Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.02.2013 18:30 | Статьи | Авангард Иванов

В СПБ "ЕР" ПРОДАВИЛА ЗАКОН ПРИ ПОДДЕРЖКИ ЧАСТИ КОММУНИСТОВ

Со второй попытки Законодательное Собрание Петербурга приняло в первом чтении драконовский закон о митингах, фактически сводящий на нет право ленинградцев на свободу мирных собраний. Для обеспечения такого успеха Смольному и «Единой России» пришлось задействовать не только свои «человеческие ресурсы», но и ряд парламентариев, причисляющих себя к оппозиции (в частности депутата от КПРФ К. Смирнова)
Ситуацию комментирует беспартийный депутат-коммунист Ирина Комолова.
- Перед голосованием я сравнила последние редакции федерального и городского законов о митингах с действовавшим до 2004 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.07.1988 г. «О порядке организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций в СССР». Это был первый в истории нашей страны документ, создавший правовое обеспечение конституционной гарантии для граждан собираться мирно, без оружия, публично выражать свою позицию по актуальным проблемам общественно-политического характера. Это короткий документ, состоящий всего из десяти статей. В нем нет никаких «специально отведенных мест», ограничений на проведение политических акций у зданий органов власти, требований не носить маски, приятных исключений для религиозных организаций и боязни того, что пикет из 5 человек создаст препятствия для движения пешеходов.
Этот указ принимался на волне расширения социалистической демократии. Если сравнить его с нынешними версиями федерального и городского законов, то приходишь к выводу, что через 25 лет «демократических реформ» у нас не осталось демократии даже буржуазной.
И вот мне хочется спросить у депутата Милонова – одного из реальных авторов принятого сегодня закона, а также у других членов партии «Единая Россия», подвизавшихся в 90-е годы на ниве борьбы против «тоталитарного наследия СССР»: когда вы были настоящими – тогда или сейчас? Что должно было произойти с вашей гибкой совестью, чтобы из поборников прав человека, демократии и гласности вы превратились в откровенных реакционеров, тянущих страну в пропасть бонапартизма, господства чиновной серости и бесправия?
Конечно, все это делается власть предержащими в страхе перед народом. За 20 лет они отняли у него сбережения, собственность на фабрики и заводы, бесплатное образование и здравоохранение, право на труд и достойный отдых. Теперь отнимают и право протестовать против произошедших преступлений.
Я, однако, не думаю, что новый закон остановит возмущение единороссовской политикой. В конечном счете, доведенный до отчаяния народ возьмет свое. Правда, спрашивать на это разрешение и руководствоваться новыми законами он, к тому времени, уже не будет.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList