Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.11.2013 00:00 | Статьи | Авангард Иванов

УКРАИНА - МЕЖДУ МОСКВОЙ И БРЮССЕЛЕМ

Украина – между Москвой и Брюсселем 

Вильнюсский Дворец правителей Великого княжества Литовского, где проходил саммит «Восточное партнерство», не был удачным для еврокомиссаров, зазывавших Украину в ассоциацию с Евросоюзом. Как ни обхаживали украинского президента тяжеловесы брюссельской политики – глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, канцлер ФРГ Ангела Меркель, как ни грозил санкциями Вашингтон – В. Янукович остался непреклонным. Соглашение с ЕС он не подписал.   Украина осталась Европой только географически. А что касается политики, то у Януковича есть свой расчет. Он не сказал Евросоюзу «нет». А совершенно без комплексов, по-рыночному откровенно,  Янукович озвучил цену своей сговорчивости – 160 млрд евро для модернизации экономики Украины под стандарты ЕС. Европейцы обещают не более 1 млрд евро. Тогда как РФ уже согласилась существенно снизить Украине цену на газ и выделить льготный кредит на сумму 15 млрд долларов в рамках сотрудничества с Таможенным союзом России, Белоруссии, Казахстана.   

На следующий день после саммита попытку уломать Януковича предприняла А. Меркель. Но и ее усилия не увенчались успехом. Разговор о соглашении об ассоциации Украины с ЕС будет возобновлен в феврале-марте 2014 года. Изменится ли настроение украинского руководства к тому времени? Твердого мнения на этот счет нет.

Команда Януковича уже озабочена президентскими выборами 2015 года и просчитывает все «за» и «против». Уступать власть померанчевой оппозиции, которую  представляют Виталий Кличко (УДАР), Арсений Яценюк («Батькивщина») и Олег Тягнибок («Свобода»), Янукович не собирается. Но и те не дремлют. Отметившись на вильнюсском саммите, где наподписывали с европейцами деклараций, они вернулись в Киев, где продолжаются митинги за евроинтеграцию. Для некоторых майданные акции стали почти бизнесом.

Но немало и тех, кто искренне верит, что с ЕС придет к ним  счастье. Коммунисты пытаются переубедить наивных соотечественников, припоминая 1991 год, когда «руховцы» рисовали красивую жизнь Украины при незалежности.  Где она, та красота? 

Взгляд из Киева о кипучих украинских событиях – в интервью первого секретаря Компартии Украины, депутата Верховной рады П.Н. Симоненко.

– Петр Николаевич, Украина снова бурлит. Европейский вопрос так всколыхнул общество?

– На Украине фактически началась выборная президентская кампания 2015 года. Представители двух крупных олигархических кланов – тот, который был у власти, и тот, который правит сейчас, – вступили в яростное противоборство за будущую власть. Вектор внешней интеграции – Таможенный союз или альянс с Европой – стал тем водоразделом, который продолжает  политику по расколу Украины. И раскол этот используется в борьбе за власть.

В политической схватке активно стали использоваться американские технологии. Они, как мы наблюдали, применялись на севере Африки, на Ближнем Востоке. Через социальные сети  поднимается молодежь для участия в акциях на майданах. Капиталистические кланы, за которыми стоят транснациональные корпорации как Европы, так и Америки, втягивают молодых людей в борьбу за свои интересы. 

– Как Компартия реагирует на эти процессы?

– Мы понимаем, что молодежь хочет жить лучше. Но ей нужно открыть глаза и объяснить, как добиться улучшения. Мы, коммунисты, свою задачу видим в том, чтобы разъяснить, с чем надо бороться за создание желаемых условий их будущего на Украине.   

– В Москве так трактуют украинские события: Янукович не пускает Украину в Европу, а народ хочет в Европу. Россия якобы лоббирует свои интересы через газовую трубу…

– Это упрощенное представление. Янукович, в частности, заявил о продолжении курса на евроинтеграцию. Относительно недавно он говорил о том, что пытался договориться с Европой на новом уровне. В основе переговоров – прозаическая вещь: нынешняя украинская власть торгуется за то, кто больше даст, играя на геополитических интересах России и Европы вместе с американцами. Средства «кто больше даст» будут использоваться на выборах президента в 2015 году и на обогащение олигархических кланов, близких к структурам нынешней власти. 

–  Что предлагает Компартия?

– Мы настаиваем на том, чтобы осознанный выбор, с кем идти в будущее – с Таможенным союзом России, Белоруссии, Казахстана или с Европейским союзом, сделал народ Украины.

Мы изначально заявили, что по данному вопросу надо провести референдум. Граждане должны знать, какая их ждет перспектива при той и другой интеграции, должны знать социально-экономический прогноз развития страны в том и другом случае, должны понимать, как будут загружаться предприятия, которые работают в кооперации с российскими предприятиями, с российским рынком, с рынком государств Таможенного союза. Для этого нужно создать  информационные условия.   

Нужно избавить от иллюзий людей, которые полагают, что достаточно Украине подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом – и автоматически украинское общество получит те ценности, о которых так много сейчас говорят. Люди должны понимать, что власть на Украине останется в руках всё тех же олигархов, которые будут проводить всё ту же прежнюю политику обогащения за счет жесточайшей эксплуатации трудящихся.

Мы ставим задачу – донести до людей реальное положение дел, избавить народ от неоправданных ожиданий на улучшение жизни при сближении с ЕС.  

Народ слышит нас. Он поддержал нашу инициативу за проведение референдума. Мы собрали более трех с половиной миллиона подписей в поддержку референдума.  А власть капиталистов, к какому бы клану они ни принадлежали, едина в своем неприятии Компартии. Все делается для того, чтобы обложить нас запретами. Нам запрещают проводить собрания по инициированию референдума, собирать подписи за его проведение.

На нас подавала заявление в суд даже так называемая оппозиция. А власть, пользуясь тем, что контролирует суды, дала им добро на запрет референдума. Так что сегодня о референдуме можно говорить только в контексте того, что воля народа выражена тремя миллионами с половиной подписей, собранными нами, коммунистами.

– Осознают ли сторонники евроинтеграции, что ждет Украину после подписания соглашения с ЕС? 

– В массе своей – нет. К сожалению, у нас, как и в Москве, многими общественными процессами управляют представители крупного капитала. У них – свой актив, который они привлекают на акции, когда им нужно. Капитал вкладывает деньги для того, чтобы вывести на майданы толпы людей, обычно мало понимающих, что происходит и в чем они участвуют. Это заказные митинги. Провокаторы, которые идут в первых рядах, обеспечивают колоритную информационную картинку для СМИ. Покупаются и бедняки. Они приходят на митинги, чтобы заработать. Получат свою подачку, выпьют бутылку пива и снова остаются ни с чем. В этом большая проблема.

– Вы говорите о кланах олигархических. Кто их  лидеры?

– Я их обозначил двумя цветами: бело-голубые и  оранжевые. Оранжевые – это группа крупного капитала, которая давно работает под контролем Запада.

– Какая роль отведена ныне Ю.Тимошенко?

– Тимошенко больше используют для отвлечения внимания.  Она им больше не нужна, разве что как элемент технологии в борьбе за другие интересы. Несомненно, она является представителем крупного капитала. Но надо понимать и другое. Сегодня разграничили и пытаются вызвать сочувствие к одному олигарху Тимошенко, но забыли о 45 миллионах обездоленного народа. 

– Какие силы представляет Кличко?

– Чтобы понимали, кто такой Кличко, скажу так: его фракция УДАР в Верховной раде не голосует за то, чтобы отметить 70-летие освобождения Черкасс от немецко-фашистских захватчиков, отметить 230-летие города Севастополя, не голосует за поддержку  героических подвигов советского народа в годы Великой Отечественной войны. Если в его фракции сегодня те, которые приводили Ющенко к власти, то кто тогда Кличко? Думаю, Кличко – политическая марионетка.

– Янукович не подписал соглашение об ассоциации с ЕС.  Переговоры с европейцами возобновятся в феврале-марте 2014 года. Чего можно ожидать к тому времени?

– Пока они торгуются. А что надумает президент к марту, предсказать не берусь. Остается неопределенность. А это хуже всего для нестабильной украинской экономики.

Беседовала Галина ПЛАТОВА

 [30/11/2013]

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList