Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.12.2012 22:15 | Статьи | Авангард Иванов

КОРРУПЦИОНЕРАМ ГРОЗИТ....СВОБОДА


Бывает в жизни досадная несправедливость. Кто-то, например, хочет сесть, а не может. Так на днях во время встречи с турецким премьером Реджепом Эрдоганом российский президент Владимир Путин не смог самостоятельно сесть, так что Эрдогану пришлось ему помочь. А случается и наоборот – кто-то может сесть и вроде даже должен, но упорно не садится. А если и присядет, то сразу порывается встать.
В связи с набирающим обороты расследованием незаконной реализации имущества минобороны в зону пристального контроля СМИ стали попадать другие уголовные дела, ранее не привлекавшие особого внимания. По сообщению сайта ГУ МВД по Москве, бывшего генерального директора ОАО «Военно-строительное управление Москвы» (ВСУМ) обвинили в мошенничестве, в результате которого коммерсант, имя которого не называется, незаконно заполучил 15 нежилых зданий ВСУМ. 65% акций этого строительного управления принадлежат минобороны. Таким образом военному ведомству был нанесен ущерб на 350 миллионов рублей. Согласно информации из открытых источников, руководителем ВСУМ с 2007 до 2012 года значился Алексей Душутин. Он был отстранен от должности и арестован решением суда еще в феврале 2012 года. В апреле Душутину едва не удалось выйти на свободу под залог 3 миллиона рублей. Тогда Тверской суд Москвы вынес это решение, и даже деньги были перечислены на счет суда. Однако освобождение внезапно отменили по причине вмешательства прокуратуры, и подследственный остался под стражей. В июле в интервью «Известиям» начальник следственной части Главного следственного управления    ГУ МВД по Москве А.Михалёв рассказал, что в списке недвижимости, которую пытался реализовать Душутин, есть объекты в престижных районах столицы – на Силикатном проспекте рядом с «Москва-Сити» и на Таманской улице в Серебряном Бору. В настоящее время по этим фактам экс-директор ВСУМ обвиняется в преступной деятельности по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Однако сам Душутин своей вины не признает и рассчитывает на скорое освобождение.
Более благосклонно может отнестись Фемида к фигурантке другого «военного» дела – Екатерине Сметановой, которая, будучи руководителем центра правовой поддержки «Эксперт», сопровождала незаконные сделки холдинга «Оборонсервис» по продаже государственной недвижимости по заниженным ценам, чем нанесла казне ущерб в 6,7 миллиарда рублей. Теперь арестованная Сметанова решила заключить еще одну сделку – уже со следствием. В настоящее время благодаря Сметановой следователям удалось пополнить дело о хищениях еще двумя эпизодами. Как отмечает газета «Известия», ссылаясь на собственные источники в МВД, Сметанова рассчитывает, что ее отпустят из следственного изолятора уже через несколько дней и поменяют меру пресечения на подписку о невыезде. Возможна другая щадящая мера ограничения свободы – домашний арест. Такого «комфорта» удостоилась подруга Сметановой и ее коллега-подельница Евгения Васильева, экс-глава скандально известного холдинга «Оборонсервис». Подозреваемую в миллиардных хищениях Васильеву Хамовнический суд отказался освободить под залог в 15 миллионов рублей, а просто… отправил ее коротать время до суда в личные апартаменты. Уютная 13-комнатная квартира в центре Москвы все-таки лучше камеры, а потому возражать Васильева не стала. К тому же из суда домой ее привезли на черной «Волге» с мигалкой и номерными знаками мин­обороны РФ.
Не стала дожидаться неприятных вопросов со стороны компетентных органов и самая эффектная сослуживица бывшего министра обороны – 31-летняя красавица Марина Чубкина, получившая известность после того, как в Сети появилось видео, на котором она читает собственные стихи под музыку. Непонятно, что привлекло в этом высшее руководство минобороны – то ли стихи, то ли музыка, – однако летом 2011 года молодая поэтесса заняла пост… главы центрального управления Федерального агентства специального строительства России (Спецстрой). Это важная для минобороны организация, которая в том числе занимается строительством специальных и ядерных объектов, обеспечивающих оборону и безопасность государства. Однако проработала Чубкина на этой должности недолго. Вскоре после того, как 6 ноября министр А.Сердюков ушел в отставку, она поспешно оставила свой пост. 19 ноября Чубкина сдала дела в мин­обороны. А на следующий день, по сообщениям СМИ, уже устроилась работать «по собственному желанию»… советником президента ОАО «РЖД». Это случилось за два дня до скандального задержания экс-главы «Оборонсервиса» Васильевой. Если между этими событиями есть какая-то предосудительная связь, то можно лишь «порадоваться» за Чубкину – успела! Однако справедливости ради нужно заметить, что следов какого-то вреда, нанесенного Чубкиной, пока найти не удалось. Впрочем, как и следов принесенной государству пользы.
Вообще, во всех громких коррупционных историях, потрясших Россию в последнее время, поражают не только суммы похищенного и широта организационного размаха, но и вопиюще бесстыдное стремление подозреваемых уйти от ответственности. Понятно, прошли те наивные по нынешним меркам времена, когда заподозренные в бесчестье госслужащие пускали себе пулю в лоб, дабы стыд не ел глаза перед общественным укором. Нынешняя элита смеется над таким благородством и даже презирает его как экономически невыгодное расходование душевных сил. Потому и лезут махинаторы из кожи вон, юлят, не моргая даже перед телекамерами, не скупятся на миллионы ради покупки хотя бы временных «индульгенций» за свои миллиардные грехи.
Бывший замглавы «Росатома» Евгений Евстратов, обвиненный в хищении почти 50 миллионов рублей, вышел на свободу под залог 5 миллионов рублей. Адвокаты бывшего замруководителя минрегиона России Романа Панова, которого обвиняют в причастности к хищению более 93 миллионов рублей, выделенных из бюджета на подготовку к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке, хлопочут освободить его из-под стражи под залог в размере 10 миллионов рублей. Заместителя гендиректора «Уралвагонзавода» Семёна Млодика, мошенническим путем присвоившего себе акции государственного предприятия на 273 миллиона рублей, отпустили гулять под залоговые 20 миллионов рублей. Последний рекорд – залоговое предложение от расхитителей 3 миллиардов питерского ЖКХ. По словам следователей, ущерб государству до настоящего времени не возмещен. Однако ключевой обвиняемый, учредитель ООО «Петроком» Андрей Кадкин, сразу нашел 48 миллионов рублей за свое временное освобождение из-под стражи и уже предложил суду выкуп. Похоже, бесстыдство, с которым не желающие садиться «ваньки-встаньки» торгуются с правосудием, точно пропорционально суммам украденного.
«Из миллиона чиновников около десяти процентов могут быть замешаны в коррупционных схемах, это около ста тысяч человек, – заявляет В. Жириновский. – Наша задача подготовить нужное количество камер, чтобы они могли вместить в себя всех осужденных чиновников». Возможно, Жириновскому видней. Но если это так, то становится совсем не по себе. Ведь на такое количество коррупционеров в России не хватит комфортабельных камер. А в других они сидеть не захотят, поскольку оставляют эту «привилегию» простонародью.
2 декабря в Невском районе Санкт-Петербурга украли автобусную остановку. Нет, не то чтобы всю, а частично. Ночью вневедомственная охрана ГУ МВД задержала двух молодых мужчин 1971 и 1977 годов рождения, которые разобрали модуль автобусной остановки у дома 54 по улице Седова с целью снять алюминиевые вставки. Конечно, ущерб, причиненный двумя безработными бедолагами, несопоставим с суммами похищенного из «Оборонсервиса» или питерского ЖКХ. Однако, скорее всего, мужики сядут. И никто этому не удивится, никто не упадет от изумления, как Сергей Лавров с лестницы в турецкой гостинице. Да и нет здесь ничего удивительного. Просто жизнь порой бывает несправедливой.
 
Денис МИРОНОВ-ТВЕРСКОЙ
С.-Петербург

 

 
"Cоветская Россия"

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList