Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.04.2004 11:01 | Разное | Администратор

РОССИЯНЕ И КОММУНИСТЫ СВИНЬИ

В субботу 27 марта с.г. государственное телевидение в Чехии показало вечером после телеинформации что-то, о чём до сих пор трудно с толком выразиться. Сначала я не знал, как вам передать это, наконец я решил в пользу моего перевода нижеследующей статьи на русский язык с моими краткими комментариями. Статью опубликовала чешская левая газета "Halo noviny" позавчера, т.е. 29 марта с.г. В качестве доказательств я эту статью как и заглавие той газеты скопировал в мой комп, так что я помимо текста той статьи отправляю вам тоже фотокопию той статьи на чешском языке. Очень прошу извинить неточности моего перевода, однако, я очень постарался перевести с чешского языка как можно лучше. Заранее вам спасибо за понимание. Следует мой перевод.

****************************************

Статья "Великая мудрость Милоша Копецкого"

Благодаря телевизионным камерам смогли граждане республики в уик-энд большей частью увидеть две субботние пражские мероприятия, по НТВ вручение призов "Thalie" в Национальном театре, и вчера то по видеозаписи торжественное открытие "Sazka arena", следующего "национального" очага хоккея. Прямую передачу "Thalie" предложило Чешское телевидение, т.е. финансированное из государственных средств общественное СМИ, благодаря же концессионным платежам самих граждан. Далеко не неважно, что эти плательщики подвигаются поперёк политического спектра. Безобидным, вызывающим улыбку, можно считать поистине "обоснованное" решение Коллегии для присвоения призов "Thalie", оценившей труд всей жизни драматика, который из-за болезни хотя и не присутствовал, ибо по-видимому он лечится на даче в Португалии, однако его жена успешно заместила его. Надеемся, что обещание написать пятнадцать лет спустя следующую драму Вацлав Гавел передумает, и если что-нибудь напишет, то только в ящик...

Однако, на этом юмор в часовенке над Влтавой завершился и далее лишь знобило. В категории театра драмы за лучшее исполнение женской роли была награждена Варвара Грзанова (роль Елены Соучковой в пьесе Горделивый Буджес на подмостках Малого театра в г. Пржибрам), которая подошла к микрофону и после вводных благодарностей за оценку сказала: "Россияне и коммунисты свиньи, я рада, что дожила до того, когда могу это сказать." Правда, хотя камера уловила Георгину Йираскову, как она схватилась за голову, однако чешская "художественная элита" благодарственную речь Грзановой в общем наградила аплодисментами. Что подумали чешский премьер Владимир Шпидла и министр культуры Павел Достал, правда, неизвестно, но это не меняет срамоты, не только отечественнохо размаха. Не надо быть как раз выпускником юридического факультета Карлова университета в Праге, дабы человеку понять, что по НТВ был совершен состав преступления у нескольких уголовных преступлений, как например поношение народа, расы, политического убеждения, более того, прямая передача общественными СМИ всё подчеркнула. Не повредило бы со стороны посла Российской Федерации в Чешской республике потребовать объяснений у министра иностранных дел ЧР Кирилла Свободы к инкриминированному, касающегося русского народа изречению, однако, НТВ наверное видел и ряд чешских прокуроров, которые согласно закону должны напрямую поступать, пока они свидетелями преступлений, в субботу вечером они и были, так что никто не должен давать никакой повод. Что касается Варвары Грзановой, учитывая её склад ума, пожалуй, бесполезно что-либо добавлять, авось два-три слова. Во-первых Вы исполняли роль в продолжении серии "Больница на окраинах города", напомним, что в той исходной серии постановщика Ярослава Диэтла отличился актёр Милош Копецкы своим изречением "Если бы дурачество приподнимало, то Вы бы летали подобно голубке", и во-вторых священное писание говорит, что "В блаженном Вы неведении, царство Вам небесное".

****************************************

Мои комментарии:

Милош Копецкы был при социализме одним из лучших и самых талантливых артистов. Ещё до переворота он присвоил в 1985 г. звание народного артиста. Причём подчёркиваю, что совершенно по заслугам, так как Милош Копецкы был не только на самом деле очень талантливым артистом, но и очень скромным, неподкупным человеком. М. Копецкы скончался в девяностые годы.

Ярослав Диэтл при социализме был одним из лучших постановщиков всей Чехословакии. Его многосерийные фильмы были пресловутыми и за рубежом. Известнейшим среди них несомненно пресловутая серия "Больница на окраинах города", что ж в своё время был настоящий бестселлер. Его тоже нет в живых.

Йиржина или по вашему Георгинa Йирасковa, которая при награждении той дикарки схватилась за голову, при социализме присвоила звание заслуженного деятеля искусства. Правда, подобно иным артистам она тоже побежала в угоду моде современным манерам, но не так "жарко". В последнее время она не раз гласно выразилась, что "далеко не всё после переворота соответственно её представлениям". Г-жа Йираскова принадлежит к числу, так сказать, воздержанных артисток.

"Thalie" это небольшая статуэтка подобно Оскар, которую вручают чехи так наз. видным артистам или актрисам. Умышленно пишу так называемым по известным причинам.

"Sazka arena" это новейшее пражское огромное сооружение закрытого зимнего стадиона в целях осуществления грядущего чемпионата мира по хоккею.

Уважаемые читатели.

Разрешите в заключение комментариев внести и мою лепту. Та упомянутая в вышеуказанной статье чешская корова выеденного яйца не стоит. Вопреки тому разрешите мне, как и моим честным соотечественникам извиниться перед вашим народом за слова той дикарки с душой идиота. Мне стыдно перед вашим народом, что таких идиотов награждают прямо в Национальном театре на глазах миллионов телезрителей. Искренне, вся наша семья в состоянии лёгкого шока. Сущая катастрофа, что творится вокруг кругом. Должно сказать, что нет удивления, каких коров награждают в пражском Национальном театре, если жена премьера В. Шпидлы подобно затронутой "актрисе" тоже перед журналистами и камерами высказалась, что она "не может терпеть коммунистов". Слава богу, россиян она не коснулась.

В последние дни я как-то не могу удержать себя в узде. Имею в виду ту текущую истерию насчёт расширения НАТО к вашим границам. Поверьте, уважаемые форумчане, эти события с расширением НАТО в близком будущем будут России касаться больше, чем ваши господа правители и думают. Это серьёзная обстановка. Моё сердце замирает, когда с понедельника круглосуточно по чешскому телевидению и по радио слышу, как амеры въехали в страны Прибалтики, чтобы своими самолётами и ракетами "защищать их жителей от угрозы российского народа". Чешские СМИ побежали в угоду моде и, мягко говоря, не любят русских. Нам приличным и порядочным левым чехам очень неприятно на душе. Это верно. Поверьте, все мы молимся за Россию, ведь мы чувствуем, что вас начинают со всех сторон мало-помалу осаживать своими базами. Вы и можете улыбаться моим словам, вы и можете не согласиться со мною, но у нас дома от этого сердце сжимается. Особенно, если учесть, что в Косово албанцы "под контролем" НАТО режут сербов и сжигают их собственные дома, как и православные церкви. И всё это только потому, что русские сдались во всём мире и побежали навстречу амерам. Не говорю что все, конечно, но верхушка железно, с бизнесменами и армией к тому. Кстати, уважаемые читатели, обратите более пристально в последнее время внимание на слова Путина в вашиx СМИ, о чём он говорит. Путин на словах амерам возражает, но через несколько недель всё весело "позабудет", точно в духе "много шуму из ничего". И это по моему мнению нехорошо. Если будут ваши избиратели любить таких как тот г-н Путин, время, когда войска НАТО будут шагать по Красной площади, не за горами.

С уважением Вацлав


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList