Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.12.2003 16:06 | Разное | Администратор

"РОДИНА" КОММУНИСТАМ НЕ ТОВАРИЩ

Представительство коммунистов в новой Думе сократится более чем вдвое. Их места достались депутатам от блока "Родина". Эксперты считают, что, несмотря на то что блок прошел в Госдуму на лозунгах, позаимствованных у коммунистов, союз КПРФ и "Родины" невозможен.

Одной из сенсаций прошедших в минувшее воскресенье думских выборов стал успех блока "Родина" Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина. По последним данным Центризбиркома, он получил 9,07% голосов избирателей. КПРФ набрала всего 12,67% , почти вдвое меньше, чем на выборах 1999 г. (24,29% ). Коммунисты выиграли только 12 одномандатных округов, а кандидаты "Родины" - 8. Аналитик из группы "Меркатор" Владимир Козлов говорит, что, по предварительным подсчетам, в новой Думе "Родина" получит 37 мест, а КПРФ - 53 (в 1999 г. они получили 114).

Для компартии такой результат означает серьезное поражение. По мнению Алексея Макаркина из Центра политических технологий, ответственным за него лидеры КПРФ могут публично назвать либо президента и его администрацию, либо своего лидера Геннадия Зюганова. "В первом случае они будут раскручивать концепцию фальсификации выборов, что может привести к жесткому конфликту с властью, а к нему коммунисты не готовы ни ментально, ни финансово", - полагает эксперт. Если же виноватым будет назван Геннадий Зюганов, то тогда коммунистам придется, как минимум, ограничить его полномочия по руководству партией. Такая ситуация, по мнению Макаркина, остро ставит вопрос о кандидате от КПРФ на президентских выборах.

Зюганов публично обвинял "Родину" в том, что ее создание было инициировано администрацией президента для оттягивания голосов у КПРФ. Гендиректор Совета по национальной стратегии Станислав Белковский предполагает, что кремлевские кураторы "Родины" не ожидали, что блок наберет так много голосов и тем более "отъест" их у "Единой России". "В какой-то момент в Кремле должен был возникнуть испуг от "эффекта Франкенштейна", - считает гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин.

Источники "Ведомостей" в "Родине" утверждают, что между социалистом Глазьевым и правым националистом и антикоммунистом Рогозиным никогда не было единства во взглядах. Еще в ходе избирательной кампании между ними неоднократно происходили ссоры, и их не примирила даже победа. Резкие антикоммунистические заявления Рогозина контрастировали с публичной позицией Глазьева, к примеру, в ночь выборов открыто высказывавшего симпатии КПРФ. "В условиях, когда штаб и финансы "Родины" контролирует Рогозин, куда более удобный для администрации президента, может возникнуть ситуация, при которой Глазьеву придется искать себе новое место", - говорит сотрудник штаба "Родины". Сам Глазьев называет информацию о разладе с Рогозиным "полной ерундой".

Политконсультант Олег Матвейчев из Bakster Group допускает три сценария будущего "Родины". В первом случае ее фракцию возглавляет Глазьев, и она позиционирует себя в качестве "левого центра" в Госдуме. Во втором - Глазьев перейдет в органы исполнительной власти, а фракция достанется Рогозину, и он отформатирует ее как "патриотическую". Третий сценарий - "формально единая фракция будет фактически поделена между двумя вождями", считает Матвейчев. А Николай Петров из Московского центра Карнеги допускает возможность раскола "Родины" на две группы, одна из которых сблизится с КПРФ, а другая - с "Единой Россией".

Белковский полагает, что Глазьев может предложить себя коммунистам в качестве кандидата в президенты или как нового лидера КПРФ. Такой сценарий бы вполне устроил администрацию президента, считает политолог.

Коммунисты пока отвергают такую идею с порога. "Создание единой фракции [КПРФ и "Родины"] невозможно, а лидерство в КПРФ Глазьева просто исключено", - говорит член ЦК КПРФ Сергей Решульский. "Коммунисты и "глазьевцы" в Думе могут блокироваться по каким-то вопросам, но на слияние в единую фракцию они не пойдут никогда", - уверен вице-президент Фонда развития парламентаризма Сергей Колмаков. Но руководитель аналитической дирекции "Первого канала" Марат Гельман не исключает, что "наиболее модернизированные члены КПРФ захотят объединиться с Глазьевым".

Глазьев уже заявил, что в президенты выдвигаться не планирует. А Рогозин сказал, что блок определится со своим кандидатом до конца декабря. "Рогозин уже заявлял о поддержке Путина, вероятно, его "Родина" и поддержит на выборах", - говорит Макаркин. Гельман уверен, что ни бороться за лидерство в КПРФ (это противоречит его убеждениям) , ни избираться в президенты Глазьев не будет и его амбиции может удовлетворить пост одного из руководителей правительства.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList