Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.11.2004 22:25 | Разное | Администратор

В СУДЕ МИНЗДРАВУ СТАЛО ПЛОХО...

Мирная, в общем-то, безобидная и неагрессивная акция вызвала совершенно неадекватную реакцию со стороны властей, в результате которой семь человек — Григорий Тишин, Максим Громов, Олег Беспалов, Кирилл Кленов, Сергей Ежов, Анатолий Коршунский и Анатолий Глоба-Михайленко уже почти три месяца находятся в тюрьме. Самому молодому — Григорию Тишину — недавно исполнилось 18 лет, самому старшему — Максиму Громову — 31 год. Их обвиняют в хулиганстве с использованием предметов, применяемых в качестве оружия и умышленном уничтожении имущества, и по двум статьям им грозит до 12 лет лишения свободы!

25 октября прошло первое заседание. Утром около суда собралось около 100 человек — в основном нацболы во главе с Эдуардом Лимоновым, но были и представители КПРФ, АКМ, просто сочувствующие и журналисты. Здесь же рядом стояли автобусы съемочных групп и ОМОНа. Пришел главный редактор газеты "Завтра" Александр Андреевич Проханов, которого подсудимые попросили стать их общественным защитником.

После двухчасового ожидания начался процесс. Зал и фойе около зала не смогли вместить всех желающих, и многие остались ждать результатов на улице. Под громкие аплодисменты собравшихся конвой завел в зал и посадил за решетку семерых подсудимых. Меры "безопасности" были предприняты как к организованному бандформированию — все подсудимые были в наручниках, а сотрудников милиции было столько, что они заняли треть мест в зале суда.

Появилась судебная коллегия — три судьи под председательством Елены Владимировны Сташиной. Той самой, которая ранее судила нацболов Евгения Николаева и Алексея Голубовича за митинг "Антикапитализм-2002" и коммуниста Армена Бениаминова. В обоих случаях судья Сташина вынесла приговоры, как выразился адвокат Дмитрий Аграновский, "значительно отличающиеся от сложившейся судебной практики", а на наш взгляд, больше похожие не на приговор суда цивилизованного государства, а на акты расправы и устрашения.

Неудивительно, что обстановка в зале суда сразу же обострилась — несмотря на ходатайства всех подсудимых и адвокатов, суд не допустил Александра Проханова в качестве общественного защитника: "в этом нет необходимости", — резюмировал суд. После этого адвокат Аграновский заявил отвод председательствующей по делу судье Сташиной. Обосновывая отвод, адвокат заявил, что судья Сташина ранее уже показала свою необъективность в отношении представителей оппозиционных организаций. Ему было отказано. Тогда один из подсудимых — Максим Громов — завил отвод всему составу суда. Суд отказал и в этом.

К слову сказать, на предварительном слушании судья Сташина отказала подсудимым и их защитникам в удовлетворении практически всех ходатайств — от исключения недопустимых доказательств до изменения меры пресечения. Не помогли и личные поручительства депутатов Государственной думы от КПРФ Анатолия Локтя, Михаила Заполева и Юрия Иванова. Судья сразу дала понять, что ни с кем церемониться не собирается.

Естественно, подсудимые не признали себя виновными, заявив, что участвовали не в хулиганской выходке, а в политической акции протеста против принятия антинародного закона об отмене льгот.

25 октября и на следующий день суд допрашивал свидетелей обвинения — сотрудников ОМОНа и работников Минздрава. Было заметно, что настроение у гособвинителя и суда, которые, как нам показалось, "играют в одной команде", заметно испортилось.

Все допрошенные омоновцы заявили, что никого из подсудимых не знают, никого из них опознать не могут. При задержании участники акции сопротивления не оказывали. По выражению одного из омоновцев, задержанные вели себя "как интеллигентные люди". А другой омоновец на вопрос: оказывали ли задержанные сопротивление, сказал: "Да нет, это же дети!"

Сотрудники Минздрава тоже не опознали никого из сидящих на скамье подсудимых молодых людей и рассказали, что 2 августа к ним на рабочее место пришла группа людей в форме сотрудников МЧС и респираторах и попросила покинуть кабинеты, объяснив, что сейчас здесь будут учения по гражданской обороне. Сотрудники Министерства здравоохранения без всякого насилия покинули кабинеты, после чего молодые люди вошли в три кабинета и забаррикадировались в них. И стали выкрикивать из окон лозунги — "что-то против отмены льгот". На вопросы защиты свидетели заявили, что в тот момент они даже не испугались, а уж о какой-то агрессии или тем более применении оружия со стороны молодых людей и речи не шло. Никакого оружия при них не было.

Несмотря на то, что никто из свидетелей не опознал никого из подсудимых, Максим Громов от имени НБП попросил извинения у сотрудников Министерства здравоохранения за причиненные неудобства и сказал, что государство вынудило их пойти на такую акцию, игнорируя все другие формы протеста. Извинения были приняты. Правда, простой вопрос защиты к сотрудникам Минздрава: "А как вы лично относитесь к закону об отмене льгот?" поставил их в тупик, и ответа так и не последовало.

"Можно сказать, что первые два дня сложились в нашу пользу, — заметил адвокат Дмитрий Аграновский. — Обвинение после допроса своих свидетелей не получило никаких доказательств виновности наших подзащитных. Думаю, поэтому на процессе и объявлен перерыв. Вполне возможно, что другие свидетели обвинения придут уже более "подготовленными". После перерыва продолжится допрос оставшихся свидетелей обвинения, изучение материалов дела, видеоматериалов и вещественных доказательств. Потом будут допрошены представленные нами свидетели защиты. Суд проходит в нервной обстановке. В первый день слушаний сотрудники милиции выкинули — я другого слова не могу подобрать — из зала суда Анатолия Тишина, отца одного из подсудимых, несмотря на то, что судья даже не делал ему никаких замечаний. В зале суда нас продержали 25 октября до восьми вечера, 26 октября — почти до семи вечера. Я уверен, таким образом на нас пытаются оказать психологическое давление, сделать невозможной нормальную защиту по делу.

В действиях наших подзащитных нет никакого состава преступления, и любой юрист не может этого не понимать. Это настоящие политические заключенные, и плохо, когда власть видит только один способ поддержания своего авторитета — посадить инакомыслящих в тюрьму. Сейчас в Тверском суде решается вопрос о том, могут ли граждане России протестовать против законов, откровенно ущемляющих их права, или нет. А наших подзащитных после 1 января 2005 года, когда закон об отмене льгот вступит в действие, оправдает сама жизнь".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList