Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.06.2004 15:20 | Разное | Администратор

КПРФ И РОДИНА ПРОТИВ

За принятие Жилищного кодекса проголосовали 337 депутатов, против - 10, воздержавшихся нет.

До сих пор жилищные отношения в России регулировались Жилищным кодексом РСФСР, утвержденным еще в 1983 году.

Задача модернизации рынка жилья была поставлена в ежегодном послании президента России Владимира Путина федеральному собранию.

Вы говорите о том, что рынок жилья "разогревается", но разогреваться с принятием этого закона будет только рынок взяток

Олег Шеин, "Родина"

По новому закону право на бесплатное жилье теперь будут иметь лишь малоимущие - те, кто относится к этой категории по закону. Остальным придется покупать жилье на свои или заемные средства.

Проект кодекса также исключает первоочередное предоставление жилья по различным льготным схемам, которые существовали в прежнем законодательстве. Исключения составят лишь пострадавшие от стихийных бедствий.

Упраздняются ордера на занятие жилья, для вселения будет достаточно договора о социальном найме.

Кроме того, не побоявшись критики в прессе, депутаты решили сохранить институт служебного жилья.

КПРФ и "Родина" - против

Фракция КПРФ отказалась обсуждать законопроект и всем составом покинула зал заседаний. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал рассматриваемый блок законопроектов по рынку жилья антисоциальным, антинародным и антигосударственным по своей сути.

Это пакет законопроектов, который ущемляет права граждан и поэтому ни в коем случае не может приниматься, подчеркнул он.

К протесту коммунистов присоединилась и фракция "Родина". По словам члена фракции "Родина" Олега Шеина, фракцию лишили права представить альтернативный законопроект.

Шеин отметил, что "Родина" считает предложенный пакет законопроектов антинародным, направленным на ущемление прав граждан.

"Теперь чиновник будет определять, можно ли человеку прописывать своих родственников в муниципальных квартирах, а если работник будет уволен с предприятия, его семья подлежит выселению из общежития или служебного жилья", - отметил депутат.

Также по его словам, чиновник будет определять, предоставлять ли взамен сносимого жилья другую жилплощадь или денежную компенсацию.

"Вы говорите о том, что рынок жилья "разогревается", но разогреваться с принятием этого закона будет только рынок взяток", - заявил Шеин.

Председатель Госдумы Борис Грызлов отметил, что коммунистам в советское время так и не удалось решить жилищную проблему, а сейчас они не готовы решать реальные проблемы россиян, а руководствуются лишь политическими амбициями.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList