Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.03.2004 15:01 | Разное | Администратор

Семь китайцев захватили японсий остров

Отряд японской полиции с Окинавы арестовал шестерых из семи китайцев, высадившихся в Восточно-Китайском море на острове Уоцури архипелага Сенкаку (Дяоюйдао), который оспаривается Китаем и Японией. Поиск еще одного активиста-патриота из КНР на острове продолжается. По сообщениям газеты японских СМИ, утром в среду в 06:40 по местному времени (00:40 мск) в японские территориальные воды зашло маломерное китайское судно водоизмещением около 100 тонн.

На его борту были вывешены различные националистические лозунги, в том числе надпись "Территория КНР". По сведениям полиции, на судне находилось 16 человек, включая одну женщину. В 07:20 по местному времени (01:20 мск), высадив на острове Уоцури группу из семерых человек, судно сразу же покинуло акваторию архипелага Сенкаку.

Японские силы береговой охраны немедленно блокировали остров с моря, а во второй половине дня с Окинавы туда вылетел вертолет с группой захвата для ареста нарушителей. Ожидается, что поиски последнего остающегося на острове гражданина Китая не займут много времени.

МИД Японии считает, что этот инцидент не повлияет на двусторонние отношения Токио и Пекина. Как сообщил РИА "Новости" сотрудник японского внешнеполитичекого ведомства, пожелавший остаться неизвестным, акция китайцев была предпринята "явно не на государственном уровне, хотя, возможно, и с одобрения китайских властей".

"Мы очень надеемся, что этот инцидент не повлияет на состояние японско-китайских отношений", - заявил дипломат.

Как заявили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-службе МИД Японии, "несмотря на неоднократные призывы, семеро граждан Китая не покинули японскую территорию, поэтому, в соответствии с законом, к ним применяются силовые методы".

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList