Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.08.2003 18:40 | Разное | Администратор

НЕ ВЫШЛО...

Валерий Газзаев подал в отставку с поста главного тренера сборной России по футболу. Отставка принята. Последним «звонком» стало очередное безвольное поражение газзаевской «дружины». На этот раз от Израиля — 1:2.

Как передает РИА «Новости», Валерий Георгиевич объявил о своем решении на общем собрании команды сразу после окончания товарищеского матча с израильтянами. Поздно вечером состоялся телефонный разговор между президентом РФС Вячеславом Колосковым и Газзаевым. Наставник российской сборной еще раз подтвердил свое намерение уйти в отставку. Отставка была принята.

Имя преемника Газзаева будет объявлено в ближайшие дни, предположительно в начале следующей недели. В течение этого времени Колосков проведет консультации с коллегами по РФС. Он считает, что «сейчас называть какие-либо имена преждевременно, поскольку человек, которому мы могли бы предложить эту должность, может и не гореть желанием занять ее»...

Около года назад пост главного тренера сборной РФ Газзаев получил после бесславного выступления россиян на чемпионате мира в Японии и Корее под руководством Олега Романцева...

Первые два матча отборочного цикла против сборных Ирландии и Албании обновленная команда провела успешно, однако уже в трех последующих матчах против далеко не самых сильных соперников в игре подопечных Газзаева последовал ощутимый спад (закономерно «спроецировавшийся» на результат: сборная набрала лишь одно очко), который со временем только усугублялся.

Отставка Газзаева случилась за 16 дней до отборочного матча чемпионата Европы против ирландцев в Дублине, который во многом будет для нашей команды решающим. Россиянам победа нужна как воздух...

В телефонном интервью Анатолий Бышовец прокомментировал отставку Валерия Газзаева с поста главного тренера сборной России, сообщает «СЭ»-Online:

«Эта отставка — результат агонии нашего футбола, результат той политики, которую мы вели с 1998 г. С того времени мы и расплачиваемся. Сказалось совмещение двух постов — в клубе и в сборной, и чиновники РФС не несут за это никакой ответственности».

На вопрос корреспондента «СЭ» о том, согласился бы он принять команду в ситуации, когда до ответственных матчей осталось чуть больше двух недель, А.Бышовец ответил:

«Безвыходных ситуаций не бывает. Я бы и сейчас принял сборную, если бы увидел, что РФС действительно хочет создать команду, а не пригласить очередного временщика, на которого потом можно будет все свалить. В свое время я ушел из сборной, потому что мне не давали работать. Сегодняшняя ситуация сложна, и важно, чтобы решение было поскорее принято».

Президент армейского клуба Евгений Гинер заявил программе «Вести-Москва» канала «Россия», что экс-наставник сборной России остается на посту главного тренера «красно-синих».

Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков: «На мой взгляд, тренер должен иметь постоянную практику, поэтому я не против совмещения двух постов. С другой стороны, Газзаев допустил очевидные ошибки. ЦСКА играет в атлетичный футбол, который дает хороший результат на некачественных весенних и осенних полях. Летом на первое место вышла техническая оснащенность, и армейцы притормозили. Другая ситуация со сборной. Два ярких матча в начале отборочного раунда к чемпионату Европы провела несколько иная команда, чем та, что проиграла в Албании и Грузии. Есть технари Кержаков, Лоськов, Измайлов, Быстров, а на поле же в Тиране и Тбилиси выходили «деревянные» армейцы вроде братьев Березуцких. В итоге — поражения...» (www.kp.ru)

Юрий Севидов, футболист, спортивный обозреватель: «Когда сегодня, задним числом, вспоминаешь эпопею с назначением Газзаева (все эти задорные улыбки, интервью многочисленные), кажется, что, приняв тогда сборную, проигрывать с ней он вообще не собирался. Думал, промчится отборочный цикл, как по проспекту, не потеряв ни очка. Не вышло... Газзаев не работает в сборной. Он работает в ЦСКА — тут у него и зарплата, и прочие блага. А сборной он занимается время от времени — по совместительству... Расчет Газзаева понятен: в ЦСКА он хочет заработать денег, в сборной — славу. Но так не бывает. А Колоскову, по-моему, все равно. Неужели вы думаете, что он ничего не понимает? Конечно, понимает — иначе не руководил бы столько лет нашим футболом. Ему просто все до лампочки». (Правда.ру)

Ринат Дасаев: История, говорят, движется по спирали. Ситуация, в которую загнала себя сборная России, живо напомнила мне отборочный турнир к чемпионату мира-86 в Мексике. Тогда среди наших соперников в группе значились все те же Ирландия и Швейцария. А чтобы попасть на ЧМ, сборной СССР в трех заключительных матчах осенью 85-го также нужна была только победа. Правда, играть со всеми, в том числе и с ирландцами, предстояло в Москве. Несмотря на нелегкую задачу, мы сумели ее решить и следующим летом держали курс к берегам Мексики.

Пройдет ли фокус на сей раз, сказать не берусь.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList