Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.12.2004 18:04 | Разное | Администратор

В.Соловьев: Юридическая служба ЦК КПРФ считает необходимым...

РОССИЙСКАЯ "ДЕМОКРАТИЯ" И КПРФ

Прошедшие в декабре 2003 года выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва по масштаба нарушения Закона (в первую очередь в части нарушения равенства политических партий при освещении их избирательных компании государственными телеканалами) потрясли не только её участников, но и международных наблюдателей ОБСЕ, которые в своем отчетном докладе назвали эти выборы «нечестными, несправедливыми и не соответствующими международным демократическим стандартам».

В связи с чем по поручению Президиума ЦК КПРФ, нами была сформирована отдельная группа юристов, которая в течении полугода, шаг за шагом собирала и систематизировала документы о грубых нарушениях действующего законодательства при проведении вышеуказанной избирательной комиссии, поступившие от граждан, наблюдателей КПРФ, местных и региональных избирательных штабов, СМИ и т.д. Всего за этот период нами было изучено и проанализировано видеокассет, заслушано около одной тысячи свидетелей.

Результатом этой гигантской работы стали 235 страниц заявления, подписанного КПРФ в Верховный Суд Российской Федерации совместно с политической партии «Яблоко» и рядом физических лиц.

При этом заявление было составлено так, что Верховный Суд Российской Федерации, был вынужден принять его к своему производству, изменив своей устоявшейся практике отправлять жалобы на действие (бездействие) Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в Басманный суд г. Москвы.

Принятие вышеуказанного заявления к рассмотрению по правовой инстанции Верховным Судом Российской Федерации вызвало большой переполох среди сильных мира сего, так как представленные нами в систематизированном виде доказательства не оставили камня на камне от неоднократно заявлений ЦИК РФ о законности и справедливости прошедших в декабре 2003г. выборах в Государственной Думе Российской Федерации.

Кроме того, несмотря на сложную завесу молчания вокруг этого дела, искусственно создаваемую государственными телеканалами и другими СМИ, тем не менее правда о процессе и рассматриваемых на нем нарушениях все-таки постепенно пробивается к гражданам Российской Федерации в том числе через публикации в газетах «Советская Россия», «Правда», «Правда России» и других лево-патриотических изданиях.

В этой ситуации партия власти не нашла ничего лучшего, как только начать тотальную проверку территориальными Управлениями Министерства юстиции Российской Федерации законности деятельности региональных отделений КПРФ. Так только за ноябрь месяц такой проверки подверглись 12 отделений, среди них: Омское, Иркутское, Хакасское, Чеченское, Ингушское, Эвенкийское и другие. При этом как правило, результатом таких «проверок» является вынесение Управлением Министерства юстиции Российской Федерации официальных предупреждений региональным отделениям, за якобы «грубые» нарушения ими ФЗ «О политических партиях» и Устава КПРФ.

Однако проведенный Юридической службой ЦК КПРФ анализ так называемых «грубых нарушений» показал, что подавляющее большинство из них носит чисто формальный характер и допускается региональными отделениями КПРФ в силу неточности формулировок имеющиеся в ФЗ «О политических партиях».

Так например: 17.11.2004г. Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области вынесло Предупреждение Омскому региональному отделению КПРФ на том основании, что в заявлении граждан о вступлении в члены КПРФ отсутствует дата их рождений, гражданства, а также их домашний адрес. При этом Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации не было принято во внимание то обстоятельство, что ни Федеральным законом «О политических партиях», ни Уставом КПРФ вообще не установлена обязательная форма заявления о вступлении в члены политической партии. Кроме того, ими было проигнорировано то обстоятельство, что в КПРФ в большинстве организаций, сложилась и функционирует абсолютно законная практика когда вступающий в члены КПРФ гражданин представляет в первичную партийную организацию написанное им по произвольной форме заявление, две (письменные или устные) рекомендации, сообщает свою биографию (в том числе месяц и год рождения), указывает место жительства, а также указывает свою принадлежность к гражданству Российской Федерации. При этом Секретари первичных организаций проверяют эти данные путем обозрения паспорта кандидата.

Данная практика присутствует повсеместно и выдерживается партийными организациями в том числе в Омске очень жестко, поэтому Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации так и не смогло установить ни одного факта когда бы в КПРФ был принят не гражданин Российской Федерации, либо лицо не достигшего 18 летнего возраста.

Тем не менее, официальное предупреждение вынесено, поэтому и ЦК КПРФ и Омское отделение, вынуждено с целью его отмены обращаться с жалобой в Министерство юстиции Российской Федерации и районный суд, отвлекая своё внимание от иска об отмене выборов.

Учитывая вышеизложенное, Юридическая служба ЦК КПРФ, считает необходимым:

1. Проинформировать региональные, местные и первичные организации КПРФ, всех коммунистов о действиях предпринятые «партией власти» против КПРФ

2. Обратить внимание секретарей партийных организаций, на строгое выполнение требований ФЗ «О политических партий» в части своевременного оформления и представления в территориальные Управления юстиции установленной Законом информации.

Не оставлять без юридического реагирования ни одного факта вынесения ими предупреждений региональным отделениям. Своевременно направлять жалобы в Министерство юстиции Российской Федерации и районный суд.

3. Своевременно информировать Отдел организационно-массовой работы и Юридической службы ЦК КПРФ о всех претензиях к региональным отделениям КПРФ со стороны территориальных Управлений Министерства юстиции Российской Федерации и других правоохранительных органов.

Секретарь ЦК КПРФ

Руководитель

Юридической службы ЦК КПРФ В.Г. Соловьев


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList