Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.03.2003 18:16 | Дума | Администратор

ИРАКСКАЯ АРМИЯ ПЕРЕШЛА В НАСТУПЛЕНИЕ

На окраинах города Насирия слышны взрывы. Вооруженное столкновение на южных окраинах этого иракского города сломило наступление американской армии. Данная информация была получена от агентства Reuters со ссылкой на военные источники.

Корреспондент Шон Магуаер, которой сопровождает войска американскую морской пехоты на южных подступах к городу, сообщил, что члены оперативной группы морской пехоты США докладывают о сопротивлении, которое им было оказано при наступлении. На горизонте видны клубы дыма.

“Мы фактически заблокированы. Мы не можем продвигаться дальше по соображениям безопасности, которые возникли в связи с оказываемым сопротивлением”, - сообщил Магуаер, находясь в 19 милях к юго-востоку от города. Репортер также сообщил о том, что над местностью летает много вертолетов американских ВВС, и что сотни военных грузовиков и самоходных установок прекратили свое дальнейшее наступление на север.

Министр Информации Ирака Мохаммад Саид Аль-Шахаф заявил на пресс-конференции в Багдаде, что иностранным захватчикам пришлось усвоить урок при их наступлении на Нисирию. Министр добавил, что американцы запомнят этот урок: “Мы их поставили в такое затруднительное положение, из которого живыми им не выйти”, - заявил он.

Ранее сообщалось, что морская пехота США взяла под контроль подступы к мостам на северном береге Евфрата для дальнейшего наступления на Багдад. Военные США также сообщили, что одиннадцатая дивизия иракской армии “капитулировала”. Это сообщение пока еще не подтверждено, подробностей этой якобы капитуляции также не известны.

PS. Полуостров Фао на юге Ирака, где находится большое число нефтепроводов и нефтепогрузочные терминалы, находится в руках иракских войск. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в Москве посол Ирака в России Аббас Халаф. Он подчеркнул, что солдаты англо-американской коалиции "бегут с полуострова".

Посол не исключил, что, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением иракской армии, коалиционные войска могут использовать оружие массового поражения. Стоит отметить, что прогнозы иракского дипломата могут сбыться очень скоро. В подтверждение слов посла говорит информация телеканала al-Arabiyah, который со ссылкой на представителей американского командования сообщил недавно, что Соединенные Штаты планируют использовать в войне против Ирака оружие с обедненным ураном. Такие бомбы были опробованы Соединенными Штатами при бомбежках Югославии.

При взрыве бомбы или снаряда обедненный уран образует облако керамического аэрозоля, способного распространяться на десятки километров от места взрыва. Его частицы могут подниматься с земли ветром или движущимися по земле людьми и техникой. Жертвами этого оружия становятся все, попавшие в зону действия, особенно маленькие дети (в силу их низкого роста).

www.pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList