Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.07.2012 00:00 | Статьи | Авангард Иванов

ДМИТРИЙ БЫКОВ ПЕРЕДАЕТ ИЗ КРЫМСКА

Спецкор "Новой" Дмитрий Быков по телефону из Крымска: Что в городе
- В городе разгром, описанию не поддающийся...
Как раз ровно 10 лет назад,в августе 2002 года,здесь уже было наводнение. Я тогда тоже приезжал. Могу сказать, что вода тогда в городе стояла вдвое ниже, чем сейчас. В этот раз - вода до 4-х метров.
Сейчас до сих пор на стадионе "Витязь", например, водапо пояс осталась.
Разрушения очень серьезные. В городе полно сдвинутых с места машин, вывороченных деревьев, что касается трупов, которые просто не успевают убирать, то подвозивший меня водитель вчера насчитал на одной из обочин пять трупов...
Только что я вышел с большого местного пищевого и вещевого рынка. Теперь этот рынок местные жители называют "Фукусимой", потому что тут кроме руин и грязи ничего больше неосталось. Вот, угипермаркета"Магнит"уцелели только стены, сам он изнутри разрушен полностью. Внутри- вода.Стекла из окон выдавлены. Сейчас я стою возле магазина электроники - такое ощущение,что мамай прошел.Людиговорят, что у них разрушен бизнес, который они создавали на протяжении 12-13 лет...Им в принципе никакая компенсация ничем уже не поможет- у них разрушено всё, что они нажили.
А впоселке Нижняя Баканка, который в 15 километрах от Крымска, разрушено до 70 процентов домов. Япроезжал этот поселок:там горы наваленногомусора. И это всё,что осталось от жилищ(в основном деревянных)...
Оставшихся без жилья расселили по детским садикам. В одном таком я был. Туда привезли дизель, но к нему нет пока ни масла, ни бензина, чтобы его запустить.
Электричества, конечно,нет во всем Крымске, не работает ни один светофор, интернет вообще отсутствует как класс. Только в одном месте ловит.
От местных властейнет никакой информации. Я имею ввиду представителей власти,которые сидели тут вместе с Путиным, когда он приехал. Возможности вступить с ними в контактпока нет.
Единственная власть, которая есть, это представители МЧС. И они, надо сказать, ведут себя просто безупречно. Как и полиция. Полицейские наряды охраняют город от мародеров. И мародерствапока нет. В общем, работа полицейскихи МЧС организована хорошо. И также очень хорошо организована взаимопомощь:люди постоянно несут пострадавшим вещи и еду.
Что говорят жители
С тех пор, как Путин сказал, что "не надо преувеличивать"(масштабы трагедии - прим.ред.), то в городе в его адрес сейчас со стороны жителей звучат такие слова, которых я не слышал ни на какой Болотной...Все жители,как один,говорят, что из-за постоянного вранья сильно нарастает чувство тревоги- если бы власть не лгала, то было бы спокойней.
Конечно, далеко не 150 тысяч погибших(по последним официальным данным - 171 - прим.ред.). Все здесь называют цифру до тысячи.И теиз жителей, у кого родственники работают в МЧС, тоже говорят, что цифра погибших очень сильно занижена. Но многиедаже не разрешают журналистам называть свои фамилии, называют только фамилии своих погибших соседей. Погибшимбоятся уже нечего. Аживые боятся не получить даже той компенсации, которая обещана.
И еще. Все замечают: вода была теплее на ощупь, чем бывает при ливнеипри дожде. Весь город абсолютно убежден:сброс воды сНеберджаевского водохранилищаимел место. И сделано это было, как убеждены здесь многие жители, чтобывода не пошла в сторону Новороссийска, где выстроены богатые коттеджи.Вот такая версия ходит.
И действительно откуда вообще могла пройти волна такой высоты и скорости?..
Вбольшинстве домов люди говорят, что началось всёв 3.10-3.15 ночи в субботу, а в 3.30 вода уже была по грудь. Аспасение начало приходить только к 10-11 утра... До этого момента сидели без помощи. Спасения не было никакого. Сирена на местном консервном заводе завыла только в 5 утра. До этого ничего...


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList