Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.10.2001 02:28 | Разное | Администратор

280 ЛЕТ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Северная война (I700 -- 172I) -- одна из ярких страниц боевого прошлого нашего народа. Она продолжалась 21 год и закончилась блестящей победой русского оружия, благодаря которой Россия превратилась в могучее государство, способное судьбы мира держать на весах своего могущества.

Мирный договор был подписан 30 августа 1721 года в финском городе Ништадте. Между Россией и Швецией устанавливался "вечный истинный и ненарушимый мир на земле и на воде" и "вечное обязательство дружбы". Отвечающий интересам России, Ништадтский мирный договор подвёл итоги длительной Северной войны, явился главным достижением внешней политики Петра I. Значение его в истории страны трудно переоценить. Борьба за берега Балтийского моря, начатая Иваном III и Иваном Грозным, была завершена при Петре Великом. Это создало условия для успешного экономического, политического и культурного развития страны, затруднило нападение врагов и обеспечило независимость нашей Родины.

Государство прочно вошло в круг великих европейских держав. С могуществом и растущим влиянием Молодой России стали считаться. С нею стремились установить дружеские отношения и заручиться её поддержкой. Уходила в прошлое недооценка её сил и возможностей. Отныне без её участия не решался ни один крупный международный вопрос.

Отмечая рост международного авторитета России, французский дипломат Ж.Кампредон писал в 1724 году : "Ништадтский договор сделал Петра властелином двух лучших портов на Балтийском море. У него многочисленный военный флот. При малейшей демонстрации его флота, при первом движении его войск ни шведская, ни датская, ни прусская, ни польская корона не осмелятся ни сделать враждебного ему движения, ни шевельнуть с места свои войска. Он один из всех северных государей в состоянии заставить уважать свой флаг".

Ништадтский мирный договор утвердил за Россией отвоёванные у шведов -- Лифляндию (Латвию), Эстляндию (Эстонию), Ингерманландию (Ижорскую землю) с Петербургом, часть Карелии и Финляндии, города и крепости Ригу, Динамюнде (Усть-Двинск), Пернов (Пернау), Ревель (Колывань/Таллин), Дерпт (Юрьев/Тарту), Нарву (Ругодив), Выборг, Кексгольм (Корела/Приозёрск) и все другие земли от Курляндской границы до Выборга, которые "имеют вечно Российскому государству присоединены быть и пребывать".

Подписанный договор закрепил за Россией "окно в Европу", выход к Балтийскому морю, столь необходимый нашей стране для её нормального развития. Разгромив опаснейшего врага, Пётр вернул России земли "отчич и дедич", захваченные шведами в XVII веке, а затем заставил Европу признать эти справедливые и оправданные приобретения. Значение этого договора было велико и для народов присоединённой к России Прибалтики -- все они сохранили имевшиеся у них ранее права и привилегии. Устанавливалась и свобода вероисповедания.

Весть о подписании мира со Швецией застала Петра под Петербургом. Он немедленно возвратился в столицу, и с вошедшей в Неву бригантины ежеминутно палил из пушек, возвещая населению радостную весть. Выйдя на берег, он воскликнул: "Мир, ребята, мир!" Весь день 4 сентября при звуках труб и литавр по улицам Петербурга разъезжали под белыми знаменами нарядные драгуны и трубачи, объявляя о заключении долгожданного миpа.

8 сентября 1721 года невская столица праздновала победу. Во время торжеств Пётр обратился к народу со словами: "Здравствуйте и благодарите Бога, православные, что толикую долговременную войну всесильный Бог прекратил и даровал нам со Швецией счастливый вечный мир!" Подняв победный ковш, он выпил за здоровье русского народа, народа-богатыря, труженика и воина. Площадь огласилась громовым "ура!", пушечным салютом и звоном колоколов.

Грандиозный маскарад из 1000 масок начался 10 сентября и продолжался целую неделю, во время которого царь в костюме голландского матроса выбивал барабанную дробь и, по словам очевидца, исполнял своё дело превосходно. Пётр находился на вершине счастья и веселился как ребёнок -- танцевал на столах, обнимался с народом и пел песни. Ликованию его не было предела -- долгожданная победа и венчавший её мир были достигнуты. По этому поводу он сказал : "Сия радость превышает всякую радость для меня на земле". Торжества прошли с большим размахом, превзойдя все прежние и громко отмечавшиеся военные триумфы. Было объявлено прощение осуждённым, освобождены государственные должники, отменены недоимки.

В ознаменование великой победы 22 октября 1721 года Сенат вместе с Синодом поднесли Петру звание Великого, Отца Отечества и Императора Всероссийского. По этому случаю канцлер Г.И. Головкин обратился к Петру со следующими словами: "Мы, ваши верные подданные, из тьмы неведения на театр славы всего света, из небытия в бытие произведены, и в общество политических народов присовокуплены".

Выражая благодарность, Пётр Великий призвал своих сподвижников не почивать на лаврах, а продолжать неустанно укреплять страну, сохраняя вооружённые силы сухопутные и морские "в добром порядке". "Надеясь на мир, -- сказал он, -- не надлежит ослабевать в воинском деле, дабы с нами не стало, как с монархиею греческой; надлежит стараться о пользе и прибытке общем, отчего облегчён будет народ".

Сотни пушек Адмиралтейства, Петропавловской крепости и стоящих на Неве 125 галер, беглый огонь 23 полков приветствовали День Рождения Российской Империи. Пo словам очевидца, "всё казалось объято пламенем, и можно было подумать, что земля и небо готовы были разрушиться". Торжества 22 октября довершил грандиозный фейерверк, состоявший из множества ракет, огненных колёс, швермеров и других фигур, среди которых выделялось аллегорическое изображение России с мечом и весами и надписью "Всегда победит". Под звуки петровских кантов, гром салюта и народное ликование происходила церемония награждения участников Северной войны. Большинство из них получили наградные и памятные медали, на одной стороне которых Петербург и Стокгольм соединялись радугой мира и надписью "Союзом мира связуемы", а на другой -- излагался восторженный панегирик Петру, провозглашение его Императором и Отцом Отечества и радость по случаю долгожданного мира.

Праздновала и Москва, куда 18 декабря 1721 года выехал Пётр в сопровождении генералитета, двора, иностранных дипломатов и гвардейских полков. Колокольным и пушечным "комплиментом" встречала Первого Российского Императора древняя столица. Специально для встречи были выстроены огромные триумфальные арки, расположенные у Тверских, Воскресенских и Красных ворот, в подворье князя Меншикова на Мясницкой улице и в Немецкой слободе. Украшенные флагами, эмблемами, картинами и скульптурой на актуальнейшие события времени -- освобождение исконно русских земель, изгнание вторгшихся иноземных войск, укрепление экономического и военного могущества страны, петровские триумфальные "врата" 1721 года были обращены непосредственно к народу, выражая идею единения Земли Русской.

Празднества в Москве продолжались несколько недель. Здесь было всё: торжественные богослужения в Успенском соборе, военные парады, фейерверки, маскарады, иллюминации. По заснеженным улицам и площадям Москвы запряжённые лошадьми сани везли большие макеты военных кораблей, на палубах которых сидели в масках и маскарадных костюмах высшие офицеры, сенаторы, иностранные послы, придворные дамы и музыканты. Сам Император в костюме корабельного барабанщика командовал большим кораблём, команда которого, состоящая из маленьких юнг, одетых в одинаковые боцманские костюмы, палила из пушек, лазила по мачтам и канатам, выполняя различные манёвры с помощью парусов.

Грандиозный маскарад, по замыслу Петра, символизировал превращение России в морскую державу, выход её к морским просторам. В ознаменование "славного мира" русскими министрами и послами при иностранных дворах устраивались великолепные праздники, приёмы и угощения, участвовать в которых приглашали всех желающих. Ликовали от души -- с русским размахом!

С 22 октября (4 ноября) 1721 года, когда Петру был вручён императорский титул, Россия стала Империей. Этим событием подчёркивалось изменение в международном положении русского государства. Неудивительно, что западные державы долго колебались с признанием императорского титула Петра, не без оснований усматривая в нём утверждение Россией своего нового величия и могущества. Признание России Империей со стороны Швеции, Голландии, Пруссии, Дании и Венеции, а позднее -- Англии, Австрии и Франции -- явилось победой Петра Великого над всеми враждебными силами Европы. Петровские преобразования явились фундаментом и основой всех внешнеполитических успехов России на протяжении всего XVIII столетия.

Великая Держава, полноправная, уважаемая, грозная для врагов, "быстро возвышающаяся, почти неуязвимая и совершенно недоступная для завоеваний", -- вот чем была Россия к моменту смерти Первого Российского Императора. Пётр строил прочно и надолго! После него в течение целого столетия на землю нашей Родины не смела ступить нога иноземного захватчика. Не случайно в конце XVIII века канцлер А.А. Безбородко говорил отправляемым за границу молодым русским дипломатам: "Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела".

Он трудился для России и с Россией, для неё и с ней он добыл императорский титул, и не отлучил родной страны от собственной славы, первый указав в своём титуле начало народности. Великая благодарность Великому Человеку за то, что он неразрывно связал имя своё и своих преемников с именем своего народа, с именем родной страны.

Устремлённый в будущее, он видел Россию Великой и процветающей Державой. "Я предчувствую, -- говорил Пётр, -- что россияне когда-нибудь пристыдят самые просвещённые народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твёрдой и громкой славы".

Влюблённый в Россию до боли сердечной, до само отречения, он не щадя сил, отдавал свой гений Родине, будил патриотическую гордость, чувство долга и вечно напряжённую мысль об общем благе страны.

Блестяще воплощённый в "Медном Всаднике", он пережил войны и революции, блокаду и голод, горькие потери и великие победы, обретя чёткий политический смысл, став символом самой России, в неудержимом полёте движущейся вперёд через все препятствия.

Он и сейчас смотрит на нас широко открытыми юношескими глазами, смело перечёркивая даль веков, словно приглашая к разговору, большому и важному, помогая в борьбе с врагами Отечества, вдохновляя на новые, ратные подвиги. Обращённый к миру, к людям, он вновь выходит на просторы России -- воевать, строить, преобразовывать.

Историко-патриотическое объединение

"РОССИЯ МОЛОДАЯ"


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList