Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.06.2005 13:11 | Разное | Администратор

Быший коммунист-губернатор Ткачев вернет Краснодару дореволюционное имя

Кубанский губернатор Александр Ткачев предложил переименовать город Краснодар в Екатеринодар, сообщает "Интерфакс". "Через год, я думаю, это свершится, и Краснодар вернет себе свое историческое наименование Екатеринодар", - заявил он в среду в ходе церемонии освящения храма Благоверного князя Александра Невского, которое провел патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, находящийся с пастырской поездкой на Кубани.
Город был основан в 1793 году черноморскими (запорожскими) казаками, переселенными на Кубань после присоединения Западного Предкавказья и России. В честь Екатерины Великой, он был назван Екатеринодаром.
В 1860 году город стал центром Кубанской области. В 1920 году большевики переименовали его по идеологическим причинам в Краснодар. С 1937 года город стал административным центром одноименного края.
В Краснодаре проживает более 750 тысяч человек, или около 15 процентов населения края.
P.S. Коммунисты никак не могут вернуть имя Сталинград нынешнему Волгограду, хотя вроде и подписи собирали и вроде ВВП не против. А в это время их быший товарищ губернатор Ткачев из штанов лезет чтобы больнее пнуть КПРФ. Интересно, если власть снова захватят монголо-татары, то он вернет их историческое название городу Краснодару?

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList