Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.09.2001 01:10 | Разное | Администратор

РАДИОМУСОР

Каждый день мы слышим одно и то же: "Радио России - настоящее радио!" С маниакальным упорством радио России занимается самовосхвалением. Что бы мы сказали о человеке, который везде и всюду заявляет о себе, что он самый хороший, самый умный, самый настоящий? Сказали бы, что "У него не все дома". Но если от самохвальства человека больше всего страдает он сам, то от этой "невсебешности" радио страдаем все мы. Так же, как и телевидение, оно занимается "промыванием мозгов" в нужном для "денежных мешков" направлении, внедряя в сознание людей либеральные ценности волчьей цивилизации - наживу, стяжательство, низменные инстинкты.

"Современная цивилизация, -- пишет епископ Тихвинский Константин, -- воспитывает совершенно противоположный тип человека - хищника, потребителя, стяжателя и сребролюбца". Именно такой тип человека вместе с другими СМИ, вместе с желтой и черной прессой воспитывает радио России.

Лающее, хвастливое, заполненное, как правило, музыкой на английском языке, радио России -- космополитическое радио. Текст, музыка сопровождаются треском, пальбой, шумовыми эффектами -- всё в "духе времени", времени отморозков. Подражая многочисленным мелким радиостанциям, новоделам типа "русского радио" с их стилем "дешевки", которые с утра до ночи вливают в уши людей помои по заданию своих хозяев, где развязные, шустрые, словоохотливые ребята "ботают по фене", потому что плохо знают русский язык. Радио России демонстрирует свою вторичность. Негативная лексика, блатной жаргон -- всё это присуще и радио России. "Оттянись со вкусом", "Оторвись в клубе", "Не дай себе засохнуть" и т.п. Такое впечатление, что некоторые тексты читают не дикторы радио, а уркаганы.

Вместо того, чтобы беречь родную речь как зеницу ока, радио России уродует, уничтожает русский язык. Только и слышишь -- экстрадиция, инвестиция, эксклюзив, саммит, холдинг, лизинг, мониторинг и т.п. Риэлтор, а не оценщик, киллер, а не наёмный убийца и т.д. Почему не сказать по-русски? Не хотят. Что это, недосмотр, недомыслие? Да нет, делается это намеренно. Так же, как вывески на английском языке по всей стране. Так же, как названия фирм, магазинов, компаний -- косноязычные, на каком-то непонятном "марсианском" языке. Гута, Плутос, Сю Си Пуси -- что это такое, кто знает? А это, оказывается, банк, магазин, кафе. Абад-эгейт, Синегрия, Юни-Фьючер, Ле Ру -- недвижимость. Зеспа, Агис, Фосна, Норсвил -- фирмы. И тому подобное. Россия вползает в "мировую клоаку", и надо, чтобы всё было, как у них. Приучают к другой цивилизации, к чужеродной идеологии, к чужой жизни.

Грохот, рев, визг и вопли выдаются за музыку. Настоящая музыка -- русская и советская -- на радио России отсутствует. Русская -- большая редкость, советской -- нет вообще. Козлетон Макаревича, шлягеры безголосых певичек порядком надоели.

Советское музыкальное искусство -- это уникальное явление русской жизни, русской духовности. Довоенные песни и песни военной поры -- это же национальное сокровище! Но радио России избегает их. Почему? Потому что советские. Прекрасные, гениальные, но раз советские -- значит на них наложен запрет. Радио России -- антисоветское радио.

"Вести" радио России -- сплошная чернуха: убийства, взрывы, пorpoмы, аварии, катастрофы. Радио России -- мрачное радио. Радио России -- криминальное радио. Но тут, может быть, оно и не виновато -- единственное, в чём оно не виновато: такова капиталистическая действительность "новой" России, которую радио России олицетворяет. Но в том, что оно готовит национальную катастрофу вместе с другими СМИ, оно повинно.

Тупо, навязчиво повторяется на радио России ещё одна нелепая фраза: "Радио России -- территория для всех!" Ложь! Не для всех, а только для своих, для пещерных антикоммунистов. Для лиц определённой национальности, как у человекообразного Сванидзе в кривом "Зеркале", для Плисецкой, `Чубайса, Грефа, Жванецкого, Хакамады, Хазанова, Немцова, Азарха, Бехтиной, Баткина, Бовина и им подобных.

На радио России нет Юрия Бондарева, Валентина Распутина, Василия Белова, Виктора Розова, Валерия Ганичева, Станислава Куняева, Юрия Соломина, Евгения Самойлова, Афанасия Кочеткова, Николая Губенко, Николая Бурляева, Михаила Ножина, Михаила Алексеева, Игоря Горбачёва, Егора Исаева, Александра Боброва, Бориса Штоколова, Геннадия Каменного, Юрия Назарова, Татьяны Дорониной и т.д. То есть нет всей подлинно русском интеллигенции. Почему? Потому что они русские. Не по паспорту, а по духу, мыслящие по-русски и по-государственному. Но они не только русские -- они русские и советские одновременно, что естественно для каждого патриота Родины. Для радио России - это взрывоопасная смесь. Такое сочетание, неразрывное, органичное, русского и советского, бросает это радио в дрожь.

Советское -- значит великое и прекрасное, какую бы область мы ни взяли. Великий театр, легендарное кино, богатырский спорт. могучая армия, передовая наука, мощная промышленность, лучшее в мире образование, сказочное метро, возвышающая душу музыка... Но главным достоянием по-настоящему новой России, великого Советского Союза, был, конечно, Человек. Человек с большой буквы. Хозяин своей страны и своей судьбы. Люди социализма на голову выше рыночных людей с их валкой борьбой за существование, ничтожностью мечтаний, страхом перед реальностью жизни, изменить которую они не могут. Хозяева -- те, кто стоит над ними, попирая их права, их человеческое достоинство. Особенно наглядно это видно на примере "новой" России.

Теперь уже можно сказать с уверенностью о советской эпохе -- попытка построить на земле впервые разумное и справедливое общество в главном и в основном удалась! Тот, кто всё мерит на колбасу, не поймёт этого.

Но вот в политику, на радио и ТВ пришли люди, которые стали охаивать наше великое прошлое, спекулируя на недостатках и просчётах, естественных, неизбежных для первого в мире государства трудящихся, которое росло и развивалось в окружении враждебных, агрессивных блоков и буржуазной пропаганды. Среди клеветников и злопыхателей. Они посланы в СМИ зарубежными центрами с тем, чтобы одурачивать неискушенных, с тем, чтобы обратить молодежь в "жвачное стадо", управляемое чужой волей.

Радио России -- территория дую сектантов, католиков, космополитов, белогвардейцев, перевертышей, банкиров, чиновников, воров в законе, которых именуют олигархами, и т.д. Для рабочих, крестьян, врачей, учителей, военных доступ на радио России закрыт. Радио России -- буржуазное радио. Инакомыслия в своём стойле оно не допускает.

Утопили станцию "Мир". Это очередное преступление перед наукой, перед страной. Но радио России сделало всё, чтобы оправдать это преступление, приглашая в свою студию только тех, которые были за уничтожение станции в угоду США. Другое мнение, мнение патриотов Родины, учёных, инженеров, космонавтов, о том, что станцию можно и нужно сохранить, на радио России не прозвучало. Вот и получается, что радио России -- территория для разрушителей государства, для врагов Отечества. И только для них!

А вот и авторитеты радио России -- МВФ, ОБСЕ, ВТО, НАТО, "мировое сообщество". Что сказал Сорос, что сказал Вульфенсон, что сказал Буш, что сказал Робертсон подаётся как важная новость, как безусловная истина. Что сказали русский философ Александр Зиновьев, русский писатель Петр Проскурин, русский историк Игорь Фроянов, русский экономист Сергей Глазьев, русский генерал Валентин Варенников, русский учёный, лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров, на радио не услышишь. Это к вопросу, чья территория радио России -- Сороса и Вульфенсона, Марка Захарова и Леона Измайлова.

Вульфенсон похвалил наше правительство. Ах, какая радость для радио России! Значит, реформы идут те, которые нужны Западу, США, НАТО. Радио России -- колониальное радио. Западу не нужна никакая Россия -- ни монархическая, ни коммунистическая, ни демократическая. Запад - пиявка. Ему нужно сосать Россию. Россия нужна как сырьевой придаток, как территория, как свалка отходов, как жизненное пространство, на котором можно поживиться. Радио России правду об этом не скажет никогда.

Радио России сообщает об аресте Слободана Милошевича, выдающегося политического деятеля Югославии, стойкого борца против агрессии НАТО. Но радио не говорит, что он выдан на расправу предателями югославского народа, тайно, подло, по указке Вашингтона. Оно говорит о том, что он арестован за преступления, то есть заведомо лжёт. Никаких преступлений Милошевич не совершал. Их совершили друзья радио России. Оно говорит, что он будет судим Гаагским трибуналом, но не говорит, что этот трибунал незаконный с юридической точки зрения, что он находится под контролем США и служит интересам США, НАТО. Таким образом, радио России занимается дезинформацией и вводит в заблуждение своих слушателей, И уж, конечно, такое радио не скажет, что надо судить не Слободана Милошевича, а Клинтона, Блэра, Шредера, Ширака, Солану, мадам Олбрайт за разбой, за разрушение свободолюбивой страны, за убийство мирных жителей, стариков, женщин, детей.

Почти каждый день радио России сообщает о гибели наших солдат в Чечне. За что гибнут русские ребята? За кошелёк Борового, за скважины Черномырдина, за вышки Алекперова, за электрические сети Чубайса? За что? И почему здравствуют те, кто развязал эту войну, на ком кровь сотен тысяч людей?

Два предателя, два "лучших немца", два "лучших американца", совершив преступные деяния, благоденствуют. Ельцин даже получил орден за развал страны из рук своего ставленника. Радио России и все каналы ТВ чествуют их. Разрушители, изменники Родины у радио России в почёте. Почему? Да потому что само радио России стояло у истоков разрушения, благословляло его и до сих преподносит это разрушение как благо. В противном случае, надо признать свою несостоятельность, свою преступную роль в деле уничтожения великой Державы. Радио России -- жалкое радио.

Оно говорит о советских долгах. И снова врёт. Советских долгов было 20 миллиардов долларов, и они пошли на дело, были вложены в промышленность. Горбачев, Ельцин набрали 130 миллиардов долларов долга, и они были разворованы, ушли на затопление шахт, на ликвидацию предприятий, на уничтожение ракет и т.п. по указанию американских советников. Радио России -- лживое радио.

В день Великой победы великого советского народа радио России решило поиздеваться над теми, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины. Оно сделало "открытие": знамя Победы водружали после боя, и для тех, кто водружал его над рейхстагом, никакой опасности не было. И вообще, было, мол, несколько знамён поднято над рейхстагом, а потом уж появились Егоров и Кантария. Даже если это было так -- ну и что? Даже если было водружено несколько знамён над рейхстагом -- ну и хорошо! Радио России -- глумливое радио.

Для чего это нужно ему? А вот для чего: чтобы обозначить свою позицию. Являясь антисоветским, антикоммунистическим по своей сути, по своей буржуазной идеологии, идеологии ненависти к своему народу, к своей истории, радио России является рупором геббельсовской пропаганды на нашей земле.

Сознает ли радио России, выступая против коммунистов, что объективно оно становится заодно с Гитлером и Геббельсом? Вряд ли. И против каких коммунистов выступают деятели радио России, начальствующие и подвластные им? Они ведь не выступают против коммунистов-оборотней -- Горбачева, Яковлева, Шеварднадзе, Назарбаева, Кучмы, Алиева, Ельцина, Черномырдина, Гайдара, Бурбулиса, Аяцкова, Титова и им подобных. Нет, эти оборотни сродни радио России.

Оно выступает против КПРФ, против тех, кто остался верен своим убеждениям, кто разделяет социалистические и коммунистические идеaлы, против настоящих, а не липовых коммунистов, "пятой колонны" в коммунистическом движении.

Радио России против великих революционеров я великих мыслителей Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, потому что они были против засилья и гнёта капитала, а радио России находится у него на содержании. Радио России -- реакционное радио. Оно против Радищева, декабристов, Чернышевского, Белинского, Добролюбова, Герцена, народовольцев и, разумеется, против большевиков, которые дважды в ХХ столетии спасли Россию от расчленения и уничтожения, в 1917 году и в 1941 году. Более того, большевики за короткий исторический срок построили державу, а затем и сверхдержаву, причем в условиях разрухи, постоянных войн и гонки вооружений, которые 70 лет навязывал нам империализм, любимый на радио России.

Будучи на стороне царей, царизма, царских генералов, на стороне Деникина, Юденича, Колчака, Врангеля и т.д., которые пытались удержать власть помещиков и капиталистов в нашей стране, радио России, естественно, против Дзержинского, Кирова, Фрунзе, Чапаева, Щорса, Лазо, Пархоменко, Котовского, Ворошилова, Будённого и т.д., которые утверждали и утвердили на нашей земле советскую власть, власть рабочих и крестьян. Радио России с теми, кто расстреливал рабочих, кто вырезал пятиконечные звёзды на спинах красноармейцев. Радио России -- контрреволюционное радио. Закономерно, оно с теми сегодня, кто, повернув колесо истории вспять, пытается реставрировать капитализм, восстановить власть помещиков и капиталистов, отбросив страну на 100 лет назад.

Когда радио России говорит о возрождении России, оно имеет в виду возрождение царской России с безграмотным и бесправным населением, которым управляли "их сиятельства" и "их благородия". Царская Россия с американским уклоном.

Великая Отечественная война -- кость в горле у радио России, как и на близком ему по духу телевидении. Сквозь зубы, морщась от неприязни, оно признаёт иногда героизм советских людей в годы воины. Но никогда оно не назовёт имена героев: ведь все они были коммунистами, партийными или беспартийными.

Это радио против Николая Островского, Валерия Чкалова, Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Ивана Черняховского, Ивана Баграмяна, Ивана Данилова, Василия Чуйкова, Льва Доватора, Константина Заслонова, Николая Кузнецова, Николая Гастелло, ВасилияКрючкова, Дмитрия Карбышева, Алексея Маресьева, Александра Покрышкина, Ивана Кожедуба, Мусы Джалиля, Рихарда Зорге... Всех перечислить -- не хватит газетных страниц.

О Георгии Константиновиче Жукове радио иногда говорит. Вынуждено сказать, потому что он величайший полководец нашего времени. Но о других маршалах Советского Союза, также заслуженных, ни слова.

Это радио против Зои и Александра Космодемьянских, Александра Матросова, Олега Кошевого, Ульяны Громовой, Сергея Тюленина, Любови Шевцовой, Ивана Земнухова, Ивана Туркенича, Василия Левашова, Александра Чекалина, Лизы Чайкиной, Юрия Смирнова, Виктора Талалихина, Тимура Фрунзе, Якова Джугашвили, Маншук Маметовой, Марите Мельникайте... Оно трусливо замалчивает эти имена. Потому что все они -- члены Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодёжи. Потому что все они защищали социалистическую Россию, а радио России за буржуазно-помещичью Россию. Радио России -- враг социализма.

Невдомёк работникам радио России, что они ходят по земле вертикально, а не согнувшись под немецким хлыстом только благодаря тому, что за годы советской власти выросло героическое поколение советских людей, которое заслонило собой страну, защитило свой народ от порабощения, в том числе и работников радио России. Благодарны ли они ему за это? Нет, они бросают в него комья грязи. Они лишены исторической памяти или их лишили её, привязав к доллару. Как свинья под дубом из известной басни, радио России подрывает корни своего исторического дерева, пользуясь в то же время его плодами. Это надо же, не замечать или оплёвывать целое героическое поколение, целую героическую эпоху!

"Дикость, подлость и невежество не уважает прошедшего, пресмыкаясь перед одним настоящим". (Пушкин)

Охотнее, в соответствии со своей идеологией, радио России рассказало бы о генерале-предателе Власове, о полицаях, о бандеровцах, о бургомистрах на оккупированной территории, врагах советской власти, но тоже боится: живы ещё участники Великой Отечественной войны, живы ещё десятки миллионов советских людей, которые хранят память о своих героях.

Радио России замалчивает, боится сказать правду о классиках советской литературы. Боится Алексея Толстого и Михаила Шолохова, Константина Федина и Леонида Леонова, Александра Фадеева и Всеволода Вишневского, Аркадия Гайдара и Бориса Лавренёва, Константина Симонова и Александра Твардовского, Дмитрия Медведева и Ивана Стаднюка, Вилиса Лациса и Ванду Василевскую, Федора Абрамова и Василия Шукшина, потому что все они были на стороне советской власти, были коммунистами или беспартийными большевиками.

Изъяв из своих программ русскую и советскую классику, радио России стало убогим и примитивным. Заносчивый тон, что оно настоящее, лишь подчёркивает его дурной вкус, его серость, хотя и воинствующую. Некрасова, Салтыкова-Щедрина, Горького, Маяковского, Короленко, Шишкова радио России игнорирует по тем же идеологическим соображениям, потому что все они стояли на народных позициях.

И уж конечно радио России никогда не расскажет о борцах с фашизмом, о борцах за народное счастье из других стран -- о Георгии Димитрове, об Эрнсте Тельмане, о Джоне Риде, об Олеко Дундиче, о Матэ Залка, о Юлиусе Фучике, о Долорес Ибаррури, о Хосе Марти, о Жоржи Амаду, о Че Гевара и т.д. Все они для радио России -- классовые враги.

Лакейское большинство Государственной думы (разумеется, буржуазное) приняло закон о продаже русской земли, в том числе иностранцам, в том числе проходит щам без гражданства. Кто может купить землю? Ясно, что не крестьяне, которые работают на ней. Купят землю финансовые воры, местные и зарубежные, чтобы спекулировать землей. Народ отвергает саму мысль о продаже земли.

Торговать землёй -- всё равно, что торговать Родиной. Лев Толстой называл частную собственность на землю скрытой формой рабства. Но что для радио России Лев Толстой, гений земли русской! Он же не Сорос, не Фишер, не Камдессю, не Греф, не Черниченко, не Слизка, не Аяцков и т.д., на которых ориентируется радио России.

Теперь становится понятным скрытый смысл зловещего позывного радио России -- "территория для всех!" Он зазвучал задолго до принятия гнусного закона о продаже земли. Он как бы оповещал любимое "мировое сообщество", любителей русской нефти и русского алюминия, русского леса и русских алмазов: не только радио, но и вся Россия ваша, она -- территория для всех. Для американцев, для немцев, для французов, для финнов, для японцев, для азербайджанцев, для турок и т.д. -- для всех, кроме русских. Иx вытеснят, сгонят со своей земли как лишних, чужих. Не будет России -- вот что такое продажа земли. Этот гибельный курс радио России, судя по всему, разделяет. Радио России -- антинациональное радио. Но не будет России -- закроют и радио России за ненадобностью. Выходит, что радио России роет яму и самому себе...

Закончил статью, включил радио. Оно рекламирует кинофильм "Профиль убийцы" на канале РТР, своего старшего беса. Радио Мycop продолжает свою работу в эфире.

Кирилл СОЛОДУБ,
инженер завода "Красный Октябрь".

Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList