Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.10.2001 23:51 | Патриот | Администратор

Мировая общественность требует: СВОБОДУ СЛОБОДАНУ МИЛОШЕВИЧУ!

Свободу Слободану Милошевичу21-22 октября в Белграде состоялась международная конференция под девизом: "Свободу Слободану Милошевичу -- Моральный, политический и юридический императив". Конференция была организована Международным комитетом в защиту Слободана Милошевича и югославской неправительственной организацией "Свобода". В конференции приняли участие несколько сот человек: видные югославские и иностранные общественные деятели, ученые -- юристы и эксперты в области международного права, представители 12 национальных комитетов в защиту Слободана Милошевича. В работе конференции приняла участие супруга Слободана Милошевича Мира Маркович. На конференции были представлены национальные комитеты в защиту Милошевича Болгарии, Германии Греции, Голландии, Италии, Иордании, Канады, Македонии, России, Румынии и США. Конференция проходила в знаменитом белградском центре "Сава".

В ходе весьма эмоциональной и заинтересованной дискуссии выступило несколько десятков ораторов. Они убедительно показали, что Слободан Милошевич стал жертвой вопиющего произвола со стороны НАТО и Соединенных Штатов, совершенного при пособничестве нынешнего марионеточного правящего режима Югославии. Какими только нелестными эпитетами не награждали югославские ораторы Коштуницу, Джинжича и других нынешних белградских правителей, выдавших Милошевича Гаагскому трибуналу: фашисты, бандиты, алкоголики, психопаты, жулики, наркоманы и т.п. Многие выступавшие указывали на то, что т.н. "Трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии" является незаконным детищем НАТО, созданным в нарушение Устава ООН и основополагающих принципов международного права. Убедительные аргументы на этот счет привел профессор факультета права Белградского университета Бранко Ракич. Он указал на то, что Совет безопасности ООН, являясь согласно Уставу ООН политическим органом, несущим ответственность за обеспечение международного мира и безопасности, не имел полномочий учреждать какие-либо вспомогательные органы, обладающие уголовной юрисдикцией. Он подчеркнул, что имеется четкое различие между нормами международного права, относящимися к проблемам войны и мира,

и теми нормами гуманитарного права, которые направлены на защиту гражданского населения во время военных действий. Первые относятся к компетенции Совета Безопасности, и только он может принимать обязательные решения относительно применения военной силы или других мер принуждения, прекращения военных действий, проведения операций по установлению и поддержанию мира и т.п. Вторые входят в компетенцию органов, наделенных международной уголовной юрисдикцией. Таким органом, в частности, является Международный уголовный суд, статут которого утвержден на международной конференции в Риме в 1998 году. Статут ратифицирован уже 40 государствами.

Бранко Ракич обратил внимание на то, что в статуте Гаагского трибунала содержатся положения, допускающие смешение законодательных и юридических, судейских и прокурорских функций. В нем также имеются правила, наделяющие одних и тех же лиц правами судей первой инстанции и апелляционного суда, нарушающие презумпцию невиновности обвиняемых и другие основные права и свободы человека. Все это лишний раз доказывает незаконность "Гаагского трибунала". Другие видные юристы-международники, участвовавшие в работе конференции, не только соглашались с доводами Ракича, но приводили дополнительные аргументы, свидетельствующие о незаконности этого детища НАТО.

На конференции звучали не только юридические, но и политические аргументы. Участники указывали на то, что произвол в отношении Слободана Милошевича объясняется тем, что президент Югославии не захотел подчиниться диктату Соединенных Штатов, и те обрушили на Югославию железный кулак НАТО -- этого "коллективного холуя Вашингтона". Выступившая на конференции супруга Милошевича Мира Маркович подчеркнула, что он стал жертвой тех сил, которые добиваются мирового господства под лозунгом глобализации. Глобальному угнетению, по ее словам, следует противопоставить глобальное сопротивление. "Мир без границ, -- сказала она, -- возможно, является будущим человечества, но такой мир и такая цивилизация должны быть скреплены шелковыми нитками, а не железными цепями". Мира Маркович категорически отвергла обвинения Слободана Милошевича в сербском национализме, в том, что он хотел создать "Великую Сербию". Он был не националистом, а патриотом, заявила она, для него великим народом был не тот народ, который многочисленен, а тот, который борется за свою свободу. Его избрали президентом страны, где 30 процентов населения были не сербы.

Конференция приняла заключительную Декларацию и Программу действий. В декларации выражается гнев и возмущение по поводу ареста Слободана Милошевича -- председателя крупнейшей оппозиционной партии Сербии и Югославии. В течение целого десятилетия он подвергался самым грубым нападкам СМИ, в которых доминируют США. Ими грубо искажалась истина и жертва изображалась преступником с тем, чтобы прикрыть злодейскую политику НАТО, направленную на разрушение Югославии. Гаагский трибунал, говорится в Декларации, является политическим инструментом геноцида и сатанизации сербского народа, а не судом. Участники конференции призывают ликвидировать Гаагский трибунал, освободить сербских патриотов и Милошевича, который является символом сопротивления новому несправедливому мировому порядку. "Сама идея всемирной борьбы с терроризмом в то время, когда герой сопротивления терроризму томится в Гаагских застенках, является надругательством над здравым смыслом", -- говорится в заключение в Декларации.

План действий предусматривает ряд мероприятий по мобилизации мирового общественного мнения в поддержку требования о ликвидации Гаагского трибунала и освобождении Слободана Милошевича и других узников трибунала. В числе этих мер -- организация демонстраций, конференций, лекций семинаров, направление петиций и использование других форм общественного давления на те круги, от которых зависит принятие необходимого решения; расширение сети национальных комитетов в поддержку Милошевича; направление делегации конференции для встречи с президентами Бушем, Путиным и председателем КНР Цзянь Цзэминем Одобрены тексты посланий этим мировым лидерам, в которых содержится требование ликвидировать Гаагский трибунал и безотлагательно освободить Слободана Милошевича. Послания подписаны председателем международного комитета в защиту Милошевича и его заместителями, а также представителями 11 национальных комитетов в защиту Милошевича. В послании В.Путину, в частности, говорится "Мы взываем к Вам, благородному руководителю Великой России, дезавуировать поддержку резолюции Совета безопасности о создании Гаагского трибунала и дать указание Вашему представителю на нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН не утверждатъ бюджет этого трибунала и его ежегодный отчет". Хотелось бы надеяться, что президент России откликнется на это обращение.


Василий САФРОНЧУК.

Москва - Белград - Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList