Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.02.2003 09:56 | Разное | Администратор

ПРЕВОСХОДСТВО "МИРА" И "СОЮЗА"

Когда мы вспоминаем выдающегося, уважаемого всеми человека, уже ушедшего от нас, мы обычно говорим: «В этот день такому-то исполнилось бы ... лет» — и это горькое «бы» возвращает нас в горькую реальность: его уже нет с нами...

22 февраля 2003 года космической станции «Мир» исполнилось бы 17 лет... Не уберегли.

Тогда, в начале 2001 года, когда «Мир» еще летал, наши «стратеги», в том числе и руководство Росавиакосмоса, уверяли нйс, что непопулярная мера по ликвидации работоспособного «Мира» является экономически неизбежной и вынужденной, поскольку нашему тощему космическому бюджету не вывезти сразу двух «боливаров» • и «Мир», и МКС, а уж как затопим «Мир» — так сразу станет легче нашей космонавтике.

Легче не стало. И это вынуждены были признать те, кто настаивал на ликвидации лучшей в мире космической техники, то есть руководство нашей ракетно-космической отрасли. Так, на состоявшемся 24 января с.г. заседании Коллегии Росавиакосмоса, где отчитывались за итоги 2002 года и ставили задачи на год 2003-и, сразу несколько руководителей посетовали на то, что расходы России на МКС лежат на нас не меньшим грузом, чем во времена существования «Мира», и составляют 3,6 млрд. руб. в год, то есть до 40% годового бюджета Федеральной космической программы России, и что это отрывает и без того скромные бюджетные средства от более насущных для страны разработок. И, по сути дела, кроме руководства РКК «Энергия», чье благосостояние напрямую зависит от участия России, никто, в том числе и глава Росавиакосмоса Ю.Н.Коптев, на эти сетования, по существу, не возразил. Напротив, из уст руководителей предприятий звучали слова о том, что мы в космонавтике превратились в своего рода «космических извозчиков», предоставляя американцам в основном услуги по доставке на МКС экипажей и грузов вместо обещанного когда-то равноправного с США и выгодного для нас самих участия в проекте «МКС». Напомним, что согласно продавленному через Госдуму в декабре 2000 г. «Соглашению между правительствами Канады, Японии, Российской Федерации, правительствами государств — членов Европейского союза и правительством США относительно сотрудничества по Международной космической станции гражданского назначения» головная роль в создании и эксплуатации МКС отведена Соединенным Штатам, а Россия наряду с Европейским союзом и великими космическими державами Японией и Канадой лишь способствует выполнению Штатами этих эпохальных задач.

Теперь же выясняется: за что господа-утописты «Мира» боролись, на то и напоролись — значит, на 100% правы были защитники «Мира» и противники участия России в проекте «МКС»! Могла еще десятки лет жить и работать наша станция, поскольку она была не только ремонтопригодна, но и полностью модернизируема путем последовательной замены отработавших свой срок модулей на новые, более совершенные. И на сохраненной станции мы могли бы выполнять нужные нам работы и исследования, ни на кого не оглядываясь и не испрашивая разрешения у американцев — что и как делать нашим космонавтам на борту.

Читатели могут сказать: что толку теперь сетовать по поводу злодейски убитого «Мира», ведь уже два. года прошло, не вернешь... Но тут вдруг недавняя гибель при посадке американского «Шаттла» «Колумбия» сделала эти «сетования» весьма актуальными. Ведь гибель «Шаттла» означает перерыв в самостоятельных полетах американцев на станцию длиной не менее чем в 1—1,5 года — до полного выяснения причин катастрофы, их устранения и соответствующих предполетных испытаний. А это значит, что в течение этого времени судьба МКС целиком в руках России, ибо единственным средством полетов на МКС остаются российские корабли — пилотируемый «Союз» и грузовой «Прогресс». Они уже по сотне раз доказали свою надежность: последняя авария корабля типа «Союз» произошла в 1971 году, а «Прогрессы» вообще не попадали в аварии. Да и по экономичности наши корабли намного превосходят «Шаттлы»: так, стоимость 1 полета «Шаттла» (без стоимости изготовления!) примерно в 10 раз больше, чем суммарные затраты на изготовление и полет КК «Союз». Стало быть, американцы теперь кровно заинтересованы в российском участии в МКС и должны раскошелиться на изготовление и запуск наших кораблей по полной программе!

Вот он, благоприятнейший момент для отказа России от бюджетных затрат на МКС и перехода на внебюджетное, то есть американское, финансирование этих работ: хотят янки на МКС кататься — пусть платят! А освободившиеся 3,6 млрд. руб. как раз и пойдут на российские космические системы связи, навигации и экологического мониторинга, на переоснащение предприятий, космодромов и все остальное, на что хронически не хватает денег. В конце концов можно пойти и на выход России из Соглашения по МКС: пусть за нами побегают, попросят остаться! Ведь вышла же Америка из Договора по ПРО от 1972 года, игнорируя возражения и доводы России. Так что — вот вам, янки, любезность за любезность.

События с крахом «Колумбии» убедительно показали: несмотря на 12-летний погром отечественной индустрии, сохраняется превосходство России в пилотируемой космонавтике, что наконец-то, после многолетней политики сдачи своих позиций Соединенным Штатам, есть реальнейшая возможность заговорить с ними с позиции силы, но не военной, не грубой силы, а силы технической, интеллектуальной!

Да только вот в чем беда: не пойдет на эти шаги В.Путин, боясь разозлить «друга Джорджа».

Вот тут-то и появляется для коммунистов, патриотов, готовящихся к выборам, прекрасный козырь в борьбе за восстановление народовластия в стране. Фракции КПРФ в Госдуме следует немедленно поднять вопрос о денонсации Россией Соглашения по МКС, а также о пересмотре бюджетных параметров 2003 и последующих годов в части исключения госбюджетных затрат на МКС. Этот шанс уникален, такого может и не быть!

Задача наших патриотов -всемерно и повсеместно доводить эти аргументы до избирателей всех регионов. А к «космическим» аргументам, как иголки к магниту, без труда притягиваются и другие: гибель «Курска», непрекращающаяся трагедия Чечни, замерзающие без электроэнергии города и села, миллионы беспризорников и бомжей, чудовищная смертность, чудовищная деградация культуры и нравственности, наплевательское, наглое отношение к России других стран (в особенности — бывших наших друзей по СССР и соцлагерю) и многие-многие другие.

В.М.ВИШНЯКОВ,

зам. председателя Научно-общественного комитета «Новый Мир», бывший зам. председателя правления Народного благотворительного фонда сохранения космической станции «Мир».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList