Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.04.2011 15:21 | Статьи | Администратор

ОЧЕРЕДНОЙ СГОВОР ЗЮГАНОВА И КРЕМЛЯ

Сегодня стало известно, что президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О политических партиях». Автором закона выступил лично Г.А. Зюганов с группой своих сотоварищей.

Как гласит справка государственно-правового управления администрации президент РФ, внесенные изменения устанавливают «порядок принятия политической партией, её региональным и местным отделениями решения о выдвижении кандидатов (списков кандидатов) при проведении выборов в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации и органы местного самоуправления в случае отсутствия на территории данного субъекта Российской Федерации или на территории данного муниципального образования соответственно регионального или местного отделения этой политической партии». Переводя с депутатско-чиновничьего на русский, это звучит так: в тех регионах, где нет местных отделений, кандидатов на выборы выдвигают партийные верхи. Аналогично с выдвиженцами на муниципальном уровне.

Формально все вроде бы логично. Если в регионе нет партячейки, то достаточно проблематично (хотя, и не безнадежно) выглядит идея проведения местной конференции с тем, чтобы, как того требует законодательство, выдвинуть кандидатов от партии. Однако в реальности такие проблемы должны представлять головную боль только для «партий диванного типа», т.е. тех, весь партийный актив которых можно уместить на одном диване. КПРФ же, которая через своих думских сидельцев выступила инициатором закона, таковой, как известно, не является. Строго говоря, Компартия всегда была единственной организацией, которая имела реальные первички, районные и региональные отделения. И в этом была сама логика существования Партии коммунистов: ведь для практической и каждодневной агитационно-пропагандистской и разъяснительной работы с трудящимися страны необходима настоящая армия активистов.

Но у выборных процессов своя логика. Поэтому максимум, что необходимо думским партиям «большой четверки», имеющим государственное и спонсорское финансирование – это возможность законно выдвинуть того или иного соискателя депутатского мандата. А уж предвыборную агитацию будут обеспечивать оплачиваемые наемники: благо, что в последнее время к предвыборным спискам КПРФ стали все чаще проявлять интерес представители региональных бизнес-структур с сомнительной репутацией, которым, вероятно, все труднее просачиваться в парламенты различного уровня через «партию власти». Тут сказывается и повышенная конкуренция в борьбе за депутатство, и бесперспективность соревнования с представителями крупного капитала, на который ориентированы «медведи». При всех упомянутых исходных данных для верхов КПРФ низовой актив стал… балластом: с ними и договариваться проблематично о включении спонсоров в предвыборные списки, да и «делиться» необходимо, хотя бы, парой-тройкой депутатских мандатов для руководителей регионального партотделения. А ведь эти «корочки» можно вместо этого с хорошим барышом «выставить на продажу» все тем же местным нуворишам.

Решить сложившееся внутрипартийное противоречие, очевидно, и призван свежеиспеченный федеральный закон. Примечательно, что внесен в Думу командой Зюганова он был сравнительно недавно – перед Новым годом. Но уже к 25 марта текущего года закон прошел все три чтения в Госдуме, а уже через пять дней – одобрен Советом Федерации. А еще через неделю – подписан президентом. Небывалое единодушие и оперативность по отношению к инициативе от, вроде бы, оппозиционной партии, да еще в предвыборный год! В чем же причина такой небывалой «щедрости» думского большинства, провластных сенаторов и президента, которую, например, информационное агентство «Байкал24» уже успело окрестить «чудом» (http://baikal24.ru/page.php?action=showItem&type=news&id=53060)?

Эксперты отмечают, что налицо откровенный сговор команды ГАЗа с высшим руководством буржуазной России. Дело в том, что утвержденный президентом федеральный закон «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О политических партиях» дает вождю КПРФ совершенно уникальный карт-бланш. Фактически отныне Геннадию Андреевичу со товарищи можно окончательно начихать на коммунистов в региональных организациях, потому что их мнение теперь ничего не значит! В случае излишней несговорчивости или строптивости какой-либо местной организации ее легко можно просто-напросто распустить, беззастенчиво отринув Устав Партии – опыт Ленинграда и Москвы это наглядно показал – и преспокойно двинуть «нужных людей» в депутаты решением Президиума ЦК. Который, как опять же показала практика, являющаяся критерием истины для настоящих марксистов, легко «проштампует» любую блажь Г.А. Зюганова и его ближайшего окружения.

Все просто и прозрачно. Остается только вопрос: какими очередными уступками режиму вновь расплатился Геннадий Андреевич за такой шикарный законодательный подарок от «партии власти»?

Владимир Невский

http://com-piter.ru/


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList