Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.08.2003 09:37 | Дума | Администратор

КОРНАЮТ КОСУ

В редакцию передано письмо, подписанное 127 жителями Калининградской области, с пакетом документов. В нем с тревогой говорится о покушении на Балтийскую косу — уникальный уголок нашей земли, самый западный форпост России. Письмо калининградцев, которое мы воспроизводим с некоторыми сокращениями, обнажает мрачную драму не только имущественного, но и территориального передела. Принципиально важно, чтобы к этому было привлечено внимание ответственных государственных органов.

Балтийская коса исторически является ключом не только к главной базе российских военно-морских сил на Балтике — Балтийску (Пиллау), но и прибалтийским государствам: Польше, Литве, Латвии, Эстонии.

Балтийская коса протяженностью 27 км с севера омывается Балтийским морем, а с юга — Вислинским заливом. На западе граничит с Польской Республикой. На востоке через пролив шириной 400 м примыкает к военно-морской базе Балтийск. На Балтийской косе в настоящее время расположены объект ПВО и военные склады различного назначения, а также бывший военный аэродром (с 1996 г. недействующий).

До сего времени Балтийская коса имеет статус заказника. Несколько лет назад рассматривался вопрос о переводе Балтийской косы в разряд Национального парка.

До 1998 года аэродром, гавань, военный городок (п. Коса) находились в ведении Балтфлота. Модернизация и строительство этих объектов обошлись нашей стране в сотни миллионов долларов.

Российская часть Вислинской косы — бесценная жемчужина (!), и настоящей цены ей никто не знает (для сравнения: 1 га Вислинской косы на польской части оценивается в 1,5 — 3 млн. долларов США).

В связи с продвижением НАТО на восток и вступлением в НАТО прибалтийских республик Эстонии, Литвы, Латвии, Польши стратегическое значение Балтийской косы возрастает на несколько порядков, особенно после строительства на территории Эстонии и Латвии РЛС с глубиной отслеживания объектов на территории Белоруссии и России с радиусом в 1500 км!

Однако адмирал, командующий Балтфлотом, В.Егоров не видит в этом никакой угрозы для России и расформировывает уникальную эскадрилью гидросамолетов, базирующуюся на Балтийской косе. Ее спешно и просто вышвырнули в неподготовленное место. Военнослужащие уехали, а семьи остались брошенными на произвол судьбы.

Командующий Балтфлотом принимает всевозможные меры, чтобы передать Балтийскую косу немецкому предпринимателю Майстельману!

5 декабря 1994 года глава администрации Балтийского городского округа А.Кузнецов подписывает соглашение с Майстельманом, в котором четко сказано:

«Передать в бессрочное пользование инвестиционной компании «Филл Трейдинг» со 100-процентным западным инвестированием...

1. Балтийскую косу.

2. Участки, расположенные вдоль побережья Балтийского моря.»

А далее предлагается рассмотреть вопрос о передаче в бессрочное пользование этой компании военного аэродрома, расположенного в северной части Балтийской косы.

10 января 1995 года Кузнецов отдает Майстельману земли, занимаемые всеми службами уникального военного аэродрома на Балтийской косе вместе с военным городком (п. Коса). По договору Майстельман обязался за каждый год аренды выплачивать 861 тысячу долларов США.

Однако, когда оперативники проверили платежеспособность компании Майстельмана, оказалось, что на счету этой фирмы денег не хватит даже на покупку кожаного пиджака в секонд-хенде! Майстельман оказался просто прикрытием, человеком, с чьей помощью кое-кто из сильных мира сего хотел прибрать к рукам уникальный уголок российской земли — самый западный форпост России.

Сведения «о сдаче в аренду» Балтийской косы попали в прессу, и разгорелся скандал. Подписанные документы были спрятаны в глубины сейфов...

Через некоторое время адмирал Балтфлота В.Егоров стал главой администрации (губернатором) Калининградской области, а глава администрации Балтийского округа А.Кузнецов остался по-прежнему на своем посту. И вновь закипела работа по приватизации Балтийской косы.

Некое предприятие (договорились сформировать и назвать позже) под управлением городских властей будет осваивать Балтийскую косу с учетом интересов как жителей косы, так и военно-морской базы Балтийск в строгом соответствии с разработанным и утвержденным Генпланом.

Но это не устраивало кого-то из «сильных мира сего», и в Федеральную целевую программу, таинственным образом избежав всяческого публичного обсуждения, было включено некоммерческое партнерство «Российская лига защиты животных», никому до сих пор не известное в Калининградской области, разумеется, кроме руководства Калининградской области и города Балтийска.

И уже 15 марта 2002 года глава администрации г. Балтийска выделяет «Российской лиге защиты животных» всю Балтийскую косу площадью 2552 га протяженностью 27 км от морского канала до границы с Польшей. В безвозмездное пользование лиге передается и форт-ключ от военно-морской базы Балтийск.

27 мая 2002 года во исполнение постановления главы Калининградской областной администрации мэр г. Балтийска А.Кузнецов издал постановление, которым объявил о формировании и реализации программы по отселению граждан, проживающих на Балтийской косе, по проекту НП «РЛЗЖ-жилье», приостановив при этом регистрацию жителей косы. Ограничивая жителей косы в правах, глава администрации г. Балтийска, руководствуясь постановлением губернатора, не имел на то законных оснований, так как в соответствии со ст. 12 Конституции РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, а следовательно, административно и нормативно не подчиняются Калининградской областной администрации.

Права и свободы человека и гражданина согласно п. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ни одно из вышеупомянутых обстоятельств не может быть основанием для незаконного нормотворчества Калининградской областной администрации и мэрии г. Балтийска. Следовательно, их постановления, нарушающие права жителей косы, не являются федеральным законом и подлежат отмене (!).

Нарушая законы и законодательство РФ, Конституцию РФ, губернатор области В.Егоров и мэр г. Балтийска А.Кузнецов поручили освоение Балтийской косы НП «Российская лига защиты животных» по его собственному проекту «Экотехнополис».

Название красивое, но еще больше «радует» сумма выделенных средств: 144 млн. рублей на «Проведение природоохранных мероприятий и развитие туристско-рекреационного потенциала Балтийской косы».

А еще «Лига» продекларировала, что собирается подтянуть частные инвестиции. Может быть, местных предпринимателей? Нет! Местному бизнесу в наполеоновских планах «защитников» нет ни места, ни территорий.

Интересы «Российской лиги защиты животных» в Калининграде представляет Теймураз Хутугов. «Лига» создана некоммерческим партнерством — учреждением «Московский английский клуб» и национальным фондом «Общественное признание». Возглавляет ее эстрадная певица Роксана Бабаян.

27 февраля 2003 года на областном градостроительном комитете обсуждался Генплан природного комплекса Балтийской косы, разработанный Санкт-Петербургским институтом урбанистики и представленный к обсуждению «Лигой защиты животных».

Прослушивание этого Генплана показало, что вместо представления природного комплекса косы, состояния его отдельных компонентов, как-то: морского берега косы, береговой дюны, древних дюн, леса, заливного берега косы, животного мира, все услышали только декларативное заявление о необходимости сохранения комплекса косы без каких-либо конкретных конструктивных рекомендаций. О животном мире косы в Генплане вообще ничего не было сказано. Вопросы сохранения редких и исчезающих видов растений и животных вообще не рассматривались, и, судя по Генплану в целом, «Лига...», видимо, вообще не собирается предпринимать какие-либо меры для сохранения природы Балтийской косы. Весь Генплан рассчитан на курортно-рекреационное освоение (а фактически захват Балтийской косы). В то же время природный комплекс косы давно нуждается в серьезных мероприятиях по восстановлению береговой дюны, сохранению заливного берега косы и в серьезных лесоустроительных работах.

На градостроительном совете достаточно объемно был представлен Генплан создания на месте п. Коса суперсовременного курортно-рекреационного комплекса со строительством 5-звездочных отелей, бизнес-центра (?!), огромного концертно-театрального зала, аквапарка, саундленда, зала для форума ученых, научной станции и даже Площади Согласия с фонтаном Мира (!), а также аэродромного комплекса с авиагидрогаванью.

Самое возмутительное заключается в том, что жителей косы даже не поставили в известность о намечаемом переселении их в Балтийск, не испросив на это их согласия, и не привлекли местных ученых и специалистов для решения проблемы восстановления и сохранения природного комплекса косы.

Вся остальная часть косы искусственно без какого-либо основания поделена на две части. Ближайшая к поселку часть косы предназначена для экстенсивного пользования, и на ней намечается строительство «рыбацких деревень» с коттеджами для размещения «рыбаков», а также автокемпингов. Вторая половина косы объявлена заповедной, но как раз в заповедной части на поляне с уникальными выходами древних лагунных илов, всего в 3 км от границы (в 5-километровой погранзоне) предлагается строительство VIP-городка (!), то есть 180 объектов спецназначения для особо важных персон, членов Московского английского клуба. Иными словами, создать закрытую зону отчуждения для солидных особ, естественно, без доступа местных жителей. А ведь имеются планы открытия границы с Польшей и приема с польской стороны достаточно большого контингента туристов.

Налицо многократное нарушение закона об охране природы: в заказнике вообще ничего строить нельзя, кроме научной станции, которая занималась бы именно изучением природного комплекса косы. Но таковая станция уже имеется и работает с 1996 года. Это — Морская станция Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. Сотрудниками этой станции и отделения института совместно со студентами из КГУ, МГУ, КГТУ, РГМУ уже осуществлен большой задел в изучении природного комплекса косы, но абсолютно не был использован в Генплане, представленном «Лигой защиты животных». Самое удивительное то, что так называемая концепция «Экотехнополиса», разработанная в Москве и Дубне, дважды обсуждалась в Москве с привлечением ученых Университета им. Баумана, Университета им. Менделеева, ученых Дубны, а ученых и специалистов Калининграда и области даже не подумали пригласить на эти обсуждения. От Калининградской области на них присутствовал только вице-губернатор Пирогов.

И результат сказался на областном градосовете: не прозвучало никакой концепции «Экотехнополиса», не был представлен, а следовательно, и не обсужден и сам природный комплекс косы.

Что же касается «...реализации программы по отселению граждан, проживающих на Балтийской косе, по проекту НП «Российская лига защиты животных-жилье», то все это, «мягко говоря, лишь красивая декларация, не больше того: на Генплане, представленном «Лигой...», нет уже поселка Коса, а только гостиницы, аквапарки, бизнес-центры, 5-звездочные отели, спецобъекты для VIP-персон, театральный зал, зал для форума ученых, автокемпинги и многое другое, но совсем не предусмотрено никакого жилья для отселяемых из поселка Коса. Никаких средств на жилье по проекту НП «Российская лига защиты животных» не выделено.

Переселенцам (1500 человек) с косы понадобятся не менее 30 000 кв. метров жилья в Балтийске. Умножим эту цифру на среднестатистические 300 долларов США за «квадрат» и получим сумму в 9 000 000 долларов США.

Таких средств не предусмотрено ни в федеральных целевых программах, ни в каких-либо других программах области и города Балтийска! Может быть, у «Лиги» есть такие деньги?! До сих пор отселяемые жители Балтийской косы от «Лиги» никакого вразумительного ответа на этот важный вопрос не получили (!). Тогда, может быть, губернатор области, одобряя планы «Лиги», подумал о жителях Балтийской косы? Нет. Он поступает и на этот раз так же, как поступил адмирал, командующий Балтфлотом В.Егоров с уникальной эскадрильей гидросамолетов, моряками и их семьями, — выселяет жителей п. Коса в никуда!

Командующему Балтийским флотом адмиралу В.Егорову, а ныне губернатору Калининградской области известно, что «Хьюстонский проект» приговорил Россию к окончательному расчленению и освоению российских территорий странами «семерки», где сказано: «...необходимо прорабатывать отдельную политику для отдельных регионов, особенно выделяя Калининград...» А почетный гражданин Львова (член «Трехсторонней комиссии» — важнейшей мондиалистической организации, занятой созданием нового мирового порядка) на закрытом заседании американо-украинского совещания заявил, что «...новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счет России и на обломках России». У него нет сомнений в том, что и Россия будет раздробленной и под опекой (газета «Советская Россия», 20 июня, 2002 года).

Вполне логично, на основании изложенных фактов возникает вопрос: не внедряют ли лица, власти предержащие, решения «Хьюстонского проекта» в жизнь? Надеемся, что на этот вопрос ответят Генеральная прокуратура РФ и федеральные органы безопасности России!

Поэтому и на основании изложенного мы, жители Балтийской косы, обращаемся с убедительной просьбой провести проверку изложенных нами фактов и пресечь нарушение законов РФ и наших законных прав администрацией Калининградской области и городской администрацией города Балтийска. А также считаем, что имеются основания для вынесения протестов генеральным прокурором РФ на постановления администрации Калининградской области с целью их отмены как нарушающие права жителей Балтийской косы и противоречащие действующему законодательству РФ.

Просим также учесть, что жители пос. Коса отнюдь не против приведения в должный порядок как самого поселка, так и Балтийской косы в целом, а также и нового строительства. И совсем необязательно сносить все здания в поселке: в пределах территории поселка достаточно много свободных площадей для нового строительства, но в разумных пределах. Мы считаем, что основным заказчиком или основными заказчиками должны быть местные Калининградские фирмы и организации на основании четко разработанного Генплана Балтийской косы и Программы ее освоения.

Жители поселка предлагают:

1. Выделенные по целевой программе развития области средства направить в первую очередь на восстановление и реконструкцию имеющихся в пос. Коса зданий, на развитие жилищно-коммунального хозяйства (водо-, теплоснабжение, электрохозяйство, телефонизация, канализация).

2. Направить из того же источника средства на восстановление и реконструкцию бывшего здания штаба авиаполка, в котором сейчас размещается Морская научная станция Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН. Это фактически существующий научный центр по изучению природного комплекса Балтийской косы и прилегающих акваторий Балтийского моря, Вислинского залива и Балтийского пролива.

3. Разработать программу и провести исследования по ней природного комплекса Балтийской косы силами ученых и специалистов Атлантического отделения Института океанологии РАН, Калининградского госуниверситета, Калининградского государственного технического университета. Финансирование этих исследований также должно идти за счет средств федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России (2002 — 2010 гг.)».

При всем этом надо учитывать, что значительная часть жителей Косы страдает от безработицы, и лишь небольшая часть вынуждена ездить на работу в Калининград (более 50 км) и заниматься частным промыслом. При предлагаемом нами варианте развития хозяйства и строительства на косе многие жители поселка смогли бы составить основную часть обслуживающего персонала курортно-рекреационного комплекса. Что касается самой косы, то приведение ее в порядок и дальнейшее освоение возможны только с получением статуса Национального природного парка. В заказнике какое-либо строительство недопустимо.

При таком подходе природа, животные и растительный мир косы будут сохранены и находиться под охраной, а жители — трудоустроены.

Семья Разумовичей,

семья Вербицких,

семья Коптевых, Бондаренко А.П.

и другие — всего 127 подписей.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList