Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.02.2004 22:46 | Разное | Администратор

СЕМИЛЕТНЕЕ ПРЕЗИДЕТСТВО.СКОЛЬКО ПРИНЯТО ИЗОБРАЖАТЬ "УГОВОРЫ"?

Пользуясь тем случаем, что пока ещё можно говорить, хотелось бы сказать о продлении срока президенства, хотя, как прежде и всегда, нас никто ни о чём не спрашивал и теперь уж очевидно не спросит. Плюрализм мнений как-то исподтишка сменился полным «Единством» таковых. А коль скоро нет больше поводов для китайских церемоний с народом, то и с полнотою власти надо бы поспешить. Уж скоро выборы, а срок всё тот же.

В который раз нам настоятельно напоминают о том, что всё новое – это хорошо забытое старое, и что об этом не стоит забывать. Президент Путин, конечно, ни о чём не знал. То был подарок, безвозмездный. Нет, Путин не был удивлён (как можно?), но отношение к подарку выразил отрицательное. Не потому ли, хочется спросить, что на свете есть волшебное слово «пожалуйста?».

Ну разве можно, лицезря такую сцену непреклонного отречения не подметить, как явственно история повторяет самоё себя, тем паче, когда и обстановка и положение вещей вокруг столь недвусмысленно на это намекают? Помнится, Иван Грозный, которого заели наглые бояре, тоже грозился оставить престол на произвол судьбы. Он даже покидал Москву и ожидал молений и прошений в Александровой Слободе. Ждать долго не пришлось, бояре «уговорили» царя вернуться (если бы не уговорили, лишились бы голов). Царь, безусловно, знал, что делал и получил то, чего хотел: неограниченную власть и право Боярскую Думу в расчёт более не принимать. Народ, к слову, тоже не остался без подарка, получив опричнину и массовые опалы. Затем был ещё Борис Годунов. Как же искренне он не хотел вступать на царство! Из окон Новодевичьего монастыря, куда он скрылся от докучливых просителей, он жестами давал понять народу, что скорее готов удавиться, чем взойти на престол. Семь раз просили непреклонного Годунова, и, наконец, всем миром уломали. Казалось бы, Путин может спокойно подождать, и в монастырь уходить ему ещё рано. Но времена, хоть и похожи, малость отличаются. Когда на носу последний срок – мешкать всё-таки не желательно. Закон, конечно, всегда можно подправить, но лишние хлопоты ни к чему. Так ведь, если учесть все прошения о продлении срока с первого, высказанного Мироновым ещё в 2001 году, припомнить пожелания Кадырова и Жириновского, а также депутатов из Магадана и президента Чувашии Федорова, выходит аккурат семь раз. Так что, по всем историческим параметрам, Путину уже вполне можно просителей уважить.

Кстати говоря, возможен и другой исход, следовательно, и зачин событий. Ходят слухи, будто на сей раз нам желают продемонстрировать как раз демократический настрой Президента и его верность всем буквам Конституции до единой. То есть, вопреки всем ожиданиям, власть нам ещё покажет, как она, несмотря ни на что, демократична. Так или иначе, Президент всё одно Конституции останется верен. Ведь изменять её – тоже его, а также и парламентское право. Словом, право всеобщее за исключением народа.

Но вот что интересно – почему семь лет? Отчего же не десять, нет, лучше сразу двадцать пять? Почему депутатам из Ивановской области приглянулась именно это, не просто мистическое, а поистине сакральное число? Неужто и впрямь парламентарии руководствовались эзотерической мистерией чисел, герметическими науками древних времён? Но какими же конкретно? Семью днями сотворения мира, семью Архангелами, семью печатями, семью церквями, таинствами и смертными грехами Христианства? Семью шагами Будды, Семью Небесами ислама, семью столпами мудрости евреев? Или древнеегипетскими тайнами Гермеса-Тота, узревшего в своих мистических видениях семь сфер планетарной цепи, семь ступеней мытарств души, божественной монады, сем космогонических божеств, семь состояний материи и духа, через каждую из которых горемычной монаде следует пройти? Ведь именно у Гермеса-Тота сказано, что лишь пройдя седьмую ступень человек становится Осирисом, только, увы, не в этой жизни, но это уж детали. Или, быть может, парламентарии следовали Пифагору, для которого именно семёрка была основой духовной космогонии, инволюции духа в материю путём мирового творчества и его эволюция через творчество индивидуальное обратно к «Единству»?

Впрочем, чего только на этой цифре не строили, вплоть до магических квадратов, но квадраты мы опустим, точнее, округлим за недостатком времени и пониманья. Как бы там ни было, сакральную сторону вопроса и в самом деле можно объяснить, если вспомнить, что в Библии сроки по большей части исчислялись до семижды семидесяти и семьдесят всемеро раз, что означало попросту «всегда».

www.ari.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList