Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.07.2004 10:52 | Разное | Администратор

"НЕ ДАДИМ РАЗРУШИТЬ НАШ ЗАВОД!"

Под этим требованием готовы подписаться работники ОАО "Фармстандарт - Октябрь". 15 июня 2004 года на собрании трудового коллектива этого старейшего питерского предприятия по производству лекарственных препаратов 150 сотрудников витаминного производства ОАО "Фармстандарт - Октябрь" приняли единогласно обращение в защиту своего предприятия. Чем вызвана необходимость такого шага членов Росхимпрофсоюза?

Дело в том, что с 10 сентября 2004 года в связи с полной ликвидацией витаминного производства планируется сокращение 280 рабочих мест - по критериям петербургского законодательства речь идет о "массовых сокращениях". Все это закреплено в приказе генерального директора номер 148 от 03.07.2004 года "О реструктуризации производственных процессов". "Реструктуризация" эта предусматривает не только фактическое закрытие витаминного производства с одновременным увольнением всех его сотрудников, но и части работников головного производства. По информации председателя профкома ОАО "Фармстандарт - Октябрь" и члена Комитета единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан Санкт-Петербурга и Ленинградской области Анатолия Павлова, "работодатель, принявший решение об исключении из штатного расписания всех должностей работников витаминного производства, объясняет это "оптимизацией производственных процессов", не вступает с представителями работников в переговоры по вопросу массового сокращения, предусмотренные нормами трудового законодательства, коллективным договором и Трехсторонним соглашением Санкт-Петербурга. Работодатель не предпринимает никаких дополнительных мер для сохранения рабочих мест (введение неполного рабочего дня, временной приостановки работы, программы переобучения кадров и т.д.), так как закрытие витаминного производства вызвано не отсутствием необходимых средств и объемов, а исключительно экономической выгодой собственника".

А собственники эти известны, причем не только в бизнесе. В начале 90-х, в годы повальной приватизации это предприятие попало в орбиту влияния американского миллионера сербского происхождения Милана Панича. Того самого Панича, который, будучи некоторое время премьер-министром Югославии, пытался превратить свою бывшую родину в вотчину американских концернов, того самого Панича, в корпорации которого нашли себе место уволенные из российского правительства министры - либералы и "западники" Андрей Козырев и Сергей Грызунов. Когда же стало ясно, что бизнес у команды Панича в России не пошел, в июле 2003 года предприятие перешло в руки компании Millhouse Capital, которая, как утверждают самые разные СМИ, находится под контролем "самого" Романа Абрамовича.

И вот теперь хозяева ОАО "Фармстандарт - Октябрь" готовы выбросить за ворота предприятия 280 сотрудников, в основном женщин 45-50 лет, отдавших долгие годы родному заводу и вряд ли имеющих шансы найти новую работу на нынешнем рынке труда с его волчьим правилом "требуются работники до 35 лет". При этом, по словам Анатолия Павлова, "работодатель ссылается на дорогостоящее введение Стандарта отрасли по лекарственным средствам, в то время как акционерное общество имеет лицензию на право деятельности до 2006 года (ISO - 9001), соответствующую международным стандартам. С точки зрения трудового коллектива, у собственника нет веских причин для закрытия социально значимого производства".

Да и продукция предприятия нужна людям. "Наша продукция хорошо известна в городе, - говорят аппаратчик витаминного производства Людмила Михайлова и укладчик ампул Татьяна Егорова. - Это и В-12, В-6, аскорбинка, прозерин. На Северо-Западе России их производим только мы. В наших препаратах всегда была острая необходимость, особенно среди пожилых людей". Даже теперь, после разрушительных либерально-рыночных реформ ОАО "Фармстандарт - Октябрь" ежемесячно выпускает до 220 видов лекарственных препаратов на сумму более 2 млн. долларов. "При этом наша продукция значительно дешевле и качественнее импортной, - отмечается в обращении работников витаминного производства, принятом 15 июня. - Мы всегда считали, что развитие медицинской промышленности является стратегической целью государства, способствует его безопасности, а здоровье граждан России занимает приоритетное место в экономике и политике страны. Однако, все мы ошиблись. Растет доля лекарств, ввозимых из других стран, собственные рынки по продаже медицинской продукции поделены, причем западные компании играют на них главенствующую роль. Работники других стран, а не российские граждане, имеют хорошо оплачиваемые рабочие места и достойную заработную плату".

В этом - суть действий новоявленных "хозяев жизни" в фармацевтической, да и не только в фармацевтической, отрасли. Новым собственникам наплевать, что ОАО "Фармстандарт - Октябрь" ведет свою историю от первых Аптекарских заводов, созданных по указу Петра Первого, что предприятие проработало всю блокаду, что практически все специалисты и основные работники прошли обучение по Стандарту отрасли по лекарственным средствам (GMP), что закрытие предприятия сократит налоговые выплаты в казну страны и города. "Заводу уже скоро 300 лет. Царь Петр, закладывая его, думал о народе, чтобы он мог лечиться. И вот пришли какие-то "хозяева" и решили все уничтожить," - с горечью констатирует член профкома ОАО "Фармстандарт - Октябрь" электрогазосварщик Дмитрий Морозов.

Но рабочие предприятия не намерены сдаваться. "Профсоюзу надо проводить конференцию, чтобы вместе принять решение, каким образом, образно говоря, "тряхнуть за грудки" работодателя и его администрацию. Надо собраться и господину Абрамовичу, которому, говорят, принадлежит наш завод, устроить "хорошую жизнь"", - говорит наладчик Дамир Фатхутдинов. Действия администрации вызвали к жизни такое, казалось бы, давно списанное господами либералами в архив понятие, как "рабочая солидарность". "Отстаивая витаминное производство, мы отстаиваем и наше головное. И это надо делать всем миром, - отмечает член профкома, кладовщица головного производства Валентина Ляхова. - Только так мы сможем выстоять против страшного прессинга, против обработки наших людей. Будем друг за дружку держаться, тогда есть шанс выстоять".

Впереди - профсоюзная конференция. Если собственники и представляющая их интересы администрация не пойдут на сохранение предприятия, трудящиеся готовы к акциям протеста. "Мы оставляем за собой право отстаивать свои рабочие места всеми законными и доступными мерами защиты", - говорится в обращении 150 работников витаминного производства. Работники ОАО "Фармстандарт - Октябрь" не одиноки: их борьбу за сохранение предприятия, против произвола работодателей уже поддержали Территориальный комитет Росхимпрофсоюза, Комитет единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан, активисты ряда левых партий. "Не надо бояться отстаивать свои права и интересы. Да и бояться больше нечего. Время борьбы настало", - в этих словах укладчика-упаковщика Елены Усатовой отражен настрой людей, подведенных действиями "хозяев" к "самому краю".

15 июля 2004 г. Владимир Соловейчик


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList