Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.04.2005 11:07 | Разное | Администратор

ЗА "СОРТИР" ОТВЕТИШЬ

5 апреля рамках акции «День русской нации» (приуроченное к дню победы русских полков под руководством Александра Невского в битве на Чудском озере в 1242 году) Смоленское отделение Союза коммунистической молодёжи РФ провело пикет на площади Смирнова, с транспарантом «Союз коммунистической молодёжи» и плакатами «По миллиону русских в год вымирает не многовато ли, долго будем терпеть?» и «Путина бояться в сортир выходить», который вызывал дикий восторг у прохожих, особенно у молодёжи.

Распространялись листовки с призывом вступать в КПРФ, рассказывающие о битве на Чудском озере и осуждающие антинародную политику режима. Пикет прошел без эксцессов, в присутствии сотрудников милиции; только вот неприметный гражданин старательно переписывал наши лозунги.

Следует особо отметить, что в этот день в Смоленске находился полпред Президента в Центральном Федеральном округе Полтавченко. Были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Власти настолько боялись за сохранность заветного «тела» высокопоставленного чиновника, что разрешение на пикет было получено лишь с четвёртой попытки.

По окончании пикета мы, свернув флаги, выдвинулись в сторону городского комитета КПРФ, чтобы сдать инвентарь. На подходе к месту к нам подошёл сотрудник ППС Смирнов (инициалы уточняются) и попросил перевернуть к земле плакат «Путина бояться в сортир не ходить», чтобы его не было видно. Он мотивировал это тем, что «сейчас у нас нельзя ничего говорить на Президента» и что «фамилия Президента не должна стоять в одном ряду со словом сортир»! Сотрудник «путинской охранки» так и не ответил нам на вопрос, какое нарушение закона нами допущено, все его доводы сводились к тому, что так отзываться о Президенте нельзя.

Мы отчасти выполнили его просьбу и поставили плакат к стене, однако и этого показалось ему мало, на его лице изобразилась љгримаса ярости и негодования, когда он увидел, что злополучный плакат стоит вверх надписью и по прежнему вызывает восторг у прохожих. Страж правопорядка закричал: «Переверните, а то сейчас прямо здесь егољ разнесу!».

Несколькими минутами позже подъехал милицейский автобус и комсомольца, нёсшего этот плакат, вместе с первым секретарём Смоленского Областного комитета СКМ РФ Андреем Макаренковым, посадили внутрь. Ещё один комсомолец, фотографировавший на камеру сотового телефона всё происходящее, был замечен за этим занятием и на непонятных основаниях – видать, «заодно» - задержан вместе с остальными.

По доставлении в Ленинское РОВД Смоленска комсомольцев продержали ещё минут 20, потом начали допрашивать. Во время этого на них оказывали психологическое давление, угрожали задержанием на неограниченное время. Того парня, который фотографировал, всё тот же сотрудник Смирнов заставил стереть все фотографии из телефона под угрозой конфискации последнего, мотивируя это тем, что сотрудников милиции снимать запрещено целях их безопасности в соответствии с каким-то ведомственным приказом. Злополучный плакат забрали (наверно как вещдок). На всех доставленных, кроме «фотографа» (отделался простым письменным объяснением) составлены протоколы и проведены разъяснительные беседы (видно было, что сотрудники их проводившие, сами не верят в то, что говорят, и не уважают власть).

Из разговоров сотрудников РОВД мы поняли, что поручение о задержании протестующих поступил откуда-то «сверху». Из этих же разговоров стало ясно, что ведётся активный сбор материалов на активистов СКМ для привлечения их к ответственности.

Приблизительно через два часа все комсомольцы были отпущены, об их судьбе и о возможном возбуждении дела (уголовного или дела об административном правонарушении) мы сообщим позже. А пока мы призываем все СМИ придать огласке сей факт и намерены подать ряд жалоб и возможно оказать воздействие на распоясавшихся сотрудников «охранки» всеми законными, имеющимисяљ у нас в арсенале методами.

P.S. ВСЕХ НЕ ПЕРЕСАЖАЕТЕ!

Р. Юрьев, Смоленский городской комитет СКМ РФ, Правда-инфо


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList