Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.01.2004 21:07 | Разное | Администратор

МОСКВА. БУНКЕР НБП, ХРОНИКА БЛОКАДЫ (17-18 ЯНВАРЯ)

18.01.04

МОСКВА. БУНКЕР НБП, ХРОНИКА БЛОКАДЫ (17-18 ЯНВАРЯ)

17.01.04.

9.30. Штаб НБП – 2-я Фрунзенская ул., дом 7 полуподвал. Резкий окрик: «Подъем! Менты!». Через 30 секунд все собраны. Выясняется: в дверь постучал человек и представился участковым, однако дежурный по штабу, через щель двери, замечает рядом с «участковым» еще несколько человек в форме - ОМОН. «Что-то вас больно много!» Законных оснований для проникновения в штаб у них нет. Звонок в ОВД «Хамовники»: «К нам ломятся люди в милицейской форме». Там не в курсе: «Пока не представятся – не открывайте». Так и делаем. Звонок партийному руководству: «Менты у Бункера!»

Из окон осуществляем наружный осмотр: обнаруживаем два ПАЗика – обычно именно в них «выезжает на операцию» ОМОН. Один из автобусов поставлен так, что выхлопная труба направлена прямо в окно приемной, которая тут же начала наполняться выхлопным газом. Пронимает, что началась осада, и, возможно, будет штурм. Подозрения эти небезосновательны, так как еще во время налета на штаб 11 декабря полковник ФСБ А.А. Фролов заявил, что в январе помещение должно быть «зачищено любой ценой». Мало того, 13 января сотрудниками ФСБ около Бункера был похищен член ЦК НБП Дмитрий Бахур, который впоследствии был жестоко избит и до сих пор находится в больнице. Другое дело, что нападение на штаб мы ждали не раньше 20 января (см. «Лимонку» №239); выходит, они решили форсировать события. Начинаем звонить прессе.

11.00. Подъезжают журналисты. За это время нами перекрыты оба выхода – главный и пожарный, построены импровизированные баррикады. В процессе разработки тактики и стратегии обороны от «оборотней» выясняется, что большинство девушек в случае попытки незаконного штурма готовы в знак протеста вскрыть себе вены. Несколько парней начинают готовить самосожжение, дабы остановить вконец обнаглевшие спецслужбы.

Приемная тем временем продолжает наполняться выхлопным газом. В штабе несколько несовершеннолетних, им становится плохо. Герметизируем скотчем окно приемной. Помогает, но слабо. В это время через окна в других помещениях штаба проходит общение с журналистами.

Происходит распределение постов, построение баррикад, составление списков… Бригаду «шахидок» направляют в отдельную комнату, где они дружно начинают петь: «Врагу не сдается наш гордый Варяг…» Отряд «людей-факелов» готовит бензиновые смеси…

13.00. К штабу подъезжают нацболы со всей Москвы, сообщают информацию: «Ментов – два ПАЗика, две газели, джип». Происходит стихийный митинг, во время которого винтят 13 человек, которых доставляют в ОВД «Хамовники».

14.00. Подъезжает депутат Госдумы Виктор Алкснис, который уже посетил ОВД и потребовал освободить национал-большевиков. Журналисты просят впустить их в помещение. Менты же дают «честное слово» не делать попытки проникнуть внутрь. Посты приходят в боевую готовность – все знают, какое «честное слово» у ментов! Разбираются баррикады у главного входа. В остальном штаб напоминает театр боевых действий. Заходят товарищи, журналисты и Виктор Алкснис. Пресс-служба ГУВД дает противоречивые комментарии: сначала сообщалось, что это усиление, вызванное информацией о каких-то акциях нацболов в центре Москвы, затем – что это обычное усиление в выходные дни, а потом начальник Пресс-службы ГУВД и вовсе заявил, что это усиление связано ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с футбольным матчем, а штаб НБП – просто место для стоянки. В общем, полный бред.

15.00. Журналисты снимают баррикады, «шахидов» и «шахидок», берут интервью. Постепенно возвращаются из ОВД «Хамовники» задержанные товарищи, рассказывают, что там их уже ждали пара фсбэшных оперов из отдела полковника Фролова.

16.00. Окончательно устанавливаем режим входа в осажденный штаб. На улице постоянно дежурят несколько нацболов, в случае отсутствия палева, они дают команду: «Можно».

20.00. Автобусы с ОМОНом уезжают, остается пара оперских машин.

22.00. Замуровываем выход до утра – поступила информация, что ночью, часа в три, возможен штурм с применением газа «Черёмуха». Внутри 27 человек. Ужин, инструктаж, люди расставлены по постам.

2.00. Полная боевая готовность.

4.00. Отбой. Сегодня они не приехали.

18.01.04

9.00. К штабу подъезжают два автобуса «Газель». Повторяется вчерашняя ситуация: выхлопные газы в приемную, интервью через окна. Изменение одно – на перекрестке 2-й Фрунзенской и Комсомольского проспекта устанавливают пост ДПС, чего раньше никогда не было. Машины ДПС постоянно нарезают круги вокруг дома №7.

12.00. Подошли дежурные по внешнему периметру – уличный пост. Начинаем впускать и выпускать людей.

20.30. Автобусы уезжают. Вместо них, снова, - опера в легковушках. Ждем утра. Осада до сих пор не снята.

http://nbp-info.ru/archiv/311203/180104_xronika.html


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList