Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.08.2001 23:26 | Разное | Администратор

"ДЕРВИШ-2001"

Для участия в юбилейных мероприятиях в Мурманск также приехали генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Барбара Хэй и военно-морской атташе Великобритании Саймон Листер, а у причала мурманского морского вокзала ошвартовался британский фрегат ?Кэмпбэлтаун?. Он и эсминец Северного флота ?Задорный?, ошвартовавшийся рядом, были открыты для посещения жителями города.

- Что нас немного настораживает, так это наличие на борту женщин, из 240 членов экипажа 45 - это женщины, в том числе штурман и вахтенный офицер, - высказался после посещения фрегата замкомнадующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Доброскоченко.

- Командовать женщинами - для меня большая честь, - ответил командир ?Кэмпбэлтауна? Алистер Халлидей. - Но они уже так вписались в нашу жизнь, что я даже не замечаю... Для нас это большая честь и привеллигия пройти с визитом в Мурманск, приветствовать ветеранов и вспомнить о тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Во-вторых, наш визит - это развитие и укрепление связей между военно-морскими силами наших стран.

- Нас очень хорошо принимают, и это в тяжелые для города, для области дни, когда идет подъем ?Курска?, - высказалась генконсул Барбара Хэй. - Для моего поколения ветераны конвоев - просто герои, - - Я читала о конвоях на уроках истории, но только когда приедешь сюда, понимаешь, как было трудно наше общее дело во время войны. Мы очень ценим сотрудничество с ВМФ и хотим, чтобы оно продолжалось.

Сами российские и английские ветераны собрались в одном из мурманских ресторанов. Здесь они вспомнили события военных лет, подняли тост за тех, кто погиб, защищая мир от фашистской чумы на крайнем Севере Европы. Британская же гости возложили венки к памятным местам, связанных с проводкой аркических конвоев. А вчера (в среду) мемориальный конвой - фрегат ?Кэмпбэлтаун? в сопровождении эсминца ?Задорный? и БПК ?Отраковский? - прибыл в Архангельск, где продолжатся памятные мероприятия. По пути из Мурманска корабли условно отражали атаки надводного, подводного и воздушного противника. На меридиане гибели АПРК ?Курск? были отданы воинские почести погибшим подводникам.

А в Архангельске между моряками английского фрегата и российского эсминца, как и у их коллег в годы войны, состоится футбольная встреча. Оба экипажа ее с нетерпением ждут. Счет, как они говорят, значения не имеет.


Юрий ЗАВЬЯЛОВ, Мурманск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList