Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.02.2004 14:10 | Разное | Администратор

КОНЕЧНАЯ ОСТАНОВКА...АД

…около 100 пострадали, в больницы поступают люди в тяжелом и критическом состоянии, пострадавшие в результате взрыва в вагоне поезда на перегоне «Павелецкая» – «Автозаводская».

ФСБ РФ, подключившаяся к расследованию, объявила, что основной версией является теракт. После взрыва в метро возник пожар, которому присвоена 5-я (высшая) категория сложности. В вагоне могло находиться до 100 человек, сообщили в Мосгортрансе.

На место происшествия сразу же приехало более 100 бригад «скорой помощи». Медики сообщили, что за помощью уже обратились около 130 человек, более 30 человек госпитализированы. Продолжается эвакуация пассажиров электропоезда. С двух станций метро навстречу друг другу вышли бригады спасателей. На теперешний момент они уже достигли места взрыва и начали эвакуировать живых (к 10:15 утра эвакуация была завершена) и выносить тела погибших.

Один из врачей «скорой помощи», работающей на месте взрыва на станции метро «Павелецкая», сообщил, что число погибших «значительно превышает 30 человек». По его словам, останки погибших буквально разбросаны по туннелю недалеко от эпицентра взрыва. Мощность его была такова, что некоторые вагоны разорваны, а фрагменты тел погибших лежат даже на крыше поезда. Судмедэксперты пытаются идентифицировать погибших, чтобы уточнить их число.

Как сообщил заместитель министра МВД Александр Чекалин, взрыв бомбы в районе метро «Автозаводская» произошел в 7:32 у первой двери второго вагона. По предварительным данным, мощность взрывного устройства соответствовала 1 кг тротила. В результате были деформированы два вагона. Установлено, что взрыв произошел в 500 метрах от станции. После этого электропоезд проехал еще около 300 метров.

В вестибюле станции метро «Автозаводская» медики оказывают первую помощь пострадавшим при взрыве и пожаре в поезде. Эвакуации пассажиров пострадавшего состава, остановившегося в 300 метрах от станции «Автозаводская», создает помехи дым от продолжающегося пожара. В городских больницах освобождаются дополнительные места для пострадавших. Движение поездов остановлено на всей Замоскворецкой линии.

Движение на Замоскворецкой линии, одной из самых оживленных столичного метрополитена, было полностью остановлено. Движение транспорта на юге Москвы затруднено, из-за остановки метро на улицах возникли пробки. На автобусных остановках собирались толпы, двери в автобусах не закрывались. Мобильная связь на юге столицы России работает с перебоями. В связи со взрывом в метро проводится эвакуация пассажиров Павелецкого вокзала.

На место происшествия прибыли все оперативные службы города – МВД, ФСБ. Там же находится руководитель столичного ГО и ЧС Александр Елисеев. Исполняющий обязанности мэра Москвы Валерий Шанцев в настоящее время выехал на место ЧП. Он намерен лично ознакомиться с ситуацией на месте, выслушать доклады оперативных служб города и, в случае необходимости, принять экстренные меры для ликвидации данной чрезвычайной ситуации.

Министерство иностранных дел выясняет информацию о наличии граждан Украины среди пострадавших в результате взрыва в московском метро. Дело находится на особом контроле Посольства Украины в РФ и Управлении консульской службы МИД, сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский.

Мосгортранс в связи со взрывом в метро выделил дополнительно 160 автобусов для перемещения пассажиров между станциями метро «Красногвардейская» и «Новокузнецкая».

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов, работающих на месте происшествия, изымают изображения с сервера компьютерной системы видеонаблюдения Замоскворецкой линии московского метро. Видеокамерами были оборудованы вестибюли, перроны и другие помещения. К сожалению, в сам пострадавший состав такая система вмонтирована не была.

Сотрудники милиции надеются при помощи видеоизображения установить предполагаемую террористку или террористов, а также их сообщников. Начат розыск лиц, которые могут быть причастны к взрыву. Как сообщил источник в правоохранительных органах, в настоящий момент в городе объявлен план «Вулкан-5».

Кроме того, МВД обнародовало информацию о первом подозреваемом в теракте. Как сообщила телекомпания НТВ, разыскивается мужчина 30-35 лет кавказской внешности. Незадолго до теракта он подошел к дежурной на станции "Автозаводская" со словами: "Подождите, будет вам праздник" – и добавил нецензурное ругательство, отмечает телеканал.

Как сообщил источник, правоохранительным органам через опросы свидетелей удалось составить предварительное описание лиц, которые могут быть причастны к событиям в метро.

Источник также подтвердил, что, по наиболее вероятной версии, взрывное устройство с осколочным наполнителем привела в действие террористка или террорист-смертник во втором вагоне от головы поезда. По словам источника, правоохранительные органы только приступили к осмотру состава.

Столичная милиция усиливает охрану на станциях Московского метрополитена, сообщили в правоохранительных органах Москвы. «На станции метро выделяются дополнительные наряды сотрудников милиции», – сказал источник. В настоящий момент на месте взрыва создан штаб по спасению людей и ликвидации последствий, который возглавил лично начальник метрополитена Дмитрий Гаев.

Руководители всех профильных служб находятся на месте трагедии, остальные руководители метрополитена предпринимают на своих участках усилия по организации чрезвычайных мер безопасности. В течение часа будут проверены все составы московского метрополитена. На место работы вызваны все служащие депо, службы движения, службы сооружений и других профильных служб.

Кроме того, как сообщил источник в управлении внутренних дел по охране Московского метрополитена, на свои рабочие места вызван весь незадействованный личный состав УВД, усилены наряды милиции на станциях.

Предыдущие террористические акты в Московском метрополитене

5 февраля 2001 года произошел взрыв на станции метро «Белорусская-кольцевая». Взрывное устройство было заложено на платформе под тяжелую мраморную скамью. В результате взрыва пострадало 20 человек, в том числе двое детей.

8 августа 2000 года произошел взрыв в переходе на Пушкинской площади. Сработало самодельное взрывное устройство мощностью от 350 до 800 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 13 человек (7 скончались на месте и еще 6 – в больнице), 118 человек, в том числе шестеро детей, получили различные ранения.

1 января 1998 года на станции «Третьяковская» сработало самодельное взрывное устройство. Три человека госпитализированы с ранениями различной тяжести.

11 июня 1996 года на Серпуховской линии был совершен террористический акт. В вагоне поезда метро сработало взрывное устройство. 4 человека погибли, 12 госпитализированы.

8 января 1997 года на Арбатско-Покровском радиусе Московского метрополитена от взрыва в вагоне пострадали 44 человека, 7 из них погибли.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList