Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.06.2005 23:33 | Разное | Администратор

Нацболы направили жалобу в европейский суд

Национал-большевики, обвиняемые по делу о захвате кабинета приемной Администрации президента 14 декабря 2004 года ("делу декабристов") направили жалобу в Европейский суд по правам человека.
Они просят взыскать с Российской Федерации по 50 тысяч евро в качестве компенсации за нарушение прав каждого из обвиняемых.
Как заявил адвокат Дмитрий Аграновский, учитывая, что уголовное дело поступило в суд (Тверской суд г. Москвы), "мы ставим вопрос о том, что наши подзащитные подвергаются бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, что нарушает статью 9 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, к тому же нарушается их право на свободу и неприкосновенность, а также - на освобождение до суда, что противоречит статье 5 упомянутой конвенции." Всего в деле оказались нарушены 3 статьи Европейской конвенции.
Все 39 арестованных активистов НБП, среди которых 7 несовершеннолетних и 9 девушек, продолжают находиться в тюрьме. Национал-большевикам грозит от 3 до 8 лет лишения свободы по ст. 212 УК РФ «Массовые беспорядки».

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList