Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.04.2001 08:00 | Патриот | Администратор

ЖГУЧАЯ СПИРАЛЬ НАСИЛИЯ

Палестинско-израильский конфликт приобретает все более ожесточенный характер. Израиль применяет против палестинцев тяжелую технику, включая танки и боевые вертолеты. По сути дела идет война. Но Израиль и его западные покровители не хотят этого признавать, хотя с октября прошлого года уже погибли несколько сот человек и тысячи людей ранены. Подавляющее большинство из них - палестинцы. Более половины погибших и изувеченных - палестинские дети.

То, что происходит сейчас в Палестине, заставляет задумываться над вопросом: это очередная вспышка противоборства, которых немало было за последние пятьдесят лет и которые, как правило, заканчивались "умиротворением" арабов и укреплением Израиля? Или это что-то иное?

Чем больше наблюдаю за событиями на Ближнем Востоке, тем сильнее укрепляется ощущение, что все это я уже видел. Нечто весьма похожее происходило в ЮАР в середине 1980-х годов. Раскручивается та же спираль: небольшие акции протеста - их жесткое подавление - похороны убитых, превращающиеся в политические демонстрации - еще более жесткое насилие властей - ответные вооруженные акции....

СМИ уже перестали даже остро реагировать на столкновения, хотя число убитых и раненых палестинцев в иной день измеряется десятками. Эта спираль кажется бесконечной. Однако в ЮАР в 1980-х годах спираль насилия, казавшаяся тогда столь же бесконечной, привела к поражению режима белого меньшинства, выглядевшего абсолютно непобедимым.

Лидеры Израиля, как в свое время и вожди "белой" ЮАР, изо всех сил уходят от признания объективных причин конфликта. Ведь дело не в зловредности "экстремистов", а в том, что условия существования арабов на оккупированных территориях ежедневно порождают гнев и стремление изменить свою невыносимую жизнь к лучшему. В Палестине - чуть ли не самая высокая в мире плотность населения и, одновременно, колоссальная безработица. Сотни тысяч мужчин лишены возможности обеспечивать достойную жизнь своим семьям. Это огромная концентрация горючего материала.

Лишив палестинцев независимости, права на труд, образование и даже на свободное передвижение, захватив дороги и источники водоснабжения израильтяне считают, что они получили полный контроль над жизнью арабов. На самом же деле они занимаются тем, что заряжают мощный политический аккумулятор, который неизбежно должен разразиться сильнейшим импульсом энергии.

Обратите особое внимание на сцену, ставшую уже привычной: палестинские подростки кидают камни в израильских солдат; те отвечают выстрелами из винтовок. Дети не знают, какими пулями заряжены винтовки - резиновыми или боевыми. Но они вполне сознательно идут под выстрелы. Это чрезвычайно важное явление. Оно подтверждает, что для палестинцев безразлично, от чего умирать: от голода или от пуль. Это полное повторение ситуации в ЮАР пятнадцатилетней давности. И также, как африканская молодежь тогда, палестинская молодежь сейчас выбирает борьбу. Да, есть шанс погибнуть. Но есть и шанс победить.

Израильское руководство, возглавляемое г-ном А.Шароном, за которым в западных странах укрепилась кличка "палач Бейрута", надеется переломить ситуацию, применяя насилие во все более крупных масштабах. Это мы уже проходили. В 80-х годах президентом ЮАР был Питер Бота, которого за жесткость и непримиримость даже его сторонники называли "большим крокодилом". В те годы южноафриканские войска часто вторгались в соседние страны для ударов по "базам террористов". Тогда военная разведка ЮАР представляла собой гигантскую машину для уничтожения десятков руководителей и активистов освободительного движения. Но это не помогло.

В 1985 году, чтобы остановить бурный рост движения сопротивления, в ЮАР было введено чрезвычайное положение. За несколько дней было арестовано около 40 тысяч руководителей и активистов демократических организаций. Вдумайтесь только! 40 тысяч человек было единовременно брошено за решетку. И что? Сильно это помогло режиму апартеида? Да нисколько! Борьба не прекратилась, ибо не были устранены основные причины, вызывающие эту борьбу - унижение, нищета, безработица, политическое бесправие...

Не надо быть знатоком Ближнего Востока, чтобы убедиться в бесперспективности пути, по которому следует Шарон и его сторонники. Ежедневно показываемые по телевидению сцены взрывов и перестрелок отнюдь не способствуют притоку иностранных туристов. Снижается число евреев, иммигрирующих в Израиль. Увеличивается число израильтян, стремящихся уехать в другие страны. Усиление борьбы ведет если не к прямым санкциям, то по крайней мере к снижению привлекательности Израиля для иностранных капиталовложений.


Как известно, сохранение апартеида тормозило развитие экономики ЮАР. Это было одной из основных причин, почему рухнул режим белого меньшинства. Конфликт с арабами неизбежно будет препятстствовать экономическому росту в Израиле...

Повторяется тот же цикл, что и в Южной Африке. Но у белых лидеров ЮАР (которые в начале 1980-х годов проводили ту же линию, что и Израиль, на подавление освободительного движения), в конечном счете хватило ума, чтобы сообразить, что апартеид не имеет будущего, что рано или поздно властью с африканцами делиться придется. Хватит ли ума на это у нынешних лидеров Израиля? Сейчас кажется, что вряд ли. Пока сохраняется иллюзия, что все проблемы можно решить грубой силой.

Такие настроения весьма распространены среди переселенцев из России. Ведь они вынуждены завоевывать себе место под солнцем Израиля, когда лучшие места под этим солнцем уже заняты "коренными" израильтянами. Поэтому наши бывшие соотечественники попадают в поселения на оккупированных территориях и, соответственно, на первую линию огня. Многие из них переносят на Палестину представления о войне в Чечне. Ведь Россия медленно, с огромной кровью и колоссальными расходами, но выигрывает эту войну, которая имеет внешние (лишь внешнее!) сходство с конфликтов в Палестине. Поэтому "российским израильтянам" кажется, что стоит лишь подналечь и могучая израильская армия сокрушит палестинского "супостата".

На самом деле это совершенно разные вещи. Чечня - один из 89 субъектов Российской Федерации. Конфликт там имеет искусственный характер. Он раздут в результате некомпетентности и злого умысла прежде всего не чеченцев, а московских правителей. Арабские же земли Палестины - это оккупированные территории, что признано мировым сообществом. И то, что происходит там, не терроризм, а национально-освободительная борьба. Что тоже признано мировым сообществом. Это истины, которые свежие силы израильского радикализма в лице наших бывших соотечественников будут вынуждены усваивать достаточно быстро. Ибо никаких перспектив победы в войне против сил национального освобождения у израильтян нет.

Только переговоры могут остановить спираль насилия. Причем переговоры с четким пониманием того, что идти на уступки придется прежде всего Израилю ибо палестинцы уже пошли на максимум уступок. Им дальше просто некуда отступать. А Израилю будет все более сложно жить по-прежнему в окружающем его море враждебности, если он не пойдет навстречу вполне разумным требованиям своих соседей, поддержанных мировым сообществом.

Кстати, до поры до времени белый режим ЮАР пользовался абсолютной поддержкой Запада, как бастион антикоммунизма. О санкциях даже не заикались. Однако к середине 1980-х годов Запад признал безнадежность ситуации и пошел на введение санкций, чтобы предотвратить еще более худшее для себя развитие событий. Примерно в этом же направлении постепенно движется дело и на Ближнем Востоке. Возможно, в не столь отдаленном будущем "прозревшие" западные страны заговорят и о санкциях против Израиля. Тем более, что формальных причин для этого (многолетнее игнорирование решений мирового сообщества, массовые нарушения прав человека) больше, чем достаточно.

Такой взгляд на события на Ближнем Востоке основан не на симпатиях или антипатиях к той или иной стороне. Это сугубо прагматическая оценка, опирающаяся на знание весьма похожей ситуации в ЮАР во второй половине 1980-х годов. Что, в ЮАР не было белых радикалов, призывавших остановить черных любым путем, прежде всего силой оружия? Да сколько угодно! У елых экстремистов были десятки тысяч сторонников, хорошо вооруженных и хорошо подготовленных. Угроза военного переворота сохранялась в ЮАР вплоть до всеобщих выборов в апреле 1994 года, на которых победил АНК и был окончательно ликвидирован апартеид.

Руководителям АНК и лидерам "белого" правительства ЮАР, удалось тогда пройти буквально по лезвию бритвы и добиться политического урегулирования. И когда все закончилось миром, те же белые удивлялись, почему они не сделали все это раньше.

Избрав А.Шарона, израильтяне избрали позавчерашний день. А.Шарон пытается вернуть Ближний Восток на 20 лет назад, когда израильтяне при полной поддержке США позволяли себе безнаказанно наносить удары по соседним странам и пытались остановить сопротивление палестинцев убийствами их лидеров. Мир ушел вперед за это время. Слишком много качественно новых факторов работают против нынешней политики Израиля. Курс А.Шарона бесперспективный, а поэтому и бессмысленный. Скоро это станет совершенно ясно. У израильтян - репутация рациональных людей. Надеюсь, им не понадобится больше времени, чтобы признать новые реалии, чем это потребовалось в свое время их белым собратьям в ЮАР. И чем раньше это произойдет, тем лучше будет. Для всех!


blog comments powered by Disqus

Ближайшие новости

04.12.2003:
14.11.2003: США: 15 АТАК ЛЖИ
26.10.2003: ПОЛИТКОРРЕКТНОСТЬ НА ГРАНИ МАРАЗМА
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList