Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.02.2002 20:57 | Дума | Администратор

ОТ ДЕПОПУЛЯЦИИ ЛУЧШЕ НЕ , А НЭП

Коренное население Московской области исчезает из истории со скоростью одного процента в год. Смертность более чем в 2 раза превышает рождаемость. Эта цифра сохраняется, начиная с 1992 года. Демографы считают, что если депопуляция пойдет такими темпами, то через 50 лет (умножим один процент на 50) коренное население Подмосковья сократится вдвое. Его заменят приезжие со стороны, и соловьи над подмосковными реками запоют: <Сулико ты моя, Сулико...>

Отчего люди вымирают с такой скоростью? И где найти лекарство от депопуляции? На эти вопросы отвечает академик РАЕН, заведующий лабораторией системных исследований здоровья НИЦ профилактической медицины Игорь Алексеевич Гундарев, автор книги <Пробуждение: пути преодоления демографической катастрофы в России. Учебное пособие для общества и власти>.

- Игорь Алексеевич, наверное, демографическая ситуация по России еще хуже, чем в Подмосковье? Все же столичный регион...

- Средняя смертность по России в 2001 -оду составляла 15,6 человека на тысячу населения, а в Подмосковье из каждой тысячи умерло 18,2 человека.

- Не может быть! Это же самый богатый регион России.

- В самом богатом регионе население исчезает в 2 раза быстрее, чем в целом по стране. И уровень депопуляции продолжает расти, поскольку рост смертности значительно опережает некоторое увеличение рождаемости. Если в 2000 году депопуляция доставляла 1 процент, то в прошедшем - /же 1,02 процента.

- А в Москве?

- Москвичи вымирают со скоростью 0,7 процента в год. Для сравнения давайте посмотрим общую демографическую картину. В России всего 20 регионов, где скорость вымирания держится на уровне Московской области. Это центр, откуда поднималось великое Российское государство: Брянская, Тверская, Тульская, Курская, Воронежская, Ивановская, Калининская, Смоленская, Ярославская области... Великий Новгород. Особенно страшная картина в Твери - здесь убыль населения составляет 1,3 процента.

- И что, в России нет ни одного региона с благополучными демографическими показателями?

- Есть. Это Южный федеральный округ. В Кабардино-Балкарии, Дагестане, Калмыкии население ежегодно прибавляется на один процент, в Ингушетии - на полтора.

- Это парадоксально: ведь на Кавказе нестабильная ситуация, и тем не менее... Почему же с такой большой скоростью вымирает коренное население России? В чем причина?

- За последние 12 лет эпидемия смертей унесла по России 5 млн. человек. На Западе ситуацию в России называют самым удивительным событием в здравоохранении XX века. Серьезные ученые не могут скрыть своего удивления и невозможности объяснить в рамках классических представлений то, что с нами происходит. С такой же скоростью исчезают Литва с литовцами, Латвия с латышами, Эстония с эстонцами, вымирают Украина и Белоруссия.

Мы рассмотрели множество причин сверхсмертности населения на всем постсоветском пространстве и пришли к выводу, что холестерин, гиподинамия, избыточный вес, плохая экология, бедность, пьянство, наркомания, табакокурение хоть и являются большими факторами риска, но не они вино ваты. В последнее время много шумят по поводу эпидемии СПИДа. Проблема существует, но мы вымираем не от СПИДа.

Тогда мы предположили, а не лежит ли причина сверхсмертности в сфере духа? Если дух страдает, то нарушаются пищеварение, иммунная система, сердечно-сосудистая деятельность. В качестве догадки это изложено в церковных книгах. Библия дает понятие о смертных грехах, которые лежат в сфере духа: это гордыня, жадность, гнев, тоска, ненависть, сребролюбие. Оказалось, что грехи можно измерить. Мы предложили достаточно точный метод, основанный на реальной статистике. Уровень греха можно измерить по динамике нарушения заповедей: не убий - убийства, не укради - кражи, не прелюбодействуй - разводы, садомазохизм, <свободный секс>. Если посмотреть концентрацию греховных поступков, то мы вдруг обнаруживаем, что прирост греха в Москве и Московской области самый большой. Он огромный. С конца 80-х годов убийств стало в 8 раз больше. Это означает, что ровно настолько же стала выше степень озлобленности и агрессивности. Также увеличилось число самоубийств, которые являются индикаторами потери смысла жизни. То, что сейчас происходит на национальном уровне, я называю сатаниза-цией духа. По всей стране идет колоссальный разгул греха. Грех разносят и множат СМИ и телевидение, мы самозаражаемся изнутри. Чистейший эпидемический процесс. Если есть эпидемия, значит, должен быть источник, ее вызывающий. Я полагаю, что его источник - неправильный курс реформ, замешанный на понятиях, которые противоречат коренным представлениям нашего этноса.

Люди растеряны, деморализованы, не знают, за кем идти. Это хорошо иллюстрируют выборы: 30 процентов за <правых>, 30 - за <левых>, остальные 40 никуда не идут, решив про себя: <Да чума на оба ваших дома!>

- А что в это время происходит с рождаемостью?

- Средняя рождаемость в РФ в 2001 г. составила 9,2 человека на тысячу населения, в Подмосковье - 8. Если эти цифры сравнить с динамикой смертности (15,6 - по России и 18,2 - по Московской области), то это настоящий мор. Двукратное снижение рождаемости унесло по России примерно 12 млн. жизней. И эта причина тоже лежит в сфере духа. Резкое психическое состояние давит на мужскую силу и на женскую способность к зачатию. Каждая пятая семья сейчас бесплодна. Аборты - и те упали на 40 процентов, сократились даже изнасилования. Причина? Падение либидо. Половина, если захотят рожать, не смогут это сделать.

- Что теперь? Смириться с тем, что уходим в Красную книгу истории?

,- Вымирание нации можно остановить в течение двух лет. Подобный период в истории России уже был. Поражение в Первой мировой войне, революция и Гражданская война привели к депопуляции примерно в таких же масштабах. Затем в 1921 году смертность внезапно падает, а рождаемость подскакивает. Мы посмотрели, что же такое произошло в 1921 году. В экономике спад, голод в Поволжье и на Украине, и тем не менее смертность падает. Смена строя. В 1921 году взяли самое необходимое и от рынка, и от плана и сделали планово-рыночную экономику. Помните великий нэп 1921 - 1927 годов?

- А как же! Корейко и лучший мужчина всех времен Остап Бендер...

- Это была та модель, которая устраивала индивидуалистов -концессии, частные лавки, кооперации, прибыль-деньги. И тут же ГОЭЛРО, грандиозные планы, светлое будущее. В этой модели могли найти место все: индивидуалисты и коллективы, <правые> и <левые>, план и рынок. При той планово-рыночной экономике за государством оставались ключевые отрасли. Был экономический, а не идеологический подход.

- Игорь Алексеевич, вы подбиваете на передел собственности? Это ж опять революция! Третью не переживем.

- Передел собственности в рамках рынка - нормальная процедура. На Западе он ежегодно происходит на каждом пятом предприятии, а революцией там и не пахнет. Нэп был за планово-рыночную экономику. Нынешние идеологи лишают государства права быть субъектом рынка. А людей лишают выбора, перспективы. Сейчас в экономике тоже перекос, с тем же подходом, с каким ультрабольшевики троцкистского толка насаждали мировую революцию, раскулачивали и расказачивали... Теперь мы строим капитализм и ничем от таких <большевиков> не отличаемся. Критерий благополучия - человек- нигде не фигурирует. Чубайс, Черномырдин, Кириенко, Гайдар - те же большевики-экстремалы. Собственность попала в руки не тому, кто ею лучше управляет. Государство должно стать субъектом рынка, должно взять на себя функции защиты и сбережения человека, а не частной собственности. Дикий капитализм для нашей страны смертелен, поскольку убивает прежде всего дух народа. Только плановая экономика и нэп. Другого радикального лекарства от депопуляции нет. <Виагра> нам уже, не поможет.

Любовь ЖУРАВЛЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList