Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.09.2004 21:18 | Разное | Администратор

ТРАГЕДИЯ В БЕСЛАНЕ:ВЕРСИЯ НОМЕР ОДИН

Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом, генеральным директором или там генеральным прокурором. Однако не каждому это дано. Чтобы стать генеральным генералом - мозги тоже генеральные нужны, чтобы всегда понимать, что к чему. Например, возьмем захват школы в Беслане - миллионы людей в последние дни провели уйму времени у ящика и в интернете. Может ли кто-либо похвастаться тем, что все с Бесланом понял? Генерал Щербатов - так не понял ни хрена. В то время как генеральный прокурор понял УСЁ, о чем и доложил генеральному главнокомандующему. В этом, понимаешь, и состоит разница между генеральным генералом и гениальным прокурором. Учитывая же, что генеральных генералов среди наших читателей все-таки поболее будет, чем потенциальных генеральных прокуроров, мы решили составить для них одну, единую фундаментальную теорию всего, произошедшего в Беслане - для средних умов, так сказать. А то в Кремле люди все умные, генеральные, потому понимают друг друга с полуслова. Нам же, придуркам, все нужно разжевывать, объяснять.

Итак, начнем с количества заложников. Утром первого сентября их было 132. Возможно потому, что к вечеру кто-то из поначалу сбежавших решил вернуться, к утру второго сентября официальная цифра была уже 354 заложника. Что, ж - спецслужбы проделали за ночь титаническую работу. В течении последующего времени до штурма число заложников не росло. Но в день штурма оно выросло, причем стремительно: к вечеру после штурма их было уже более тысячи, а утром четвертого была, наконец, подведена окончательная цифра - 1182 человека. Точность, достойная самого Цезаря, знавшего каждого из своих солдат по имени. Однако наше появившееся было восхищение кремлевскими статистиками жестоко убил господин Устинов: оказалось, что заложников было «более 1200-т». Насколько более - сказать трудно, поэтому разумно будет (здесь и далее) считать следующим образом.

Если, уже в первые часы после захвата наверняка зная точное число заложников, Кремль считал допустимой «погрешность» в 4 раза 354 человека и «более 1200», полагаем, что погрешность придётся применять и ко всем официальным данным касательно Беслана, что бы хоть в чём-то разобраться (а может быть наоборот, дальше запутаться). То есть:

бандиты захватили 1200 «плюс-минус 850» человек.

погибших 326 «плюс-минус» 300 человек

бандитов 32 «плюс-минус» 22 выродка

шахидок 2 «плюс-минус» 1.5 особи

Как видим, любая из этих цифр соответствует либо каким-то из официальных заявлений в разное время, либо данным, приводимым журналистами. Скажем, по числу погибших: со ссылкой на показания наблюдавших за выносом тел очевидцев цифра 600 называлась «Газетой.ру» уже в субботу вечером, после чего были озвучены официальные данные, что, мол, в больницах ЕЩЁ умерло 63 ребенка. Итого - шестьсот с лишним погибших. Далее. Шахидок было сначала четыре, потом стало две, но и оставшихся в целях устрашения взорвал какой-то Полковник. Однако после этого одной из них удалось убежать при штурме - люди видели её в каком-то госпитале. Итого, получается, шахидок было три с половиной. Или, возьмем число отморозков: с первого сентября оно планомерно росло от десяти до восемнадцати, и, наконец, до тридцати трех (тридцать трупов нашли, одного урода порвала толпа, двух арестовали). Так что вполне возможно, что бандитов может оказаться и человек пятьдесят. Очевидно, в Кремле есть какой-то секретный золотой коэффициент, на который там все либо делят, либо умножают - по ситуации. Поэтому в предлагаемой нами единой теории мы придерживаемся цифр, устраивающих обе стороны - и волоокую власть, и справедливость.

Если с точной цифрой пострадавших в результате штурма (406 «плюс-минус» 250), с точным количеством заложников (1200 «плюс-минус» 850) и точным числом бандитов (32 «плюс-минус» 22) затруднений не возникает, то дальше в построении версии появляются небольшие проблемы. Начнем с тачанки, на которой приехали бандиты. Первоначально было принято считать, что это был ГАЗ-66 - советский «джип» класса «грузовик», в котором свободно могут разместиться 12 человек (2 в кабине, 10 в кузове, плюс оружие), который видели очевидцы. В дальнейшем, по мере увеличения числа бандитов (а по продвижению к драматической развязке, банда, в сводках, росла как снежный ком), для террористов, как для растущей куклы Барби, Кремлю пришлось выдумывать все новые и новые транспортные средства. Так, сначала появился второй ГАЗ-66, который затем уехал, по очередной версии, но в дальнейшем было установлено, что это был не ГАЗ, а две машины: УАЗ и ВАЗ. Мы не исключаем, что это был и КАМАЗ, а может даже и КрАЗ. Проблема в другом: как этот экипаж доехал до города незамеченным, если на Кавказе гаишники стоят на промысле через каждые 200 метров? По последним данным кремлевским следопытам удалось найти ведущую к городу какую-то отдельную заброшенную дорогу, однако тогда непонятно: прочему до сих пор не поймали Басаева - тайная колея ведь ведет к нему?

Сложно как-то определиться и по национальному составу бригады. Так, Кремль озвучивал разные идеи - и про арабов, и про казахов, и про таджиков, корейцев даже одного хохла и одного негра нашли. Правда, негра когда отмыли, он оказался сильно закопченным белым. А отмывал ли кто-либо хохла? Неизвестно. Зато известно, что банда была интернациональной - аж 10 национальностей туда входило. Охотно верим. Очевидно, мертвяков на время следствия оживляли, чтобы они заявили прокурору о своей национальной самоидентификации. Хотя не исключено, что отморозки первым делом открыли в захваченной школе нечто вроде паспортного стола и в целях содействия следствию повыдавали себе паспорта.

Руководил террористами некто Магас, он же - Магомет Елоев, он же - Полковник, он же - хохол, он же рыжебородый, он же Доку Умаров, он же, непонятно кто. Ведь Полковника среди убитых боевиков не оказалось. Полковнику отдавил распоряжения уже консилиум: Бен-Ладен, Басаев, Масхадов. Судя по всему, кворума у этих господ не получилось и потому бандюки начали между собой рубку. По другой версии хозяева бросили наймитов мирового терроризма на произвол судьбы и перестали давать им ЦУ. По третьей - часть бандитов раскаялась и вступилась за детей. По четвертой – кто-то из них хотел уйти, а его за это замочили. По пятой, аккурат когда приехала машина МЧС к школе - случайно упала бутылка со взрывчаткой. По шестой - бандиты решили сделать апгрейд своих детонаторов, опять аккурат в момент приезда МЧСовцев, но вышел системный конфликт и все взорвалось. Все версии, надо отдать должное их создателям - замечательные. Только непонятны следующие моменты. Как так случилось, что утром третьего сентября отморозки в школе уже знали, что будет штурм, в то время как в Кремле штурма не планировали? Как так случилось, что от взрыва бомб над головами заложников (бутылки с пластитом были натянуты между баскетбольными кольцами) рухнула стена, они ведь не стену минировали? Из пролома начали выбегать заложники, а в пролом забегать спцназовцы. Крыша упала вовнутрь (по идее черепицу должно было сорвать и выбросить наружу)? Такое впечатление, что на спортзал что-то сверху упало и взорвалось - на крыше.

Наконец - самый загадочный фокус. Как известно, закрывшись с детьми в школе террористы никаких требований не выдвигали: выбросили на улицу чистый лист бумаги, пустую кассету. Хотя народ в интернете сейчас усиленно спорит на эту тему, для такого умнейшего человека как тот же господин генеральный прокурор объяснить загадку - дело пяти минут (потому он, собственно, и не разменивался на такие глупости в докладе президенту). Если, скажем, бригада урок была интернациональной - то как они могли что-то написать на русском языке? Да и зачем собственно, мировому терроризму что-то писать? Да и потом - террористы были наркоманы: обкурились - и забыли, зачем пришли. Хозяева их бросили - ценных указаний не было. Так что пустая кассета - никак не проблема. Проблема - приказ президента о выводе войск из Чечни: сейчас какие-то клоуны утверждают, что Путин распорядился его изготовить уже чуть ли не первого сентября!? Спорить не будем: допустим, это правда. Но ведь тогда непонятно - с какого хрена и кому понадобилось выводить из Чечни войска, если террористы НЕ ВЫДВИГАЛИ никаких своих террористических ТРЕБОВАНИЙ!?

Несмотря на столь блистательную работу следствия и беспрецедентное спасение заложников, после доклада господина Устинова в душе остается маленький неприятный осадок. Закрадывается подозрение, прокурор пытается расследовать обстоятельства трагедии или запутать следы?

генерал Глеб Щербатов

www.ari.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList