Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.11.2012 19:55 | Статьи | Авангард Иванов

КАКИЕ СИЛЫ ЕГО ХРАНЯТ

После всех следственных вскрытий и выемок возникает вопрос: почему такое ведомство, как минобороны, стало рассадником воровства и афер? Ведь оно подчиняется Верховному Главнокомандующему президенту РФ В.Путину. Неужели он не замечал неладное? Над этим сегодня задумываются и рядовые, и военные. Свои мнения и комментарии высказывают опытные генералы.

 
Василий Васильевич ВОРОБЬЁВ, генерал-полковник, бывший начальник Главного финансового управления минобороны РФ, прослужил 45 лет, уволился в 2006 году:
– Первая причина воровства в минобороны заключается в том, что Сердюков разогнал финансовую службу армии и флота в лице военных финансистов, которые готовились государством и вооруженными силами для выполнения задач часовых государственной казны. Финансовая служба, в которой я прослужил 40 лет, создавалась по системе единоначалия.
Во всех структурах существовал внутренний финансовый контроль на должном уровне. А когда к деньгам, к материальным ценностям были допущены дилетанты, не знающие ни структур вооруженных сил, ни систем материального, технического, финансового обеспечения, у министра обороны и его подчиненных появились неограниченные возможности принимать любые решения. Контроля за этой деятельностью никакого не было.
 
– Если бы у министра Сердюкова не было высоких покровителей, могли бы в министерстве происходить хищения с таким размахом?
– Это вторая причина. Думаю, если бы у Сердюкова не было высокой защиты, он и года не просидел бы в должности министра. А то, что говорят, мол, он повысил заработную плату военным, построил дома… Извините, что за чушь! Довольствие повысило государство, дома строятся за счет бюджета. Да, и понастроили они так, что ущерб, причиненный от такого строительства, может измеряться триллионами рублей. Люди во многие дома не заселяются, потому что там не построено никакой инфраструктуры. Там невозможно жить.
 
– Почему минобороны обросло коммерческими компаниями типа «Оборонсервис», «Славянка», которые не имели никакого отношения к обороне, наоборот, только ее подрывали?
– Решения по всем вопросам принимались не только министром, а всей исполнительной властью. Российские вооруженные силы получили огромное советское наследство. Что-то надо было реализовать, а средства направить на оборону. Но нам тогда, я прослужил до 2006 года, никто не давал право управлять собственностью. А Сердюкову дали. До него ни один министр обороны не имел таких широких полномочий распоряжаться имуществом и финансами ведомства. А ему позволили. В нем как раз, с моей точки зрения, кроется третья причина того, что сейчас творится в минобороны.
 
– Финансы играют решающую роль в модернизации армии…
– Да. Но сегодня с финансами в минобороны надо наводить порядок. Пока не будет восстановлена в нормальном виде финансовая служба, – ничего не получится. Никакой министр обороны ничего не сделает, если там будут сидеть люди, извините, в юбках, нанятые коммерсанты.
Я прослужил 45 календарных лет. Все время был на финансовых вопросах. Окончил Ярославское финансовое училище и военный факультет при Московском финансовом институте. Это были уникальные учебные заведения мирового уровня. Прошел все ступени военно-финансовой деятельности. Уволился в 2006 году, дальше служить не было никакого желания.
…Однажды в Бонне меня попросили военные атташе стран Европы рассказать о системе финансового обеспечения Вооруженных сил России. Я рассказал. Они были поражены, какая умнейшая структура была у нас выстроена, какая сила была в руках командования. А как же иначе, если у нас войска расположены на Чукотке, на Камчатке, на Новой Земле? Там командирам надо принимать решения. А что можно сделать без денег? Раньше в их распоряжении были деньги. Сегодня всё отняли у командиров. Сделали систему аутсорсинга. Командиру она не подчиняется. Командиру остается только акты подписывать. К деньгам, материальным ценностям допустили людей, которые не знают армию и не понимают, как должны расходоваться средства минобороны.
 
* * *
Сергей Алексеевич КАНЧУКОВ, генерал-майор, в недавнем прошлом возглавлял разведку Сибирского округа. Сейчас находится в распоряжении Восточного военного округа. Ждет жилья. Конечно, не трехуровневую квартиру, как у Елькина из «Славянки», и не тринадцатикомнатные апартаменты, как у приближенной Сердюкова Е.Васильевой из «Оборонсервиса», а нормальное человеческое жилье, которое ему полагается за полувековую честную службу в Вооруженных силах Родины.
Причинами глобального хищения оборонных средств генерал считает:
– Отсутствие контролирующих органов и тотальная несправедливость. У нас сажают за украденный рубль, и не сажают за краденные миллиарды. Такая мораль в государстве: чем больше ты украл, тем лучше тебя признают… С такими нравственными установками не будет у нас никаких положительных изменений, хоть «Единую Россию» стройте, хоть «Народный фронт».
 
– Прошла информация, что Сердюкова взяли советником гендиректора госкорпорации «Ростехнологии», а потом информация была опровергнута. Чем объяснить такие колебания настроений по отношению к оскандалившемуся экс-министру?
– Да в том, что ему не предъявлено никакого обвинения. Прокуратура проводит расследования. У нас же много олигархов в стране, утопающих в роскоши. Им никто никаких обвинений не предъявляет. Сегодня некоторые не знают, как поступить с Сердюковым, взять его на работу или не взять. Путин ответил сомневающимся: у следствия нет претензий к бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову, он может устраиваться на любую работу. В «Ростехнологиях» он пока не работает, но, Путин сказал, «если захочет куда-то трудоустроиться, его будут брать, не считаю, что мы должны препятствовать. Человек имеет право работать. У нас не 37-й год». До этого председатель правительства сказал, что Сердюков был эффективным министром. Что ж тут непонятного? Пока Сердюкову ничего не предъявлено,– он добропорядочный человек, борец с коррупцией…
 
– Какие ж силы хранят Сердюкова от обвинений?
– Не знаю… Я в тех верхах не вращаюсь. Мы знаем, что министр обороны подчиняется Верховному Главнокомандующему. Но я не могу сказать, что В.В. Путин является оберегателем судьбы Сердюкова. Есть закон, он и должен оберегать или карать.
 
– Все, кого арестовывают, считаются друзьями Сердюкова. Елькин – его друг, Сметанова с мужем – бывшие сокурсники Сердюкова, Васильева – близкая знакомая… Им предъявлены обвинения.
– Если друг Сердюкова ворует, то следствие обязано определить, есть ли в том вина Сердюкова. Но нужна еще и политическая воля. Будет политическая воля, поступит команда полностью всё вскрыть и доказать, созреет понимание, что вот это воровство, эти махинации влияют не только на судьбу одного человека, но и всей страны, в том числе на авторитет, имидж руководителей, тогда и следствие обратит внимание не только на исполнителей средней руки. Другими путями доверие граждан не восстановить…
У нас 160 тыс. призывников бегают по стране, уклоняются от службы в армии. Почему? Больше всего из-за такого отношения к людям и к стране в целом.
 
– Как вы оцениваете нынешнее состояние вооруженных сил, обороноспособности государства?
– Вооруженные силы – в очень тяжелом положении. Я постоянно об этом говорю. Те подходы, которые были, нанесли огромный вред. Армия находится в очень плачевном состоянии. Очень! Например, подготовка к зиме. Есть гарнизоны, где запас угля всего на сутки. Есть военные городки перенаселенные в связи с объединением, у солдат жилье, меньше в 2–3 раза от нормы. Закрыты офицерские столовые. Люди вынуждены за 6 и более километров ездить на обед на своих машинах, а за 30 километров ездить на службу, тоже на своих машинах. И никто над этим положением военнослужащих не задумывался. В повестке реформирования был один только вопрос – деньги и прибыль. Всё. Третьего не дано. В этом и причины того, что вскрывается сейчас в минобороны.
 
– Сердюкову поручалось модернизировать армию.
– Но Сердюков по сути приватизировал армию. Теперь армия не принадлежит государству. Такая вот моя оценка.
 
– Как расприватизировать армию?
– То имущество, которое незаконно было распродано, вернуть армии, вернуть в строй людей, которые были бездумно и несправедливо устранены, потому что армия остро нуждается в профессионалах. Нужно вернуть статус офицерам и военнослужащим, как это было в советское время. Заработную плату вроде как повысили, а статуса военнослужащего нет. Нет никаких льгот. Отобрали проезд, медицинское обслуживание, – всё отобрали. Нет статуса у офицеров. Статус военнослужащего, офицера армии, необходимо вернуть и поднять авторитет армии. Тогда и уклонистов не будет.
Те средства, которые были разворованы при Сердюкове, необходимо вернуть армии и пустить на армейские нужды - на ремонт военных городков, на жильё офицерам. Есть построенное жильё, но оно находится там, где никто не хочет жить. Квартиры построены с такой планировкой, что комнаты – 2 метра в ширину, 5 метров в длину, в них невозможно ничего ни поставить, ни разместить. Такие квартиры построены в Москве, в Питере.
…Новому министру и команде, которую он создаст, очень тяжело будет. Хотелось бы, чтобы он справился, и что за это время войны не будет.
 
Беседу вела Галина ПЛАТОВА

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList