Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.04.2004 17:44 | Разное | Администратор

Обострение ситуации в Ираке: повстанцы захватили 2 города

Лидер иракских шиитов Муктада ас-Садр призвал США покинуть Ирак. Обращение М.ас-Садра было зачитано в одной из мечетей его ближайшим помощником шейхом Забер аль-Кафаджи.

"Я обращаюсь к моему врагу Джорджу Бушу. В настоящее время вы воюете против целой нации - с юга до севера и с востока до запада, - гласит документ. - Я призываю США не противиться иракской революции". Ранее ожидалось, что лидер шиитов сам выступит перед прихожанами мечети, но З.аль-Кафаджи сообщил, что М.ас-Садр "не сможет посетить нас сегодня".

Между тем, бои на территории Ирака разгораются с новой силой. Cтало известно, что повстанцы в Ираке захватили города Эн-Наджаф и Эль-Куфа, передает Sky News. Эти данные сейчас уточняются.

Последние дни в этих городах шли ожесточенные бои между силами коалиции и повстанцами. В то же время, как отмечает арабский телеканал Al Arabiya, небо над обоими городами продолжает контролировать американская авиация, а на окраинах Эн-Наджафа продолжаются локальные столкновения сторонников Муктады ас-Садра с отрядами испанских военных. Телеканал также отмечает, что оба города считаются священными среди местных шиитов, и бои в них отличались особой ожесточенностью.

Бои идут также в г.Баакуба, население которого составляют как шииты, так и сунниты, предает Reuters. По словам очевидцев, клубы дыма поднимаются над зданием администрации и в районе полицейского управления.

Кроме того, имеются сведения о взрыве, прогремевшем рядом с военной базой США в Баакубе. Столкновения в Баакубе начались после того, как шииты и сунниты вышли на демонстрацию на улицы города.

Недавно в столице Ирака прогремели два мощных взрыва. Подробности уточняются. Об этом сообщает Sky News.

В г.Эль-Фаллуджа после непродолжительного прекращения огня возобновились наступательные операции американских военных. Как сообщает АР, представитель американского командования Бреннан Байрн не сообщил причины возобновления боевых действий, однако отметил, что переговоры, по всей видимости, не состоялись.

Ранее руководитель американской администрации в Ираке Пол Бремер заявил о прекращении наступательных операций в г.Эль-Фаллуджа в 12:00 мск. Целью затишья было проведение переговоров членов Временного управляющего совета с мусульманскими лидерами и лидерами антикоалиционных сил. П.Бремер также отметил, что вооруженные силы США позволят иракским министрам доставить в город медикаменты и прочие необходимые вещи, а также жителям Эль-Фаллуджи - посетить раненых.

Напомним, операция американских военных в городе началась 5 апреля. По данным медиков, в результате операции были убиты не менее 300 иракцев. По сообщениям телеканала Al Jazeera, американские самолеты F-16 сбрасывали на город игольчатые бомбы, которые относятся к оружию массового поражения и запрещены международной конвенцией.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList