новой социологической структуры, фиксирующей бурный рост президентского рейтинга Ходорковского – выступать от имени несуществующего «Агентства современных коммуникаций» Пономарёв хотел доверить автору этих строк. Для начала я получил от Пономарёва Ильи Владимировича 31 октября 2003 г. e-mail с таблицей результатов «социологического опроса» (автором которой был он же), по «данным» которого за Ходорковского в качестве кандидата в президенты при определенных условиях готовы проголосовать 16% россиян. Являясь социологом по образованию, я должен был написать социологическим языком некий текст, доказывающий, что среди коммунистов не меньше избирателей Ходорковского, чем среди сторонников СПС и «Яблока». Но совесть не позволила мне сделать столь сенсационных выводов, я оказался «непрофессионалом»…

После выборов 7 декабря 2003 г., сделавших крупных акционеров «ЮКОСа» Алексея Кондаурова и Сергея Муравленко депутатами Госдумы по списку КПРФ, финансирование ИТЦ со стороны структур Ходорковского (по слухам, деньги Пономарёву вручал лично Кондауров) неизбежно должно было сократиться. И Пономарёв начал искать другие источники финансирования: через пару дней после выборов он поехал в Лондон на встречу с Березовским (с которым, возможно, познакомился еще летом 2003 г.)

За одной встречей с Березовским последовала вторая, после которой в начале февраля 2004 г. Илья приехал особенно окрыленный: «23 февраля, в день 60-летия депортации чеченцев, мы поедем в Грозный и устроим там пикет против действий федеральных войск. Только во избежание провокаций нельзя оставаться на ночёвку: надо утром приехать и вечером уехать» – выдал Пономарёв, попросив свою секретаршу Веру Барковскую уточнить, когда в Грозный приходят утренние и вечерние поезда (всего он хотел привести в Грозный около 20 комсомольцев). Барковская сильно огорчила своего начальника: оказалось, что в Грозный ходит только один поезд в 14 часов дня – как говорится, «ни к селу, ни к городу» (пока выбирали бы место для пикета, как раз наступил бы вечер). Илья не отчаивался (занявшись организацией предвыборного антипутинского флеш-моба «Вова, домой!» в Питере), но с тех пор стал приветствовать своих подчиненных словами «Аллах, Акбар!».

Не только Березовский мог пристрастить Пономарёва к возгласам «Аллах, Акбар!». По крайней мере с осени 2003 г. Пономарёв часто общался с Гейдаром Джемалем, Максимом Шевченко и Борисом Кагарлицким, которые еще в ноябре 2001 г. устроили немногочисленный митинг «В защиту ислама!», где выдвигали талибов и ваххабитов в качестве единственного противовеса американскому империализму в мире (30 июля 2003 г. они же устроили совместную пресс-конференцию «против преследования мусульман» в России). В октябре 2003 г. Пономарёв удивлялся в разговоре со мной тому, какие пещерные формы принимает антисемитизм у «фундаменталистов» Шевченко и Джемаля, а сейчас в шутку приветствует соратников также, как это делают мусульманские фундаменталисты. Это довольно странно, так как по свидетельству сотрудников Пономарёва в конце 2003 – начале 2004 гг. на его имя регулярно приходили приглашения на посольские мероприятия от посла США Александра Вершбоу и посла Израиля Аркади Мил-Мана. Более того, сейчас Илья подбадривает своих соратников обещаниями того, что в случае победы в США демократов Керри-Эдвардса «финансирование российской оппозиции» пойдет и от американских властей.

Еще в январе 2004 г. ЦК КПРФ специальным постановлением ликвидировал ИТЦ как структуру, дискредитирующую партию. Однако Пономарёв вплоть до марта 2003 г. «пиарился» в СМИ в качестве главы ИТЦ и только потом создал специально под себя «Молодежный левый фронт» (МЛФ). Была сформирована Рабочая группа МЛФ (РГ МЛФ), в которую вошли 15 представителей общественных организаций (в том числе и глава зюгановского комсомола Юрий Афонин), а Пономарёв вошел как представитель сайта kprf.ru (!).

В апреле 2004 г. сформирован аппарат РГ МЛФ, который возглавил Илья Пономарёв. Фонд зарплаты этого аппарата из десятка сотрудников определен в 28 тысяч долларов ежемесячно, из которых Борис Кагарлицкий получает 4 тысячи долларов в месяц (кроме того, ставку «системного администратора МЛФ» получил и 18-летний сын Кагарлицкого Георгий). Точный размер зарплаты самого Пономарёва нам пока неизвестен, но вряд ли он меньше, чем у Кагарлицкого. Однако как раз в апреле с зарплатой случилась задержка (аж до июня!). В мае Пономарёв снова поехал к Березовскому, сказав по возвращении, что «Береза обещал деньги через месяц». После этого Илья вновь стал педалировать идею о необходимости проведения в Грозном пикета «За независимую Ичкерию», но никто не горел желанием ехать в Чечню…

Как сообщают наши источники в МЛФ, Пономарёв не только не отказался от идеи провести в Грозном пикет под лозунгом «За независимую Ичкерию», но и уже определил точную дату его проведения – 6 сентября 2004 г., когда боевики Ичкерии отмечают «день восстановление чеченской государственности» (в этот день в 1991 г. разогнан Верховный Совет Чечено-Ингушетии, а власть захватил Дудаев). Источники также уверяют, что на эту тему Пономарёв давно вёл переговоры с Саламбеком Маиговым – официальным представителем Масхадова в Москве в 2003 г. Ну уж прямые-то контакты коммуниста Пономарёва с представителем Масхадова – это наверно все-таки из разряда фантастики, подумает читатель. И ошибётся. Пономарёв как будто и сам не слишком скрывает этих контактов: в оргкомитет III форума «Будущее Левых Сил» в мае 2004 г. официально наряду с фамилиями Пономарёва, Кондаурова, Кагарлицкого включен и Саламбек Маигов. Смета проведение форума составила 50 тысяч долларов, а о том, кто внес эти деньги, читатель может догадаться по следующему факту: главную секцию «Угроза авторитаризма» вёл Кондауров (хотя должна была вести ее по предварительному плану бывшая «яблочница» Беклемищева).

Во время акция 6 сентября, которую планируется провести силами приезжих комсомольцев (не зря в июне Пономарев ездил по регионам Северного Кавказа – видимо часть комсомольцев привезет и оттуда, а не только из Москвы), должна продемонстрировать общественности, что мир в Чечне возможен только после ухода оттуда российского военного контингента. На вопросы своих соратников о том, останутся ли они в живых после поездки в Чечню, Пономарёв ответил: «Не волнуйтесь, с Закаевым я договорился: боевики нас не тронут». Но главной проблемой стали патриотические настроения среди комсомольцев, нежелающих защищать дикарей-сепаратистов – на эти настроения у Пономарёва тоже нашелся свой ответ: «Нам нужны деньги и мы будем добывать их всеми возможными путями». А за эту акцию, как по рассказам активистов МЛФ говорил Пономарёв, ему лично Березовский сразу же обещал перевести 50 тысяч долларов, а также регулярные переводы в будущем.

Лидер МЛФ даже придумал для своих подчиненных нечто вроде идеологического объяснения своей поддержки чеченских сепаратистов: Ленин, мол, тоже выступал за поражение российской армии в империалистической войне. Такое объяснение особенно по сердцу троцкистам (в МЛФ их представляет карликовое «Социалистическое сопротивление» Ильи Будрайтскиса) – они на митинге МЛФ 20 марта 2004 г. к лозунгу «Нет войне в Ираке!» добавили еще и «Нет войне в Чечне!», а на сайте троцкистов 1917.com можно найти рубрику «Ичкерия», где регулярно появляются заголовки типа «Замочили ФСБ-шника» или «Убийцы мирных чеченцев опять оправданы».

Пономарев в нынешнем году регулярно говорит о том, что коммунист – это тот, кто борется с «русским фашизмом». Напрашивается продолжение: … и поддерживает чеченский фашизм. Сомневающимся в крайнем нацизме «ичкерийских» деятелей всех мастей, мы предлагаем судить по делам. В июле 2000 г. ООН в лице Датского совета по беженцам (распределяющего в Чечне ооновскую гуманитарную помощь) провела в республике широкомасштабную перепись населения, которая учла и национальность абсолютно всех оставшихся жителей: от зарегистрированных переписью 1989 г. в Чечне (без Ингушетии) 269,2 тысяч русских к 2000 г. осталось лишь 9372 человека. За одно лишь десятилетие русских стало в 30 раз меньше! Но может эти цифры не впечатляют господ Березовского и Ходорковского, Вершбоу и Мил-Мана? Если так, приведем и другие цифры: из более чем 3 тысяч евреев (включая горских евреев) в Чечне-1989, к 2000 г. уцелели только 12 человек, причем все – в Грозном. Евреев в Чечне всего за десятилетие стало в 300 раз меньше – даже гитлеровская Германия не знала такого молниеносного исчезновения евреев! Не пощадили чеченские борцы "за независимость" даже испокон веку живших в селах Чечни кумыков и ногайцев – их за десятилетие стало втрое меньше (это при их высокой рождаемости)! Зато доля чеченцев в 1989-2000 г. выросла в Чечне с 66% до 97,4% – знает ли мир более жесткую этническую чистку, осуществленную не в отношении одного-двух народов-врагов, а против буквально всех нечеченцев?

Впрочем, коммунистам-юкосовцам все эти идеологические и моральные терзания не свойственны: тем они и отличаются от других коммунистов, что для них главное «добыть деньги любым путем». Вот только почему под юкосо-березовое крылышко МЛФ собрались и зюгановские, и анпиловские, и троцкистские комсомольцы – неужели и для них деньги вышли на первый план?

Михаил Тульский

http://skandaly.ru/news/news2577.html


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList