Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.10.2013 16:52 | Статьи | Авангард Иванов

СЛОВАМИ БАНДИТОВ НЕ ПРОЙМЕШЬ

Подозреваемый в торговле оружием гражданин России Дмитрий Устинов выдан Литвой Соединенным Штатам. Апелляционный суд отклонил жалобу адвокатов россиянина на решение о его экстрадиции в США.
“Не установлено никаких обстоятельств, в силу которых подозреваемый не может быть выдан обратившейся по этому поводу стороне”, - констатировал суд. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит.
По мнению защиты, суд, не углубляясь в обстоятельства дела, принял формальное решение. “Постановление об экстрадиции не является объективным”, - отметил представитель защиты Драсутис Загряцкас. Адвокат утверждает, что в Литве покупка приборов ночного видения, тепловизоров, за что преследуют Устинова, незаконной деятельностью считаться не может.
Устинов в середине апреля был задержан в Вильнюсском аэропорту по запросу правоохранительных органов США, которые инкриминируют ему незаконное перемещение аппаратуры двойного назначения. Россиянину грозит 20 лет тюрьмы.
В Москве серьезно обеспокоены практикой США направлять в третьи страны запросы на экстрадицию граждан России. Россия рассматривает как неприемлемое решение апелляционного суда Литвы экстрадировать российского гражданина Дмитрия Устинова в США по сомнительным обвинениям в незаконной торговле продукцией двойного назначения. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
“Приходится констатировать, что литовские власти в угоду своим заокеанским партнерам проигнорировали очевидные нестыковки в этом деле, включая отсутствие материалов, подтверждающих факт совершения нашим соотечественником уголовно наказуемого преступления”, - отметил он.
Дипломат заметил, что в Москве возмущены попытками американских спецслужб и правоохранительных органов сделать нормой практику арестов и задержаний россиян в третьих странах под надуманными предлогами. Он напомнил, что Устинова американцы фактически выманили в Литву, где он был задержан. “Аналогичным образом ранее был, по сути, похищен в Либерии гражданин России Константин Ярошенко, приговоренный нью-йоркским судом к длительному тюремному сроку”, - подчеркнул Долгов.
“Мириться с произволом в отношении наших граждан, ставших жертвами специфического американского “правосудия”, мы не намерены. Надеемся, что в Вашингтоне все-таки задумаются над последствиями своих шагов, грубо попирающих международное право, и будут действовать в соответствии с имеющимися процедурами, предусмотренными, в частности, российско-американским договором о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года”, - сказал уполномоченный МИД РФ.
Владимир Иванов


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList