Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.10.2013 22:45 | Статьи | Авангард Иванов

Рабочие петербургского завода «Антолин» объявили забастовку и добились уступок от администрации предприятия

Рабочие ночной смены завода «Антолин», который входит в испанскую Grupo Antolin, прекратили работу 15 октября, около одиннадцати часов вечера. Было принято решение оставаться на территории предприятия, пока требования трудового коллектива не будут выполнены. Среди этих требований: повышение зарплаты с учетом инфляции; сорокапроцентная надбавка за каждый час ночной работы; компенсации за вредность; 36-часовая рабочая неделя; ограничение числа внештатных работников; гарантии профсоюзной деятельности и заключения коллективного договора.
Конфликт коллектива с работодателем продолжается уже более полугода. Еще в мае профсоюзы пытались договориться о своих условиях с администрацией предприятия. Однако те лишь тянули время, то соглашаясь на переговоры, то вновь от них отказываясь. При этом угрожали недовольным рабочим вызовом ОМОНа и оказывали давление на активистов Межрегионального профсоюза работников автопрома. А в начале сентября руководство завода в одностороннем порядке вышло из переговорного процесса. Рабочие ответили итальянской забастовкой и одиночными пикетами. На них, как известно, не требуется согласований. А никаких массовых акций протеста с властями Всеволжского района Ленинградской области согласовать не удалось.
Однако эти формы борьбы не принесли результата. Тогда и было принято решение бастовать всерьез. Его поддержало большинство коллектива.
«Мы стояли, несмотря на то что в разгар забастовки появилась полиция и люди в штатском. Они пытались оказать давление, предупреждали о том, что вот-вот может появиться приказ о признании забастовки незаконной и тогда нам придется проехать «куда следует». Утверждали, что мы действуем вне установленных законодательством рамок. Это было страшно. И пришло понимание, что работодатель уважает силу и выстоять работники могут только там, где сильная профсоюзная организация», – говорит заместитель председателя профкома предприятия Константин Ведерников. По его мнению, это главный урок состоявшейся акции.
На этот раз протест оказался действенным. Хозяева и администрация были вынуждены реагировать. Уже на следующий день после начала забастовки на предприятие приехал высокопоставленный испанский менеджер Grupo Antolin и вступил в переговоры с забастовочным комитетом. С работниками встречался начальник производства Александр Груничев и временно исполняющий обязанности генерального директора завода Юрий Федоркин.
Сговорчивость работодателя объясняется просто: владельцы завода опасаются срыва поставок автокомпонентов потолочных блоков, дверных панелей и стеклоподъемников для Hyundai, Ford, Skoda, Renault, Volkswagen, которые с 2011 года производятся на заводе. В итоге заключено соглашение, в котором администрация обязуется не оказывать давление на профсоюзных лидеров и активных участников забастовки, в соглашении подробно оговорены шаги, необходимые для подписания коллективного договора и исполнения требований рабочих.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList