Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.09.2001 00:27 | Патриот | Администратор

НАТОВСКАЯ ВЕДЬМОМАНИЯ

Теракты в США и грядущие "удары возмездия" американцев на время заслонили события в иных точках напряжения. А ведь и там развиваются события, так или иначе связанные с истоками международного терроризма. В Югославии, например, начинается судебный процесса против бывшего генерального директора Радиотелевизионной кампании Сербии (РТС) Драголюба Милановича, якобы по вине которого погибли 16 сотрудников РТС. Они были убиты ракетным ударом по зданию РТС в Белграде в мае 1999 года. НАТО теперь утверждает, что заранее предупреждало о готовящемся ударе, поэтому, мол, гендиректор РТС виновен в гибели людей.

Недавно Лилиана Миланович -- его жена -- обратилась с открытым письмом к мировой общественности. В нем заявляется, что и она, и ее муж стали жертвами политической ``охоты за ведьмами". По словам Л.Миланович, "обвинение предъявлено отнюдь не НАТО, хотя весь мир знает, кто был виновником, а кто был жертвой. Обвинение предъявлено Драголюбу Милановичу. Оно абсурдно. Существуют неопровержимые доказательства того, что мой муж в ту ночь был в здании РТС и покинул его лишь за полчаса до трагедии. Мыслимо ли представить, что натовский генерал Кларк позвонил ему по телефону и сообщил о времени нанесения удара? Ведь этого не знал точно даже пилот самолета, который пустил ракету (это был "Хариер" английских ВВС).

Примечательно, что больше никто из руководителей предприятий или учреждений Югославии не подвергается преследованию, хотя были гораздо более тяжелые случаи разрушений и гибели людей, нежели то, что случалось с РТС. Я хочу подчеркнуть, что мой муж, Драголюб Миланович, сделал все, что было в человеческих силах, чтобы снизить риск для людей: хотя высшие руководители НАТО заявляли, что РТС не является "законной целью" и что "удар по ней исключен", большинство сотрудников РТС, не занятых непосредственно в передачах, были выведены в другие здания.

Я и мой муж не погибли во время бомбежки. Но на протяжении многих месяцев нас подвергают особому виду убийства. Мой муж находится в тюрьме по чудовищному обвинению, а его семья подвергается публичному унижению. Я призываю вас донести правду о событиях и о тех, кто сфабриковал эти обвинения вопреки принципам справедливости и морали".

Гибель 16 сотрудников белградского телецентра вызвала в свое время резкую критику в адрес НАТО. Лидеры альянса увернулись тогда от обвинений, использовав новое зловещее изобретение натовской пропаганды -- концепцию "сопутствующего ущерба" (неважно сколько убито мирных жителей; важно лишь, что НАТО вроде бы не имело намерения убивать их).

Сейчас в дело пошел более зловещий сценарий. Жертву обвиняют в том, что она спровоцировала преступника на совершение злодеяния. И в тюрьме окажутся не убийцы -- английский пилот, американский генерал, который отдал приказ пилоту, и бывший генсек НАТО Хавьер Солана, отдавший приказ генералу. В тюрьме окажется тот, кто случайно уцелел во время попытки убийства. До такого не додумалась даже г-жа Карла дель Понте, в поте лица изобретающая доказательства какой-либо вины Слободана Милошевича ввиду полного отсутствия оной.

Суть дела в том, что в ходе агрессии против СРЮ НАТО выдвинуло наглое требование, чтобы руководство Югославии предоставило альянсу время для натовской пропаганды на государственном телевидении. Полный абсурд, скажет любой человек с нормальной психикой. Как может государство -- жертва агрессии предоставлять свои СМИ в распоряжение агрессора? Попробуйте только представить себе, чтобы советское радио в 1941 -- 1945 гг. ежедневно на два часа было предоставлено в распоряжение Геббельса. Вряд ли англичане могли бы в самом бредовом сне услышать того же Геббельса, вещающего по Би-Би-Си.

Но в НАТО руководствуются не здравым смыслом, а собственной извращенной логикой: "если нельзя, но очень хочется -- то можно". НАТО заявило, что если оно не получит доступа к государственным СМИ Югославии, то они будут уничтожены. Чистейшей воды терроризм. Добавим к этому, что агрессия НАТО против СРЮ в 1999 г. была предпринята для защиты бандфомирований косовских албанцев, созданных при участии спецслужб США и... мусульманских экстремистов, включая Усаму бен Ладена.

Стандартной политикой всех правительств мира является отказ поддаваться на шантаж террористов, ибо выполнение их требований неизбежно вызывает новые теракты. В 1998 -- 1999 гг. шантажу подвергалось суверенное государство -- Югославия. Правительство любой страны террористов-шантажистов уничтожает. Это именно то, что сейчас собирается сделать правительство США при поддержке "мирового сообщества". Однако отказ законных властей Югославии в 1999 году подчиниться натовскому террору и шантажу сегодня объявляется... уголовным преступлением.

Отметим, что тысячи белградцев во время агрессии стояли на мостах через Дунай, чтобы ценой своей жизни защитить их от натовской авиации. Так что, сейчас нужно составлять списки участников этих народных акции и этапировать их в Гаагу на суд Карлы дель Понте? У этой дамы вполне хватит цинизма, чтобы обвинить их, например, в "злостном неподчинении приказам НАТО". То есть можно натянуть коллективное обвинение в "военных преступлениях" всему населению Югославии.

Американцы и их союзники разрушили не только здание РТС в Белграде, но и 5 местных телецентров, 44 передатчика, систему релейных станций -- практически всю систему радио и телевидения Югославии. В прессе было много фотографий разрушенного белградского телецентра, в который попала одна крылатая ракета. Но мало кто видел телерадиоцентр возле города Нови-Сад, который бомбили четыре раза, -- жуткое зрелище искореженного бетона, переплетенных расплавленных металлических конструкций, разбросанных остатков аппаратуры и мебели. НАТО систематически и целенаправленно уничтожало электронные СМИ Югославии. То есть занималось подавлением свободы слова, свободы печати, свободы граждан Югославии получать информацию из государственных СМИ.

Отметим, что в ходе удара по РТС осколками ракет была поражена русская православная церковь, расположенная неподалеку от РТС. Сумма ущерба -- более четверти миллиона долларов. Несмотря на обращения Патриархии, американские власти уклонились от компенсации ущерба. Может, теперь на Д.Милановича возложат вину и за повреждение церкви?

Если исходить из дикой логики тех, кто начал процесс против бывшего гендиректора РТС, то руководителей фирм, имевших офисы в разрушенных башнях Всемирного торгового центра, тоже нужно судить. Ибо эти башни издавна были целью террористов. Несколько лет назад под ВТЦ взорвали две тонны взрывчатки, угрозы в адрес ВТЦ раздавались неоднократно. Но люди продолжали работать там. Так что, сейчас глав компаний нужно сажать в тюрьму за то, что они, зная о постоянных угрозах террористов, не вывели людей из башен?

Истинная причина преследования Д.Милановича заключается, наверное, в том, что натовским хозяевам и их прислужникам в Югославии хочется как можно скорее произвести полную зачистку патриотической журналистики на захваченной территории.

Главные редактора ряда газет, теле- и радиостанций были насильственно смещены со своих постов после прихода к власти югославских "демократов", сотни журналистов выкинуты на улицу. И это называется "победой демократии". Напомним тщательно замалчиваемый факт. В СРЮ во времена правления С.Милошевича на три государственных телеканала и 2--3 проправительственных газеты приходились сотни частных теле- и радиокомпаний, газет и журналов, как правило, оппозиционных и оплачиваемых из западных источников.

А абсурдным судом над Милановичем открывается безбрежное поле для произвола и политических расправ (при аресте Драголюб Миланович был жестоко избит). Так, существует ли все-таки журналистская солидарность или это лишь пропагандистский прием, когда нужно выручить очередного Бабицкого, не поладившего с властями? Существует ли все-таки свобода для журналистов распространять информацию, а для населения -- ее получать? Или эта свобода с 1999 года регулируется верховным командованием НАТО в Европе?


Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList