Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.08.2001 02:20 | Разное | Администратор

КРИСТАЛЛ ЧЕСТИ

16 августа 2001 года академику Андрею Алексеевичу Трофимуку исполнилось бы 90 лет. 60 из них - в коммунистической партии. Он вступил в ВКП(б) в суровый 1941 год. Но умер он на полтора года раньше этого юбилея.

Его вклад в развитие науки (более тысячи опубликованных работ), в открытие и промышленное освоение крупнейших нефтегазоносных провинций (Волго-Уральской, с большой девонской нефтью, Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской, с древнейшей из всех известных нефтей), в организацию и развитие Сибирского отделения Академии наук СССР и всех его региональных научных центров (30 лет был членом Президиума Академии наук СССР, первым заместителем Председателя Сибирского отделения и директором крупнейшего института) отмечены высокими правительственными наградами: Герой Социалистического труда (1944 г.), 6 орденов Ленина, орден Октябрьской Революции, два ордена Трудового Красного Знамени, две Сталинские премии 1 степени, Государственная премия России, а также ряд медалей, дипломов ВДНХ СССР, почетных грамот и других знаков отличия.

Многогранная деятельность А.А. Трофимука неоднократно освещались в научных изданиях, центральных и региональных СМИ. В ближайшее время выйдет из печати многотомное издание его избранных трудов и книга воспоминаний о нем его учеников и соратников. То и другое небольшим тиражом, в расчете на специалистов. А вот его общественно-политическая деятельность представляет интерес для широкого круга читателей "Советской России", и не только для них. Об этом и пойдет речь в данной статье.

А.А. Трофимук, во-первых, был настоящим коммунистом; именно таким, каким должен быть каждый коммунист. В одной из своих статей сорокалетней давности он убедительно говорил о том, что моральный кодекс строителей коммунизма, то есть высокая человеческая нравственность, должен быть основой творчества каждого советского ученого. Вместе со многими академиками он подписал обращение ко всем ученым мира, в котором выражался протест против испытаний ядерного оружия и разоблачалось стремление руководителей США к созданию системы противоракетной обороны. То и другое приобретает важное значение и в наше время.

Андрей Алексеевич активно работал (именно работал, а не просто числился по штату) в советских и партийных выборных органах всех уровней: от райсовета до обкома КПСС, Верховного Совета РСФСР (5 созывов) и съездов КПСС (XXIY, XXYI и XXYII). Стремился внести существенный вклад в первую очередь в решение проблем научно-технического прогресса, совершенствования социальной сферы. Он не ограничивался обсуждением и пропагандой этих проблем, а разрабатывал конкретные пути разрешения их, находя специалистов, создавая коллективы исследователей. И не только в области разведки и освоения минеральных ресурсов, но и по проблемам, далеким от его отрасли или региона.

Как депутат Верховного Совета РСФСР он постоянно следил за всеми сторонами жизни в избирательном округе, скрупулезно вникал в каждый острый вопрос, каждый тревожный факт. В часы встреч с избирателями его нельзя было отвлечь никакими, даже весьма срочными делами.

Андрей Алексеевич никогда не оставался безучастным ни к каким беспорядкам или трудностям, когда они становились ему известными, даже если они совершенно не касались его лично, его профессионального дела. Например, он видел огромные трудности в строительстве дорог в таежно-тундровых районах Сибири и поэтому выступил с инициативами: строительство тоннельных дорог без выемки грунта (путем уплотнения) и создание и широкое использование дирижаблей. По обоим этим направлениям он нашел союзников. Вместе с ними выполнил серьезные проработки, к которым, к сожалению, правящие органы не прислушались. А вот сейчас в Германии начато строительство дирижаблей с большой грузоподъемностью.

Андрей Алексеевич много сделал в области охраны окружающей среды. Он был самым настойчивым борцом за сохранение сибирской природы, в особенности за чистоту Байкала, этого всемирного чуда природы. Он организовал бесконечное количество исследований и экспертиз разного профиля, благодаря которым были выявлены все особенности жизни озера и оценены возможные последствия вмешательства в нее. По проблеме Байкала Андрей Алексеевич постоянно обращался в Правительство, ЦК КПСС, в заинтересованные ведомства и регионы. Вот, например:


Депутат Верховного Совета РСФСР
19 июня 1966 г.
Центральный комитет КПСС
Генеральному секретарю товарищу Брежневу Л.И.

Глубокоуважаемый Леонид Ильич!

Нижеприведенные обстоятельства вынуждают меня второй раз обратиться к Вам по вопросу предотвращения загрязнения озера Байкал сточными водами предприятий целлюлозной промышленности (первое письмо было послано Вам 9 апреля 1965 г. см. приложение).

В ходе исполнения Вашего поручения о предотвращении загрязнения озера Байкал, Государственная экспертная комиссия при Госплане СССР 18 июня издала Постановление, которое 22 июня было одобрено на совместном заседании коллегий Госплана СССР, Госкомитета по науке и технике и Президиума АН СССР.

Рассмотрение этого Постановления показало, что выводы Экспертной комиссии основаны на лжесвидетельстве по поводу качества сбрасываемых в Байкал промстоков и их влияния на его фауну и флору, на голословных, искажающих суть дела утверждениях работников Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

Одобрение Советом Министров СССР этого постановления Экспертной комиссии не только не предотвращает загрязнение Байкала, но и поставит Байкальский завод в такие условия, при которых он не сможет выпускать проектное количество высококачественной целлюлозы.

Учитывая большое значение вопроса о предотвращении загрязнения уникального, мирового значения озера Байкал в экономическом и политическом аспектах, прошу Вас рассмотреть этот вопрос на Политбюро ЦК КПСС.

Подробно эти вопросы изложены в прилагаемой докладной записке о предотвращении загрязнения озера Байкал на 14 страницах. А.А.Трофимук, член КПСС подпись.

В этом письме весь А.А. Трофимук - болеющий за народное дело, масштабно мыслящий, смелый и решительный. Из-за таких вот апелляций к верхам было отвергнуто вполне заслуженное Андреем Алексеевичем представление к присуждению ему звания Героя Социалистического Труда вторично. Он знал об этом, но продолжал действовать так же решительно, как и всегда.

Андрей Алексеевич тяжело переживал развал Советского Союза, разгром всего народного хозяйства на постсоветском пространстве, подмену морально-этических норм нашего общества криминально-бюрократическими порядками. На всех конференциях и собраниях, на каких ему приходилось бывать, он выступал с резкой бескомпромисной критикой в адрес высшего руководства страны и тех разрушительных реформ, какие оно проводит. Его выступления всегда поддерживались, встречались громом аплодисментов.

Когда в 1998 г. стал известен Указ Б.Н.Ельцина о награждении А.А. Трофимука орденом, он отказался от этой награды. Его ответ Ельцину был опубликован в "Советской России" под заголовком "Зазорно принимать из Ваших рук награду". Есть там и такое обвинение президента: "Вы с энергией, достойной лучшего применения, добиваетесь продажи сельскохозяйственных угодий - земли России... вы завершаете превращение великой державы в страну, где господствуют эксплуатация и рабский труд рабочих, крестьян, учителей, работников науки, создателей культуры и искусства". То, что не успел сделать Ельцин, доделывает сейчас Путин.

Побольше бы нам теперь таких честных и преданных нашей Родине коммунистов, каким был всю жизнь товарищ Трофимук. Он всегда будет для нас примером беззаветного служения Родине, народу, коммунистической идеологии.


Академик А.Э.КОНТОРОВИЧ,
Профессор В.С.ВЫШЕМИРСКИЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList