Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.04.2003 18:12 | Дума | Администратор

СВОДКА РАМЗАЯ: 7 АПРЕЛЯ (ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ)

Обстановка на американо-иракском фронте в течении утра-ночи 7 апреля характеризовалась исключительной ожесточённостью боёв. В течении ночи-утра войска коалиции продолжали обхват города с запада и востока. Так 2-я бригада 3-й механизированной дивизии, как и было вскрыто ранее, после пятичасового марша вышла на северные подступы Багдада и захватила район, примыкающий к стратегическому мосту Салах-Хасан, но овладеть самим мостом не смогла, попав под сильный ракенто - артиллерийский огонь. До 10 человек было убито, ещё не менее 20 ранено. Ударом оперативно-тактической ракеты иракцев был уничтожен узел связи бригады.

С юго- востока части морской пехоты США, неоднократно пытавшиеся занять стратегический мост через реку Дияла, в течении ночи, как и было вскрыто ранее, вышли к восточным пригородам Нового Багдада и с утра попыталась овладеть мостами неподалёку от аэродрома «Рашид». В ходе ожесточённого боя мосты были уничтожены иракской артиллерий, а морская пехота понесла потери. По данным радиоперехвата было убито не менее 5 морских пехотинцев, не менее 12 было ранено. Уничтожено три БТР и подбит 1 танк.

Сегодня ночью на правом берегу Тигра в районе Эль Мансур на квартал правительственных зданий был высажен тактический десант американского «спецназа» численностью до 200 человек, кроме того, боевые группы были высажены на две правительственные резиденции в этом районе. Цель операции – попытаться захватить высокопоставленных чиновников администрации Хусейна. Почти сразу десант был обнаружен и вступил в бой. Для деблокады десантников в 7 часов утра в город вошёл усиленный танковый батальон из состава 1-й бригады 3-й механизированной дивизии, который после двухчасового боя смог по шоссе Кадиссия пробиться к улице Хайфы и частью сил выйти на берег Тигра. Это выдвижение оказалось неожиданным для иракцев и по началу не встретило серьёзного сопротивления.

Но в районе правительственной набережной американские войска столкнулись с организованной обороной иракцев и, после трёхчасового боя и выхода на их позиции отрядов десантников колонна отошла из города.

Потери американцев составили до 10 человек убитыми и до 20 ранеными. Ещё 10 человек считаются пропавшими безвести. Уничтожено до 3 танков и до 3 БТР.

Десантникам удалось лишь наскоро обследовать несколько правительственных зданий. Все они оказались пусты и потому пленных взять не удалось.

Потери иракской стороны за сутки боёв составили до 150 человек убитыми и около 200 ранеными. Уничтожено до 5 танков и до 8 орудий.

К обеду действия иракцев стали принимать более уверенный характер.

Есть данные, что один из вчерашних авиаударов серьёзно повредил центр связи и управления войсками и пока иракскому командованию приходится управлять войсками с помощью УКВ станций и через фельдегерей, что удлиняет время прохождения боевых приказов и распоряжений.

Американское командование вынуждено было сегодня признать, что боевой потенциал войск защищающих Багдад «довольно высок» и пока не наблюдается никаких признаков деморализации противника.

Полный выпуск сводки будет сегодня опубликован ближе к ночи.

Ramzaj

P.S. Рамзай это анонимный пользователь Рунета, он публикуется на разных сайтах. По различным догадкам это некий сотрудник ГРУ или Генштаба, так как он оперирует военной информацией и делает сводки каждый день. Рамзая начали переводить на английский язык (иногда специально каверкая факты), его сводки публикуют газеты, на них ссылается ТВ. (Прим. "Рамзай" - позывной Рихарда Зорге, великого русского разведчика в Японии).


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList